Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники арбитражного процесса. Арбитражный суд



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
Участники арбитражного процесса. Арбитражный суд 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений в зависимости от их статуса делятся на четыре группы: 1) арбитражные суды как органы, разрешающие споры;

2) лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;

3) представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляют их интересы в арбитражном суде;

4) лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики и т.д.).

Процессуальная деятельность субъектов арбитражного процесса происходит в рамках арбитражного процессуального отношения, возникающего по каждому делу, подведомственному арбитражному суду.

Арбитражный суд и стороны - это обязательные участники арбитражного процесса, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела

Лицами, участвующими в деле, являются:

стороны;

заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях;

третьи лица;

прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, - это те участники процесса, от действия которых зависит движение процесса, они обладают большим объемом процессуальных прав и обязанностей.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле; знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК и другими федеральными законами.

К числу обязанностей, возложенных на лиц, участвующих в деле, могут быть отнесены как обязанности, установленные в нормах самого АПК РФ (например, ст. 124, ч. 3 ст. 125 АПК РФ), так и содержащиеся в других законах (ст. ст. 34, 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Лица, участвующие в деле, имеют право пользоваться и иными процессуальными правами. Так, например, они могут в случае необходимости воспользоваться услугами переводчика, имеют право подачи апелляционной жалобы, заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" содержит указание на существование прав и обязанностей сторон (должника и взыскателя), участвующих в процессе, истечение судебных актов арбитражных судов.

Вместе с тем в отдельных случаях закон достаточно четко устанавливает состав лиц, участвующих в деле, по отдельным наиболее важным категориям дел, рассматриваемым арбитражными судами.

Так, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" различает понятия лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе о банкротстве (должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим ФЗ; лица, предоставившие финансовое обеспечение для проведения финансового оздоровления).

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц неблагоприятные последствия

Арбитражный суд — постоянно действующий официальный государственный орган, разбирающий хозяйственные споры между организациями, предприятиями, фирмами и выносящий по ним решения. Арбитражный суд рассматривает в основном споры по поводу договорных отношений и соблюдения вытекающих из договора обязательств. Объектом рассмотрения арбитражных судов являются также внешнеторговые и другие международные экономические связи. Решения Высшего арбитражного суда РФ окончательные и не подлежат обжалованию, решения арбитражных судов первой инстанции могут быть обжалованы.

В большинстве зарубежных стран арбитраж, арбитражный суд — наименование третейского суда.

В Российской Федерации — орган судебной власти, занимающийся рассмотрением споров, связанных с профессиональным участием в гражданском обороте, в частности, связанных с предпринимательской деятельностью, и некоторых других категорий споров, отнесённых к его компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Арбитражный суд Бельгии — прежнее название Конституционного суда Бельгии.

На Украине арбитражные суды были переименованы в хозяйственные (укр. uk:Господарський суд).

Арбитражные суды, действующие в Российской Федерации в настоящее время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей. 1 октября 1991 года на территории РСФСР были упразднены арбитражи и другие органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств и иных объединениях. В соответствии с законом «Об арбитражных судах в Российский Федерации», арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они разрешают экономические споры, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений.



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
Участники арбитражного процесса. Арбитражный суд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники арбитражного процесса. Арбитражный суд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)