Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №14 Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды. Процессуальные последствия несоблюдения правил подсудности



2015-11-12 1330 Обсуждений (0)
Вопрос №14 Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды. Процессуальные последствия несоблюдения правил подсудности 0.00 из 5.00 0 оценок




Подсудность - собой совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе арбитражных судов относится рассмотрение определенного дела. Таким образом, подсудность является более узким понятием, чем подведомственность, ибо позволяет распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными звеньями системы арбитражных судов.

Виды подсудности:

1) Родовая подсудность – разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:

  • · дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • · дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • · экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

2) Территориальная подсудность – разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, т.е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ.

Территориальная подсудность может быть:

  • · общей – иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Это основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов;
  • · альтернативной – истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ;
  • · исключительной – характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК арбитражным судом. Так, иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
  • · по связи дел – характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска.
  • · договорной – позволяет сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей и альтернативной территориальной подсудности. Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.

Неподсудность дела арбитражному суду, в который предъявлено исковое заявление, является основанием для возвращения искового заявления истцу. Если неподсудность дела арбитражному суду выяснится после возбуждения производства по делу, оно должно быть передано в арбитражный суд, которому оно подсудно.

Вопрос №15 Арбитражные процессуальные правоотношения: понятие, предпосылки, содержание.

Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел, в стадиях пересмотра решений арбитражного суда и их исполнения. Они всегда урегулированы нормами процессуального права, содержащимися в нескольких источниках, в основном в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Арбитражные процессуальные отношения характеризуются рядом присущих им качеств. Они возникают, изменяются и прекращаются между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу. Между сторонами (третьим лицом и стороной), т.е. между спорящими субъектами, существуют материальные (регулятивные) правоотношения, но не процессуальные. Процессуальные отношения непосредственно между участниками процесса, минуя суд, не возникают.

Арбитражные процессуальные правоотношения - это властеотношения. В законе говорится, что арбитражные суды осуществляют правосудие (ст. 1 АПК РФ), а полномочия арбитражных судов носят властный характер по отношению к другим участникам процесса.

Особенность арбитражных процессуальных правоотношений состоит еще и в том, что они могутбыть только в правовой форме и не существуют как фактические отношения. В АПК РФ (ст. 3), в отличие от ГПК РФ (ч. 4 ст. 1), не предусмотрено совершения процессуальных действий в арбитражном суде по аналогии права или закона.

Арбитражное процессуальное правоотношение как движение процесса по делу имеет многосубъектный состав.

Кроме суда - обязательного субъекта арбитражного процессуального правоотношения, в него включаются и лица, чей спор о праве должен быть рассмотрен и разрешен (истец, ответчик), иные лица, заинтересованные в исходе дела, субъекты, содействующие осуществлению правосудия (переводчики, эксперты, свидетели, представители).

Организации, граждане-предприниматели при осуществлении хозяйственной деятельности вступают в процессуальные правоотношения с судом для иной цели - защиты и восстановления права при его нарушении или признания права в случае его оспаривания или неопределенного состояния.

Развитие арбитражных процессуальных отношений возможно при наличии:

а) предпосылок их возникновения

б) фактического состава, вызывающего возникновение, изменение или прекращение арбитражных процессуальных правоотношений.

Арбитражные процессуальные отношения возникают при двух предпосылках:

1) наличия в источниках арбитражного процессуального права нормы, предоставляющей правовую основу для судебной защиты, совершения процессуальных действий (ст. 4 АПК РФ)

2) наличия у сторон, третьих лиц, заявителей процессуальной правоспособности.

Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов (ч. 1 ст. 43 АПК РФ).

От процессуальной правоспособности отличается процессуальная дееспособность, т.е. способность своими действиями осуществлять процессуальные права и обязанности в арбитражном суде (ч. 2 ст. 43 АПК РФ).

Основаниями возникновения, изменения, прекращения арбитражных процессуальных отношений всегда является совокупность юридических фактов, с которой арбитражный процессуальный закон связывает правовые последствия, но не единичный юридический факт.

В качестве таковых выступают, как правило, процессуальные действия субъектов процесса - предъявление искового заявления (ст. 125 АПК РФ), представление отзыва на исковое заявление (ст. 131 АПК РФ), соединение и разъединение исковых требований (ст. 130 АПК РФ), надлежащее извещение лица, участвующего в деле (ст. 123 АПК РФ) и т.д. В качестве юридического факта может выступать и бездействие (например, факт неоплаты госпошлины, факт неявки стороны в судебное заседание).

Для того чтобы возник арбитражный процесс по делу, требуется не только предъявление искового заявления в суд, но и его принятие к производству суда, о чем выносится определение судьи (ст. 127 АПК РФ).

Процессуальные действия как юридические факты облекаются в определенную форму. В арбитражном процессе преобладает письменная форма закрепления действий. В устной форме даются объяснения представителей сторон, самих сторон, показания свидетелей, но и в этом случае информация протоколируется (ч. 3 ст. 155 АПК РФ).

Юридическим фактом в арбитражном процессе, имеющим правовое значение для развития правоотношения, являются процессуальные сроки. Например, по закону лицам, участвующим в деле, дан месячный срок для обжалования судебного акта, не вступившего в законную силу, в суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 259 АПК РФ), в законе определены сроки для приостановления производства по делу (ст. 145 АПК РФ). Срок может быть назначен и судом (ч. 2 ст. 128 АПК РФ).

Истечение процессуальных сроков либо их нарушение может приводить к отказу в возникновении процессуального правоотношения, его изменению либо прекращению.



2015-11-12 1330 Обсуждений (0)
Вопрос №14 Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды. Процессуальные последствия несоблюдения правил подсудности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №14 Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды. Процессуальные последствия несоблюдения правил подсудности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)