Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доказательства. Их классификация и характеристика



2015-11-12 529 Обсуждений (0)
Доказательства. Их классификация и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Зайди на этот сайт: http://abc.vvsu.ru/books/up_arbitrazn_process/default.asp

Арбитражная процессуальная форма: понятие, значение.

арбитражный процесс- это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Арбитражная процессуальная форма -нормативно устанавливаемый порядок осуществления правосудия. Процессуальной форме присущи следующие признаки: нормативность, непререкаемость, системность и универсальность.

Нормативность арбитражной процессуальной формы заключается в том, что она устанавливается в законодательстве.

Непререкаемость Осуществление процессуальных прав и исполнение процессуальных обязанностей должно происходить в соответствии с порядком, установленным арбитражным процессуальным законодательством.

Системность АПК РФ содержит общий регламент разрешения всех дел, подведомственных арбитражным судам.

Универсальность применимость к разрешению самых различных дел, подведомственных арбитражных судам, учитывая при этом их особенности, включая дела из публичных правоотношений, о несостоятельности, с участием иностранных лиц, и т.д.

Арбитражные процессуальные правоотношения

выделяются две группы отношений - материальные и процессуальные. Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом (судьей) и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров. Эти общественные отношения урегулированы нормами права, содержащимися в различных источниках, в основном АПК Р,Ф,

Между сторонами т. е. между спорящими хозяйствующими субъектами, существуют материальные (регулятивные) отношения, но не процессуальные. Арбитражный суд - обязательный субъект процессуальных правоотношений, поэтому все ходатайства, требования, просьбы обращены к судье арбитражного суда или суду. полномочия арбитражного суда носят властный характер по отношению к другим участникам процесса: суд привлекает ответчиков в процесс, обязывает лиц, участвующих в деле, выполнять определенные действия.

В материальных правоотношениях субъекты, т. е. организации, предприниматели, равны. Арбитражный суд несет обязанности перед сторонами и государством правильно и в соответствии с законом рассматривать и разрешать подведомственные ему споры.

В арбитражном процессе суд (судья), другие участники совершают только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами арбитражного процессуального права.

Объектом арбитражных процессуальных отношений являются экономические споры организаций, граждан-предпринимателей между собой (ст. 22 АПК).

Если по ранее действующему законодательству не предусматривалось участие свидетелей, та теперь в арбитражном процессе они участвуют как субъекты процессуальных отношений.

Встречное обеспечение, предварительные обеспечительные меры

Встречное обеспечение - это обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков, вызванных обеспечением заявления истца, путём внесения на депозитный счёт суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, не может быть менее половины размера имущественных требований.

О встречном обеспечении арбитражным судом выносится определение, которое может быть обжаловано. Определение выносится по ходатайству ответчика или по собственной инициативе арбитражного суда, в срок не позднее следующего дня после поступления в суд заявления. Предварительные обеспечительные меры - меры, принимаемые арбитражным судом по заявлению организации или граждан и направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя

-до предъявления иска;

- по заявлению гражданина или организации

- лишь в целях обеспечения имущественных интересов заявителя

 

Доказательства. Их классификация и характеристика.

доказательствами по делу являются полученные в соответствии законодательством сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора. Эти сведения устанавливаются письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, объяснениями лиц, участвующих в деле".

арбитражному суду вменяется обязанность указывать в решении доказательства, на основании которых принято решение, а так же доводы, по которым суд отклонил ходатайство и доказательства сторон, со ссылкой на законодательство, которым руководствовался при этом арбитражный суд.

Характер связи доказательства с подлежащими установлению обстоятельствами обуславливает наличие прямых и косвенных доказательствах.

По источнику формирования доказательства подразделяют на личные и вещественные. источники формирования письменных и вещественных доказательств - неличные. свидетельские показания, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов личные.

По процессу формирования доказательства подразделяются на первоначальные и производные.

необходимыедоказательства - это доказательства, без которых не может быть разрешено дело.
Относимость те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу и допустимость Обстоятельства дела, которые согласно закону или иным правовым актам должны быть подтвержены определенными доказательствами существует пять средств доказывания, это: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле.

 



2015-11-12 529 Обсуждений (0)
Доказательства. Их классификация и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доказательства. Их классификация и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)