Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика предприятия. Введение. 1. Общая характеристика предприятия 5



2015-11-12 721 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Введение. 1. Общая характеристика предприятия 5 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 1. Общая характеристика предприятия 5

1.1 История развития предприятия 5

1.2 Характеристика предприятия 5

1.3 Лесной фонд предприятия 15

1.4 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 29

1.5 Выводы по условиям ведения лесного хозяйства 53

2. Индивидуальное задание 55

2.1 Дикорастущие плоды 55 2.2 Дикорастущие ягоды 58

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Значение леса в жизни человека и народного хозяйства республики очень велико. Лес дает древесину, при химической переработке которой по-лучают целлюлозу, бумагу, спирт, искусственное волокно. Из живицы, добы­той из хвойных деревьев, получают канифоль и скипидар, которые, в свою очередь, используются в медицинской, химической, электротехнической и многих других отраслях народного хозяйства.

Лес богат не только ценной древесиной и продуктами ее переработки, но и лекарственными травами, грибами, ягодами, плодами, орехами. В лесу обитает много зверей и птиц, а также пчел, которые дают нам мед, пергу, прополис, маточное молочко и другие очень полезные и необходимые чело­веку целебные продукты,

Лес имеет и огромное лечебное, санитарно-гигиеническое значение. Не зря в местах произрастания хвойных массивов строятся санатории и дома от­дыха для больных с заболеваниями органов дыхания. Лес также защищает почву от вымывания и эрозии.

Лес имеет важное значение, как один из немногих возобновляемых ресурсов. Это неизмеримо возрастает при решении экономических и эколо­гических проблем, имеющихся в Республике Беларусь. В этих условиях важно не растерять лесное богатство, наполненное трудом предыдущих по­колчч, а с каждым годом преумножать его. Для повышения эффективности использования запасов древесины ле­сов организовывают межхозяйственные лесничества, в которых ведется пе­реработка древесины и ее отходов для нужд хозяйств и реализация излишков , постоянно ведется работа по полному использованию лесофонда, не допу­щению оставления на лесосеках мелкотоварной и дровяной древесины, вне­дряется технология безотходной переработки древесины,.

Сейчас в Республике Беларусь разработан Стратегический план разви­тия лесного хозяйства до 2015 года. Стратегический план развития лесного хозяйства является продуктом международного сотрудничества. В разработке плана принимало участие 122 специалиста Беларуси и 26 иностранных консультантов. При составлении Стратегического плана использовался опыт европейских лесных государств, таких как Германия, Швеция, Финляндия, Польша, Чехия. На сегодняшний день общий запас древесины в Беларуси со­ставляет 1,1 мл м"1 Средний возраст лесов 44 года. Средний запас на 1 га - 154 м. Средний бонитет -1,9. Полнота - 0,7. Лесопокрытая зона - 757,3 тыс. га, из них 52,9 % составляет сосна, 10,6 % - ель, 17,4 % - береза, 3,8 % - твердоли­ственные, 9,9 % - ольха. Средний прирост на 1 га составляет 3,6 м.

Задача лесохозяйственного производства состоит в выращивании вы­сококачественной древесины, улучшении видового состава лесов, повыше­ния их производительности, удовлетворении разнообразных потребностей народного хозяйства республики в целом и отдельного человека в частности.

 

Общая характеристика предприятия

История развития предприятия

Витебский лесхоз образован в 1936 году в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 02.07.1936 года "Об организации Главного управления лесоохраны и лесонасаждений". В 1988 году на базе Витебского лесхоза, согласно приказу МЛХ БССР от 30.05.1988 года №53 организовано Головное предприятие Витебского ПЛХО. В 1996 году Головное предприятие переименовано в Государственное лесохозяйственное предприятие "Витебский лесхоз", с 5 мая 2002 года согласно приказу Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь №104 лесхоз переименован в Государственное лесохозяйственное учреждение "Витебский лесхоз".

 

Площадь лесного фонда на 01.01.2012 года - 74984 га., из них покрытые лесом 66023 га., лесные земли 70475 га.

 

Характеристика предприятия

ГЛХУ «Витебский лесхоз» Витебского лесохозяйственного объединения расположен в восточной части Витебской области на территории Витебского, Сенненского, Бешенковичского, Лиозненского, Городокского административных районов и землях города Витебска. Протяженность территории лесхоза, с севера на юг –81 км, с востока на запад –73 км.

 

 

Таблица 1.2.1 Административно-хозяйственная структура

 

  Лесничество Площадь, га Расстояние, до  
  конторы лесхоза, км ближайшей ж/д станции, км
Летчанское  
Лосвидское  
Лужеснянское  
Рубовское  
Вороновское  
Скрыдлевское  
Витебское  
Мошканское  
Осиновское  
Всего по лесхозу - -  
                   

 

Общая площадь лесхоза составляет 74984 га.

По лесорастительному районированию Республики Беларусь (И.Д. Юркевич, В.С. Гельтман) ГЛХУ «Витебский лесхоз» расположено в подзоне широколиственно-еловых лесов, в Западно-Двинском лесорастительном районе. Вся его территория относится к Суражско-Лучёсскому комплексу лесных массивов. Леса предприятия расположены в южной части Суражской низины, на окраине Полоцкой низины и Невельско-Городокской возвышенности, на Витебской возвышенности и в низине реки Лучёсы. Климат района расположения лесхоза, по сравнению с остальной территорией Республики Беларусь, наиболее прохладный, повышенно влажный, с выраженной континентальностью. Континентальность климата выражается в том, что здесь зима суровая (средняя температура января минус 7,5˚С), а лето жаркое (средняя температура июля составляет 17,7 ˚С), то есть, годовая амплитуда температуры воздуха имеет близкое к максимальному значению для территории Беларуси. Среднегодовая температура составляет 5˚С, максимальная 34˚С, минимальная минус 41˚С. Среднее количество осадков за год составляет 600 мм. Продолжительность вегетативного периода 185 дней. Последние заморозки весной наблюдаются 18-19 мая, первые осенью – 24-25 сентября. Средняя дата замерзания рек 6 декабря, начала паводка 4-10 апреля. Дата появления снежного покрова в среднем 3-5 декабря, дата схода снега в лесу 23-28 марта. Средняя мощность снегового покрова – 35 см, глубина промерзания почвы – 65 см. Относительная влажность воздуха составляет 69 процентов.

Преобладающие ветра по сезонам составляют: зимой – юго-западные и юго-восточные, средняя скорость 5 метров в секунду; весной – юго-восточные и северо-восточные, средняя скорость 3,8 метров в секунду; летом – северо-западные и юго-западные, средняя скорость 3,6 метров в секунду; осенью – юго-западные и юго-восточные, средняя скорость 4,4 метров в секунду. В целом климат места расположения лесхоза характеризуется как умеренно - тёплый, влажный, относительно континентальный. Климатические условия особенно благоприятны для выращивания ели и сосны. Они также являются оптимальными для роста мягколиственных насаждений: берёзы, ольхи серой и черной, осины, которыми и занята значительная часть лесхоза.

Таблица 1.2.2 Основные климатические показатели района

Наименование показателей Значение
1. Температура воздуха, ºС
- среднегодовая + 5
-абсолютная максимальная + 34.0
-абсолютная минимальная - 41.0
2. Количество осадков за год, мм
3. Продолжительность вегетационного периода, дней
4. Последние заморозки весной 19 мая
5. Первые заморозки осенью 25 сентября
6. Средняя дата замерзания рек 6 декабря
7. Средняя дата начала паводка 4 апреля
8. Снежный покров
- мощность, см
- дата появления 5 декабря
- дата схода в лесу 28 марта

Продолжение таблицы 1.2.2

9.Глубина промерзания почвы, см
10. Направления преобладающих ветров по сезонам:
- зима Ю3, ЮВ
- весна ЮВ, СВ
- лето С3, ЮЗ
- осень Ю3, ЮВ
11. Средняя скорость преобладающих ветров, м\с:
- зима
- весна 3,8
- лето 3,6
- осень 4,4
12. Относительная влажность воздуха,%

 

Территория лесхоза представляет собой холмы и гряды, перемежающиеся с водноледниковыми и озерноледниковыми равнинами. Плоская поверхность равнины, обширные мелкие понижения рельефа, незначительные уклоны водораздела. Рельеф территории лесхоза оказывает существенное влияние на процессы почвообразования, а, следовательно, на продуктивность лесных насаждений. Вследствие неровностей рельефа происходит неодинаковое увлажнение и прогревание почвы. От рельефа местности теснейшим образом зависит водный режим почвы. В результате почвенно-типологического обследования на территории лесхоза выделено 12 типов почв.

Таблица 1.2.3 Распределение территории лесхоза по типам и подтипам почв

Типы и подтипы почв   Площадь
га %
1. Дерново-подзолистые автоморфные 13 740 20,9
2. Дерново-подзолистые полугидроморфные 15 015 22,8
3. Дерново-оподзоленные полугидроморфные 11 991 18,2
4. Дерново-карбонатные полугидроморфные 2 567 3,9
5. Перегнойно-карбонатно-глеевые полугидроморфные 2 276 3,5
6. Пойменные дерновые полугидроморфные 0,2
7. Торфяные почвы низинного типа болот 12 092 18,4
8. Торфяные почвы переходного типа болот 4 017 6,1
9. Торфяные почвы верхового типа болот 1 044 1,6
10. Мелиорированные торфяные почвы низинного типа болот 2 396 3,6
11. Мелиорированные торфяные почвы переходного типа болот 0,4
12. Мелиорированные торфяные почвы верхового типа болот 0,4
13. Прочие земли -

Продолжение таблицы 1.2.3

Итого:

 

На территории лесхоза основными почвами являются дерново-подзолистые полугидроморфные (22,8%), дерново-подзолистые автоморфные (20,9%), торфяные почвы низинного типа болот (18,4%), дерново-оподзоленные полугидроморфные (18,2%). Остальные типы почв занимают значительно меньшие площади. В целом почвенные условия территории лесхоза вполне благоприятные для произрастания основных лесообразующих видов. Территория лесхоза характеризуется развитой системой рек, ручьёв и озёр. В гидрологическом отношении она разделяется на три бассейна: бассейн Западной Двины и её притоков: слева - реки Лучёсы, справа - реки Лужеснянка, которые текут в меридиальном направлении и принимают много рек. Равнинная поверхность территории обеспечивает небольшой уклон рек. Долины рек обычно широкие, с невысокими склонами. По характеру питания и водному режиму относятся к типу равнинных рек со снеговым и дождевым питанием. Характеристика рек и водоёмов представлена в табл. 1.2.4.

Таблица 1.2.4 Характеристика рек и водоемов

Наименование рек и водоёмов   Протяжённость, км или площадь, га Ширина выделенных полос, м
запретных (водоохранных) прибрежных
р. Западная Двина 1 020 3 000
р. Витьба 33,0

Продолжение таблицы 1.2.4

р. Вымнянка 38,0
р. Горожанская 16,0
р. Лососина 30,0
р. Лужеснянка 32,0
р. Лучёса 90,0
р. Оболянка 89,0
р. Ордышевка 16,0
р. Пестуница 14,0
р.Серокотнянка 24,0
р. Суходровка 66,0
р. Ужница 13,0
р. Храповлянка 12,0
р. Черничанка 32,0
р. Шевинка 26,0
р. Шестенка 12,0
р. Язвинка 18,0
оз. Бездонное 1,8
оз. Белое 16,0
оз. Боровское 16,1
оз. Городно 88,9

Продолжение таблицы 1.2.4

оз. Дворище 2,5
оз Добринское 39,1
оз. Дрекольское 1,8
оз Дубровка 5,1
оз. Затецкое 12,0
оз. Княжное 66,5
оз. Краснодворское 13,8
оз. Круглянское 3,1

 

Основной рекой, в пределах ГЛХУ «Витебский лесхоз», является Западная Двина. Наиболее крупные озёра: Лосвидо, Городно, Стрешно, Мошно, Скрыдлевское. Основной район расположения лесхоза - Витебский. В районе основными являются различные сельскохозяйственные, птицеводческие предприятия и лесхозы. Сельскохозяйственное производство осуществляется 19 колхозами и 8 совхозами. Направление сельского хозяйства мясомолочное и зерновое. Из зерновых культур доминируют озимые, половину из которых составляет рожь. Выращивают также пшеницу, ячмень, овёс, картофель, кукурузу и др.

Особенностью расположения ГЛХУ «Витебский лесхоз» является то, что он расположен вокруг областного центра – города Витебска. В городе развита легкая, пищевая промышленность, станкостроение. Основными предприятиями деревообработки и заготовки являются ОАО «Витебскдрев», ОАО «Витебсклес», ИЧУП «Витебская лесопилка» и цеха лесхоза. Местное население занято в основном в вышеперечисленных отраслях, а также в торговле, оказании услуг и различным частным предпринимательством. Территория ГЛХУ «Витебский лесхоз» в различных направлениях покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог общего пользования. Железные дороги идут в направлениях Витебск-Санкт-Петербург, Витебск-Орша, Витебск-Смоленск, Витебск - Полоцк. Автомобильные дороги республиканского значения соединяют Витебск с Минском, Полоцком, Оршей, Суражем, Сенно, Смоленском, Санкт-Петербургом. Населенные пункты связаны между собой дорогами местного значения. Протяжённость путей транспорта на 1000 га общей площади лесного фонда составляет в лесхозе 20 км. Совокупность экономических и естественно-исторических условий, является предпосылкой, определяющей использование многогранных полезностей леса в различных целях, это и определило разделение лесов лесхоза по народнохозяйственному значению на группы лесов и категории защитности.

Таблица 1.2.5 Характеристика путей транспорта

Виды дорог Протяженность, км
Итого в том числе автомобильные дороги Дорожной сети на 100 га площа-ди
по типам покрытия без покры-тия
Твер-дые Перехо дные Грунто-вые
1 Железные дороги
1.1 Широкой колеи

Продолжение таблицы 1.2.5

2 Автомобильные, всего 0,905
2.1 Общего пользования - 0,169
2.1.1 республиканские
2.1.2 местные
2.2 не общего пользования 0,736
2.2.1 лесохозяйственные 0,020
2.2.2 естественные лесные 0,717

 

 



2015-11-12 721 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Введение. 1. Общая характеристика предприятия 5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика предприятия. Введение. 1. Общая характеристика предприятия 5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)