Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модификация формы в окне конструктора



2015-11-11 888 Обсуждений (0)
Модификация формы в окне конструктора 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №9

Создание и модификация форм в конструкторе форм

Цель занятия

1. Изучение способов создания сложных форм.

Общие сведения

Для создания сложных и удобных для работы форм применяется Конструктор, позволяющий создавать формы любой степени сложности. Конструктор форм позволяет создавать новые и модифицировать уже имеющиеся формы.

Изучение элементов конструктора форм

Для создания новой формы в окне Конструктора необходимо выполнить следующие действия:

1. На вкладке Создание ленты инструментов в группе Формы выбрать команду Конструктор форм.

На экране откроется окно Конструктора форм (рис. 9.1). Рассмотрим элементы окна Конструктора форм.

Серая область внутри окна Конструктора является собственно Формой. В ней располагаются объекты, видимые на экране при работе с Формой в Режиме формы. Объектами могут быть поля таблиц БД, содержащие произвольный текст надписи, графические объекты, кнопки управления, вычисляемые поля и т.д. Область формы содержит вертикальные и горизонтальные линии, составляющие сетку формы. Сетка предназначена для выравнивания объектов, размещаемых в форме. Контролировать положение объектов в форме помогают линейки, расположенные вдоль верхнего (горизонтальная) и левого (вертикальная) краев формы.

Размеры формы можно изменить стандартными для Windows способами, поместив указатель мыши у нижней или правой границы области. Внешний вид указателя мыши показывает направление изменения.

По умолчанию при создании новой формы с помощью Конструктора в окне отображается только одна часть формы, называемая Областью данных. При необходимости можно добавить еще несколько областей:

· область заголовка;

· область примечания;

· область верхнего и нижнего колонтитулов.

 

рис. 9.1. Окно Конструктора форм

 

Включение этих областей осуществляется из контекстного меню, открывающемуся щелчком правой кнопки мыши по области формы, командами:

· Колонтитулы страницы (включает верхний и нижний колонтитулы формы);

· Заголовок/примечание формы (включает области заголовка и примечаний).

Вид формы со всеми включенными областями показан
на рис. 9.1.

Данные, размещенные в области верхнего и нижнего колонтитула, отображаются только при печати.

При создании или модифицировании формы используется группа Элементы управления вкладки Конструктор контекстного меню Инструменты конструктора форм ленты инструментов (рис. 9.2).

 

рис. 9.2. Группа Элементы управления вкладки Конструктор контекстного меню Инструменты конструктора форм ленты инструментов

 

С помощью элементов управления производится размещение объектов в областях формы.

Элементы управления

Группа Элементы управления (рис. 9.2) содержит следующие элементы:

- Эмблема. Служит для выбора изображения, которое будет использоваться в качестве эмблемы новой формы.

- Заголовок. Позволяет изменить заголовок новой формы.

- Номер страницы. Служит для вставки номеров страниц.

- Дата и время. Добавляет на форму элемент, отображающий текущее значение даты и/или времени.

- Поле. Используется для отображения, ввода и изменения данных в источнике записей формы или отчета, для вывода результатов вычислений, а также для приема данных, вводимых пользователем.

- Подпись. Создает элемент управления, в котором в форме или отчете выводится поясняющий текст, например, заголовок, подпись или инструкция. Надписи в формах или отчетах могут содержать гиперссылки, хотя гиперссылки не будут работать при просмотре отчета в Microsoft Access. Гиперссылки будут работать при выводе отчета в Microsoft Word, Microsoft Excel или в формате HTML. Microsoft Access автоматически присоединяет подписи к создаваемым элементам управления.

- Кнопка. Создает кнопки, которые используются для выполнения действий, таких как поиск записи, печать записи или применение фильтра.

- Поле со списком. Создает составной элемент управления, объединяющий поле и раскрывающийся список. Чтобы ввести значение в поле базовой таблицы, можно ввести значение в поле в элементе управления или выбрать значение в списке.

- Список. Создает список, допускающий прокрутку. Когда форма открыта в режиме формы, выбранное в списке значение можно ввести в новую запись или использовать для изменения значения в существующей записи.

- Подчиненная форма/отчет. Используется для вывода в форме или отчете данных из нескольких таблиц.

- Линия. Используется в формах или отчетах для отделения родственных или особенно важных данных, а также для отделения разных разделов формы.

- Прямоугольник. Используется для создания графических эффектов, например, при группировке набора родственных элементов управления, а также для привлечения внимания к важным данным в форме или отчете.

- Присоединенная рамка объекта. Используется для отображения в форме или отчете объектов OLE, таких как набор рисунков. Этот элемент управления предназначен для объектов, сохраненных в поле в базовом источнике записей формы или отчета. При переходе от записи к записи в форме или отчете выводятся разные объекты.

- Группа переключателей. Используется для размещения набора флажков, переключателей или выключателей, представляющих набор альтернативных значений. Например, группа переключателей может быть использована для определения способа доставки: воздушным путем, морским или сухопутным.

- Флажок. Создает отдельный элемент управления, присоединенный к логическому полю. Флажок в пользовательском диалоговом окне или входящий в группу параметров является свободным элементом управления, принимающим действия пользователя.

- Переключатель. Создает отдельный элемент управления, присоединенный к логическому полю. Переключатель в пользовательском диалоговом окне или входящий в группу параметров является свободным элементом управления, принимающим действия пользователя.

- Выключатель. Создает отдельный элемент управления, присоединенный к логическому полю. Выключатель в пользовательском диалоговом окне или входящий в группу параметров является свободным элементом управления, принимающим действия пользователя.

- Набор вкладок. Используется для создания формы с несколькими вкладками (например, форма "Сотрудники" в БД "Борей") или диалогового окна с вкладками (например, диалоговое окно Параметры в меню Сервис). На вкладку можно скопировать или добавить другие элементы управления. Щелкните элемент управления Набор вкладок в бланке правой кнопкой для изменения количества вкладок, их последовательности или свойств выбранного элемента управления.

- Вставить вкладку. Добавляет на форму новый лист вкладки для элемента управления Вкладка.

- Вставить диаграмму. Добавляет на форму элемент управления Диаграмма.

- Свободная рамка объекта. Используется для отображения в форме или отчете свободного объекта OLE, например, электронной таблицы Microsoft Excel. Этот объект остается неизменным при переходе от записи к записи.

- Рисунок. Используется для отображения неизменяемого рисунка в форме или отчете. Поскольку рисунок не является объектом OLE, то после помещения рисунка в форму или отчет не допускается его изменение из Microsoft Access.

- Вставить или удалить разрыв страницы. Используется для указания начала нового экрана в форме, новой страницы в печатной форме или новой страницы в отчете.

- Вставить гиперссылку. Добавляет на форму элемент управления Гиперссылка.

- Вложение. Добавляет на форму элемент управления Вложение.

- Толщина линии. Позволяет изменить толщину линий отмеченного на форме элемента управления.

- Тип линии. Позволяет изменить тип линий отмеченного на форме элемента управления.

- Цвет линии. Позволяет изменить цвет линий отмеченного на форме элемента управления.

- Обычное оформление. Позволяет изменить тип оформления отмеченного на форме элемента управления.

- Задать стандартные свойства. Позволяет установить стандартные свойства для отмеченного на форме элемента управления.

- Выделить все. Позволяет выделить все элементы управления, расположенные на форме.

- Выбрать. Используется для выделения элемента управления, раздела или формы. Для отключения этой кнопки следует нажать ее еще раз.

- Использовать мастера. Включает и отключает Мастера по созданию элементов управления. Мастера помогают создавать элементы управления, такие как список или кнопка. В формах доступны также Мастера для создания поля со списком, группы параметров, подчиненного отчета и подчиненной формы. Для создания этих элементов управления с помощью Мастеров кнопка Мастера должна быть нажата.

- Вставить элемент ActiveX. Позволяет добавить на форму элемент управления ActiveX.

Создание формы в окне Конструктора - дело сложное и трудоемкое. Поэтому на первом этапе создания формы можно сэкономить время, используя Мастера создания форм (если это возможно). Затем можно модифицировать форму в окне Конструктора форм.

Модификация формы в окне конструктора

Для примера откроем форму «Сведения о заказе на приобретение» БД «Борей» в режиме Конструктора (рис. 9.3).

В области данных открытой формы располагаются белые прямоугольные поля, в которых отображаются названия полей таблицы - источника данных. Для построения выбранной нами формы были использованы таблицы «Заказы на приобретение» и «Состояние заказа на приобретение», следовательно, источником данных служит запрос, включающий поля этих двух таблиц. Слева возле каждого поля располагается серый прямоугольник (на самом деле он прозрачный, поэтому сквозь него виден серый фон области данных) - Подпись поля. Это описательная часть с произвольным текстом, который можно заменить любым другим. По умолчанию Подпись содержит название поля таблицы - источника данных.

 

рис. 9.3. Форма «Сведения о заказе на приобретение» БД «Борей» в режиме Конструктора

 

В окне Конструктора можно изменить размер и место положения любого объекта. Для выполнения этих действий требуется сначала выделить нужный объект. Выделение выполняется щелчком мыши по объекту. По периметру выделенного объекта отображаются прямоугольники (рис. 9.4).

 

рис. 9.4. Выделенный объект в окне Конструктора

 

Для перемещения поля нужно поместить указатель мыши внутри перемещаемого поля так, чтобы он принял вид крестообразной стрелки. При перемещении объекта таким способом перемещаются сразу и поле, и подпись.

В левом верхнем углу выделенного поля отображается прямоугольник размером больше всех остальных. С помощью этого прямоугольника можно переместить только один объект, не перемещая с ним связанный (например, подпись).

Любой выделенный объект можно удалить из формы, нажав клавишу Delete на клавиатуре.

Для изменения размеров выделенного объекта используются стандартные способы Windows. При этом указатель мыши, установленный на один из четырех прямоугольников в обрамлении выделенного объекта, принимает вид стрелки, указывающей возможные направления изменения размеров объекта.

Поля Шрифт и Размер, расположенные в группе Шрифт контекстного меню Инструменты конструктора форм – Конструктор ленты инструментов, позволяют изменить соответственно шрифт и его размер во всем тексте выделенного элемента управления.

Перемещение и изменение размеров объектов с помощью мыши выполняется приблизительно. Точное место положения элемента на экране можно задать, вызвав Окно свойств объекта (рис. 9.5).

 

рис. 9.5. Окно свойств элемента управления Поле

 

Заголовок Окна свойств содержит имя выделенного объекта.

В Microsoft Access свойства используются для определения характеристик таблиц, запросов, полей, форм и отчетов. Каждый элемент управления в форме или отчете также имеет свойства. Свойства элемента управления определяют структуру, внешний вид и поведение элемента, а также характеристики текста или данных, в нем содержащихся.

Вызвать свойства для выделенного объекта можно, нажав кнопку Страница свойств в группе Сервис контекстного меню Инструменты конструктора форм – Конструктор ленты инструментов. Все свойства разбиты на группы. Отобразить нужную группу свойств можно, щелкнув мышью по соответствующей вкладке (рис. 9.5).

Выделив сразу несколько объектов, можно одновременно установить для них одинаковые свойства. Выделение нескольких объектов формы производится щелчком мыши по каждому выделяемому объекту при нажатой клавише Shift или с помощью элемента управления Выбрать.

Для выделения нескольких смежных объектов, находящихся на одной линии, можно использовать горизонтальную и вертикальную линейку окна Конструктора форм. Указатель мыши, помещенный на одну из линеек, превращается в черную стрелку, направленную вниз или вправо. Щелчком мыши можно выделить все объекты, на которые указывает стрелка (рис. 9.6).

 

рис. 9.6. Выделенная группа объектов на форме в режиме Конструктора форм

 

При этом в Заголовке окна свойств отображается надпись: Несколько элементов управления.

По умолчанию MS Access контролирует размеры и расположение объектов с точностью до тысячных долей сантиметра (или дюйма). Кроме этого производится автоматическое выравнивание объектов по сетке. Поэтому при изменении размеров объектов через Окно свойств введенное значение расположения или размера объекта после нажатия на кнопку Enter может измениться. (Например, введенное значение 0,2 см может быть изменено MS Access
на 0,199 см).

В созданную уже форму можно добавить новые поля из списка полей, содержащихся в базовом источнике данных формы, нажав кнопку Добавить существующие поля в группе Сервис контекстного меню Инструменты конструктора форм – Конструктор ленты инструментов. Поля из открывшегося списка можно добавлять в любую область формы. Для этого надо просто перетащить нужное поле в форму.



2015-11-11 888 Обсуждений (0)
Модификация формы в окне конструктора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модификация формы в окне конструктора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)