Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоотводные сооружения



2015-11-12 1392 Обсуждений (0)
Водоотводные сооружения 0.00 из 5.00 0 оценок




7.6.1Для предохранения земляного полотна от переувлажнения поверхностными водами и размывов, а также для обеспечения производства работ по сооружению земляного полотна следует предусматривать системы поверхностного водоотвода (планировку территории, устройство кюветов, канав, лотков, быстротоков, поглощающих колодцев).

7.6.2 Кюветы следует устраивать в выемках и у малых насыпей для сбора и отвода воды, стекающей с поверхности земляного полотна, а также для приема воды, поступающей из дренажных устройств дорожной одежды. Глубину кювета следует назначать на 0,1–0,2 м ниже устья дренажных устройств или низа дренирующего слоя дорожной одежды в точке выхода его на откос. При отсутствии дренажа глубина кювета, считая от бровки земляного полотна, в зависимости от вида грунтов должна составлять, м, не менее:

0,3 — в непылеватых песках;

0,6 — в непылеватых супесях;

0,8 — в суглинках и глинах;

0,9 — в пылеватых грунтах.

7.6.3 Дно кювета должно иметь продольный уклон не менее 5 ‰ и в исключительных случаях — не менее 3 ‰. Для канав, расположенных на расстоянии не менее 4 м от подошвы насыпи, допускается уклон дна не менее 1 ‰.

Наибольший продольный уклон водоотводных сооружений следует определять в зависимости от вида грунта, типа укрепления откосов и дна канавы с учетом допускаемой по размыву скорости течения. При невозможности обеспечения допустимых уклонов следует предусматривать быстротоки, перепады и водобойные колодцы.

7.6.4 На дорогах I-а, I-б, I-в и II – IV категорий на участках насыпей высотой более 3 м, при продольных уклонах более 30 ‰, а также у вершин вогнутых кривых в продольном профиле с радиусом 8000 м и менее следует предусматривать мероприятия против размыва обочин и откосов.

7.6.5 Вероятность превышения расчетного паводка при проектировании водоотводных канав, кюветов, лотков, быстротоков следует принимать, %:

— для дорог I-а, I-б, I-в и II категорий — 2;

— то же III и IV категорий — 3;

— “ V категории — 4.

При проектировании водоотводных сооружений для отвода воды с поверхностей мостовых соору­жений и дорожного полотна вероятность превышения следует принимать, %:

— для дорог I-а, I-б, I-в и II категорий — 1;

— то же III и IV категорий — 2;

— “ V категории — 3.

7.6.6 Грунтовые и поверхностные воды, которые могут влиять на прочность и устойчивость земляного полотна или на условия производства работ, следует перехватывать или понижать дренажными устройствами.

7.7 Укрепление земляного полотна и водоотводных сооружений и специальные
геотехнические конструкции

7.7.1 Типы укреплений откосов земляного полотна и водоотводных сооружений должны отвечать условиям работы укрепляемых сооружений, учитывать свойства грунтов, особенности погодно-климатических факторов, конструктивные особенности земляного полотна и обеспечивать возможность механизации работ и минимум приведенных затрат на строительство и эксплуатацию дорожных сооружений.

7.7.2 Подтопляемые откосы насыпей следует защищать от волнового воздействия, а также от гидростатического и эрозионного воздействия воды соответствующими типами укреплений в зависимости от гидрологического режима реки или водоема.

При соответствующем технико-экономическом обосновании взамен укрепления допускается выполнять уположение откосов (пляжный откос). Крутизну устойчивого к водному воздействию откоса следует определять расчетом в зависимости от гидрологических и климатических условий и вида грунта насыпи.

7.7.3 Защитные и удерживающие сооружения, применяемые при возведении земляного полотна, следует проектировать индивидуально на основе требований П2 к СНиП 2.05.02.

Дорожная одежда

Общие положения

8.1.1 Дорожная одежда должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к дороге
и обеспечивать расчетную скорость, безопасность и комфортабельность движения транспортных средств. Это достигается обоснованным выбором и проектированием дорожной одежды и покрытия проезжей части, укрепленных и разделительных полос.

8.1.2 Выбор типа дорожной одежды и материала покрытия следует производить в зависимости от категории дороги в соответствии с таблицей 22. Изменение области применения дорожных одежд по сравнению с данными таблицы 22 допускается после технико-экономического обоснования принятого решения.

Таблица 22

Тип дорожной одежды Вид покрытия, материал и способ укладки Категория дороги
Капитальный Монолитный цементобетон I-а, I-б, I-в, II – V
Сборный железобетон IV, V
Асфальтобетон щебеночно-мастичный; асфальтобетон из плотных смесей марки I, укладываемых в горячем и теплом состоянии I-а, I-б, I-в, II
Асфальтобетон из плотных смесей марки II, укладываемых в горячем и теплом состоянии III, IV
Облегченный Асфальтобетон из плотных смесей марки I, укладываемых в холодном состоянии III, IV
Асфальтобетон из плотных смесей: марки III, укладываемых в горячем и теплом состоянии, марки II, укладываемых в холодном состоянии; каменные материалы, обработанные органическими вяжущими методами смешения в установке, на дороге, пропитки (полупропитки), органо-минеральные смеси IV, V
Переходный Щебеночное покрытие из щебня прочных пород, устроенное по способу заклинки без применения вяжущих; грунты и малопрочные каменные материалы, укрепленные вяжущими; мостовые; щебеночно (гравийно)-песчаные смеси
Низший Грунты, укрепленные или улучшенные различными местными материалами V
Примечание — На дорогах IV категории, относящихся к республиканским, следует предусматривать дорожную одежду капитального типа. Дорожную одежду облегченного типа следует предусматривать на республиканских дорогах при расчетной интенсивности движения менее 1000 ед/сут и на местных дорогах; дорожную одежду переходного типа допускается устраивать при расчетной интенсивности движения менее 500 ед/сут.

 

8.1.3 Дорожные одежды по сопротивлению нагрузкам от транспортных средств и характеру деформирования следует подразделять на две группы: жесткие и нежесткие.

К жестким дорожным одеждам следует относить одежды, имеющие цементобетонные монолитные или сборные покрытия, а также основания из цементобетона. Нежесткие одежды состоят из асфальтобетона, из каменных материалов и грунтов, укрепленных битумом, цементом, известью и другими вяжущими, в том числе на основе отходов производства (зола уноса, шлак, цементная пыль
и др.), а также зернистых материалов (щебень, гравий, шлак и др.).

8.1.4 При конструировании дорожной одежды следует руководствоваться следующими принципами.

8.1.4.1 Вид покрытия, конструкция дорожной одежды в целом должны удовлетворять транспортно-эксплуатационным требованиям, предъявляемым к дороге соответствующей категории и ожидаемым в перспективе составу и интенсивности движения.

8.1.4.2 Конструкция одежды должна учитывать местные природные и грунтово-гидрологические условия, обеспечивать эффективное осушение и морозоустойчивость.

8.1.4.3 Материалоемкость и энергоемкость дорожных и транспортных составляющих, определенные по сумме приведенных капитальных вложений, должны быть минимальными.

8.1.4.4 При назначении конструкции дорожной одежды необходимо учитывать региональный опыт строительства и эксплуатации дорог, уделяя особое внимание новым конструктивным решениям, прошедшим опытную проверку.

8.1.5 Дорожную одежду укрепленных полос следует принимать, как правило, такой же конструкции, как и проезжей части. В случае, если конструкция отличается, ее следует рассчитывать на нагрузку от интенсивности движения, соответствующую 1/3 расчетной.

Дорожная одежда остановочной полосы должна быть капитального или облегченного типа и рассчитана на статическую нагрузку от наиболее тяжелого автомобиля при единичном нагружении.

Поверхность остальной части обочин следует укреплять в зависимости от интенсивности и характера движения, грунтов земляного полотна и особенностей климата засевом трав, россыпью щебня, гравия, шлака и других местных материалов, обеспечивающих устойчивость земляного полотна.

8.1.6 Для автомобильных дорог с расчетной интенсивностью движения 3000 ед/сут и более, а также на участках применения допускаемых расчетных скоростей (по таблице 4) при интенсивности движения 1000–3000 ед/сут следует применять покрытия, обеспечивающие более высокие коэффициенты сцепления шин с поверхностью проезжей части (из щебеночно-мастичных и плотных асфальтобетонов типов А, Г и Б по СТБ 1033 — с использованием щебня марки по прочности не ниже 1000 и дробленого песка или отсевов дробления изверженных горных пород), а также поверхностные обработки.



2015-11-12 1392 Обсуждений (0)
Водоотводные сооружения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоотводные сооружения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)