Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка порогов тревожной сигнализации для режима измерения по каналам



2015-11-12 905 Обсуждений (0)
Установка порогов тревожной сигнализации для режима измерения по каналам 0.00 из 5.00 0 оценок




Для изменения значения порогов в процессе работы для выбранного канала измерения, необходимо произвести следующие действия(рис. 4.6).

Выберите нужный канал измерения в соответствии с п. 4.4.1.2

Значение порога для данного канала буде: записано в память процессора и будет храниться до его изменения. При превышении измеренным значении заданного порога во время индикации включается тревожная сигнализация в виде двухзональной сирены. Для ее отключения измените значение порога.

Рис. 4.6 Установка порогов тревожной сигнализации для режима измерения каналам.

Для изменения значения порогов в процессе работы для режима ЭД, необходимо произвести следующие действия.

Выберите режим просмотра дозы нажатием кнопки 3 («Доза»)

. Далее аналогично п. 7

При превышении измеренным значением заданного порога включается тревожная сигнализация в виде трехтональной сирены. Для ее отключения измените значение порога или сбросьте значение дозы (п. 6)

 

4.5 Дополнительные возможности.

Использование сервисных функций.

 

4.5.1 Режим «Поиск»

 

Для быстрой оценки радиационной обстановки предусмотрен режим ускоренных измерений ("поиск"). Время измерения уменьшается до 4 с.

Для Включение/Выключения режима "поиск", находясь в режиме измерения по каналам, нажмите кнопку 8 ("F").

Если выбран режим "поиск" прибор перейдет в режим измерения «поиск» На индикаторе дополнительно появится знак "S". Если режим «поиск» отключен, то прибор переходит в штатный режим измерения данному каналу.

Перебор каналов измерения осуществляется, как и раньше, кнопкой 6 ("Канал").

4.5.2 Режим "Эконом".

Для уменьшения тока потребления отключения звука предусмотрен режим "эконом",на этом режиме звуковая сигнализация отключается (кроме сигнализации о превышении порога для данного канала или для дозы) и на индикаторе сохраняю последние показания в течение времени измерения, затем показания меняются на следующие.

Для Включение/Выключения режима "поиск", находясь в режиме измерения по каналам, нажмите кнопку 8 ("F").

 

Вход в режим использования сервисных функций (далее режим функций). Если выбран режим "эконом" прибор перейдет в режим измерения "эконом". На индикаторе дополнительно появится знак "E".

Если режим "эконом" отключен, то прибор переходит в штатный режим измерения по данному каналу.

 

Перебор каналов измерения осуществляется, как и раньше, кнопкой 6 («Канал»)

 

4.5.3 вычисление среднего арифметического значения измеряемой величины

Для удобства обработки результатов измерения предусмотрена функция вычисления среднего арифметического значения измеряемой величины и среднеквадратичного отклонения σn-1(далее СКО) для каждого канала измерения. Выберите канал измерения. Во время индикации измеренной величины нажмите кнопку 4 ("Ввод"). Индицируемое значение будет записано в память прибора. Аналогично произведите нужное количество запоминаний (1 - 99). Для индикации среднего арифметического значения нажмите кнопку 8 ("F").


Внимание! Данная функция работает только в рамках канала измерения, и среднее значение фоновых измерений обнуляется при переходе на другой канал измерения.

 

4.5.4 Измерения с вычитанием фоновых значений.

Для удобства работы с блоками детектирования, при которой требуется учитывать при изменении фоновые значения (собственные или внешние), фоновых измерений при работе на одном канале.

Выберите канал измерения и нажмите кнопку 8 («F»)

 

Внимание! Данная функция работает только в рамках одного канала измерения, и среднее значение фоновых измерений обнуляется при переходе на другой канал измерения.

 


 

 

Пример:

Рассмотрим работу с этой функцией на примере измерения плотности потока -βизлучения блоком детектирования БДБА-02 (п.6.24.).

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДБА-02. Оденьте крышку фильтр поз.5 (Рис.4.2.) на блок. Выберите канал измерения 3 (в соответствии с п. 6.1.2.), поместите выносной блок на исследуемую поверхность и переведите прибор в режим автоматического измерения фона датчика, для этого нажмите кнопку 8 ("F"), а затем нажмите кнопку 3. Установите количество фоновых измерений (см. выше). По окончании автоматического измерения на индикаторе появится среднее арифметическое значение фоновых измерений, мигающее во все разрядах.

Замените крышку-фильтр на рабочую крышку поз. 6 (Рис.4.2.) и произведите измерения в тех же геометрических условиях. Полученные результаты будут автоматически уменьшены на величину среднего арифметического значения уровня фона блока детектирования БДБА-02 в данных условиях.

4.5.5 Особенности эксплуатации

 

1. При изменении плотности потока-β,-α излучения следует помнить о том, что повреждение защитной пленки детектора «Бета-2» (блок детектирования БДБА-02 может вывести детектор из строя).

2. В случае появления на табло индикатора знака «V» измерения могут проводиться с учетом того, что точность измерения может существенно уменьшиться.

3. Не допускать падения прибора с высоты 0,5м.

4. В приборе предусмотрена возможность подключения внешних головных телефонов сопротивлением 32 Ом к разъему типа JC- 114, размещенного в нижней части прибора.




2015-11-12 905 Обсуждений (0)
Установка порогов тревожной сигнализации для режима измерения по каналам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установка порогов тревожной сигнализации для режима измерения по каналам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)