Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА



2015-11-12 302 Обсуждений (0)
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ СОВМЕСТНОГО

 

СОДЕРЖАНИЕ:

A. Общее описание маломасштабного проекта

B. Исходные условия

C. Продолжительность маломасштабного проекта/ период кредитования

D. Результат внедрения проекта

E. Воздействие на окружающую среду

Приложения:

1. Эскиз графических наружных блоков

 

Раздел A. Общее описание маломасштабного проекта

A.1. Название общественного проекта

«Мой город – моя гордость»

A.2. Город Киров

Киров является историческим городом России с 1970 года. В городе находятся 11 памятников истории, 22 памятника архитектуры, 3 памятника искусства и 1 памятник археологии федерального (общероссийского) значения. Ещё 54 памятника культуры имеют статус региональных, 19 объектов являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

Одним из старейших памятников культуры Кирова является ансамбль Успенского Трифонова мужского монастыря, расположенного на набережной реки Вятки. Монастырь был основан вятским сподвижником преподобным Трифоном Вятским по грамоте, выданной Иваном Грозным в 1580 году. Первоначальные деревянные постройки, включая уникальную Успенскую церковь с 6-ю разновысотными шатрами, не сохранились. Современный ансамбль выполнен из камня. Центром композиции является Кафедральный собор во имя Успения Богородицы, построенный в 1689 году. Так же в ансамбль входят Благовещенская церковь 1720-х годов постройки, Трёхсвятительская церковь (1730 год), Надвратная церковь святителя Николая (1751 год), братские кельи (1761 год), настоятельский и братский корпуса (XVIII—XIX века), караульня (1740-е года), поварня и ограда (XVIII век). В 1990-х годах восстановлен ряд сооружений ансамбля, разрушенных в годы советской власти: часовня (1990 год), Северо-Западная (1993 год) и Юго-Западная (1994 год) башни, колокольня (1997 год). Монастырь является действующим.

Рядом с ансамблем расположены комплекс домов служителей кафедрального собора (1804 год) архитектора Ф. М. Рослякова, дома служителей Спасского собора: 1828 и 1859 годов — архитектора И. Дюссар де Невиля, 1842 года — архитектора И. Т. Соловкина, 1853 года — архитектора А. Ф. Глазырина.

Одним из лучших произведений парковой архитектуры провинциального классицизма является Александровский сад. Он был заложен по случаю посещения Вятки в 1825 году императором Александром I. По инициативе вятского губернатора Кирилла Яковлевича Тюфяева перед посадкой местным землемером М. Ивакиным был составлен генеральный план будущего парка. Официальное открытие состоялось 30 августа 1835 года. К этому времени были построены центральный павильон и береговая ротонда по проекту вятского архитектора А. Е. Тимофеева. В октябре того же года с позволения императора Николая I сад получил название «Александровский» в честь наследника престола, будущего императора Александра II. В 1838 году композиция парка была завершена с окончанием возведения входного портика и чугунной ограды, спроектированных ссыльным архитектором Александром Витбергом.

Церковь Серафима Саровского была построена для единоверцев на пожертвования купцов Я. Тарышкина и К. Ярунина в 1906 году. 5 ноября 1907 года храм освятили. До этого единоверцы пользовались Трёхсвятительской церковью Успенского Трифонова монастыря. Автором проекта выступил вятский архитектор И. А. Чарушин. В 1937 году церковь была переоборудована в антирелигиозный музей, с 1939 здание церкви использовалось как хранилище музейных материалов. В 1942 году в храме снова началась служба, до 1991 года собор оставался единственным действующим храмом в городе и носил статус кафедрального. Собор выполнен в стиле русской архитектуры XVII века, имеет многоглавую композицию, подчёркивающую объёмность сооружения. Фасады выполнены в неорусском стиле. В 1986 году собор получил современное оформление: изначально покрытые чёрным кровельным железом купола были перекрыты медью, территория храма была расширена, вокруг собора построена ограда, выполненная в архитектурном стиле соборного здания

 

А3.Форма проекта:

Для этого инициативная группа планирует организовать размещение порядка 25 графических наружных блоков на общественных остановках, на которых будет отображена карта города Кирова с исторически важными и культурными объектами,их краткой историей.

Пример:

Трифонов монастырь –

одна из древнейших обителей Вятского края,основан в 1580 году преподобным Трифоном Вятским, выходцем из архангельских земель. Первый храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был сплавлен по реке Вятке из города Слободского. Через некоторое время был построен второй, более вместительный, Успенский собор (деревянный). Каменное строительство начинается в 17 веке при архиепископе Ионе (Баранове).Первым каменным храмом в монастыре и

во всей Вятке стал Успенский Собор Трифонова монастыря(1681-1686 гг). А последним был построен в середине 19 века братский 2-х этажный корпус с новым фасадом, сохранившимся до сих пор. Таким образом чуть более 200 лет ушло на то, чтобы во всей красе оформилась жемчужина Вятского края – Успенский Трифонов монастырь

Спасский собор был воздвигнут в 1769 году на месте деревянной

Троицкой церкви, в которой явила чудо исцеления икона Спаса Нерукотворённого.

Восшедший в то время на престол царь Алексей Михайлович Романов повелел доставить

чудотворный образ в столицу. Святыню крестным ходом доставлили в Кремль и установили на внутренней стороне Фроловской башни. С той поры эта башня с курантами зовется Спасской - по названию древней вятской иконы.

Почитая образ Спаса, жители Хлынова воздвигли на месте деревянной Троицкой церкви

красивый каменный Спасский собор с широким восьмериком и высокой колокольней.

Театр на Спасской - здание ,построенное для купца Аршаулова в 1813-1816 г.г. В 1837 г. по инициативе А.И. Герцена здесь состоялось торжественное открытие

публичной библиотеки, а в 1855 г. был устроен бал в честь жены А.С. Пушкина Натальи Гончаровой, приехавшей в Вятку со своим вторым мужем. Впоследствии знаменитый меценат Яков Прозоров пожертвовал это здание Вятскому благотворительному обществу, где местная интеллигенция проводила литературные и музыкальные вечера, концерты.

В 1935 году в летнем саду «Аполло» собралась группа творчески настроенных молодых людей. Начались репетиции, и 22 июня 1936 года состоялась премьера спектакля "Серёжа Стрельцов" по пьесе В. Любимовой.

Это событие явилось началом работы профессионального детского театра в Кирове.

Режиссёром спектакля и первым художественным руководителем театра стал Михаил Сергеевич Шохов. И когда в 1936 году встал вопрос о предоставлении помещения вновь созданному театру юного зрителя, часть здания на углу улиц Ленина и Дрелевского по решению Горсовета была передана театру. С тех пор адрес театра – ул. Дрелевского, 17.

 

Кировский областной краеведческий

музей был основан в 1866 году как Вятский публичный музеум при содействии

известного государственного и общественного деятеля, литератора, исследователя края,

Почетного гражданина Вятки Петра Владимировича Алабина. На момент открытия музея в восьми залах насчитывалось около 7 тысяч экспонатов, полученных в виде добровольных пожертвований от частных лиц и различных заведений. Даже император Александр II повелел передать в Вятский музеум коллекцию из 645 минералов. Созданный П.В. Алабиным музей положил начало развитию музейного дела в губернии, созданию музейной сети вятского края.

 

Графический блок:

· размером 1.5метра Х 1метр ;

· выполнен из композитного пластикового материала, пресованный алюминием;

· композит не деформируется под воздействием влажности и температуры окружающей среды, в отличии от обычного материала ПВХ;

· графический материал печатается на пленке с разрешением 720X720dpi, с последующей накаткой на композит;

 

 

B. Исходные условия:

- Остановки городского общественного транспорта;

- Наличие металлоконструкции основания остановки;

- Графические блоки размером 1Х1.5м

- выполнение заказа по распечатке

- накатка графической пленки на металокомпозит;

- эскиз проекта;

 

 

C. Продолжительность общественного проекта:

 

Общественный проект под названием «Мой город – моя гордость» начинается

с 01 января 2012 года, окончание проекта 23 марта 2012 года. Графические блоки будут

монтированы на общественные остановки до окончания срока проекта, без последующего

демонтажа. Срок размещения не ограничен.

Период кредитования продолжается до 25 марта 2012года.

 

 

D. Результат внедрения проекта:

Результатом внедрения проекта станет стратегическое продвижение города или городского района с целью содействия его развитию. Используется для изменения внешнего восприятия города с целью поощрения развития туризма, увеличения въездной миграции, привлечения инвестиций.

Радикальное повышение действенности выставочно-ярмарочной и другой презентационной активности, наружная реклама предоставляет гораздо более

широкие возможности для распространения информации в плотном потоке потенциальных потребителей услуг.

 

Туризм на современном этапе является массовым социально-экономическим явлением, влияющим как на образ жизни, здоровье, интеллект граждан, так и на политику и экономическое состояние отдельных регионов и целых государств.

Туризм - явление не только экономическое, но и социальное, не только рыночное, но и духовное.

 

Хорошо спланированная, динамично и профессионально проводимая политика национального туризма приводит в конечном итоге к выгоде для страны, региона, города.

 

Наличие памятников истории и культуры, природно-рекреационный потенциал района – все это создает определенные предпосылки для развития внутреннего и въездного туризма в Кировском районе.

 

Обладая богатой историей, многовековыми традициями и живописными природными ландшафтами, район имеет возможности развития приоритетных направлений туризма: культурно-познавательного, аграрного, спортивного, школьного, событийного. Кировский район связан с эпизодами отечественной истории, с жизнью и деятельностью известных людей.

 

Таким образом, основной задачей в рамках данного направления является создание обобщенного образа муниципального района « Город Киров и Кировский район» как района, благоприятного для посещения туристами и экскурсантами - представителями внутреннего и въездного туризма.

 

Подготовка и издание карты города и района с нанесением объектов историко-культурного наследия средством воспитания и служит целям всестороннего

развития школьников - подготовке к жизни, труду, защите своего Отечества; интегрирует в себе все основные педагогические процессы.

 

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества.

 

В современных условиях реформирования российской системы образования все более важной представляется задача воспитания гражданственности у подрастающего поколения, приобщение его к духовным ценностям и истокам народной культуры.

 

 

Эта проблема является многоаспектной и включает в себя следующие составляющие:

· проблемы межнационального общения и возможности их решения в образовательных учреждениях,

· правовая и нравственная культура будущего гражданина,

· самоопределение личности как основа гражданственности,

· формирование представления о безопасности жизнедеятельности и здоровом образе жизни у детей в изменяющихся социально-политических условиях,

· воспитание гражданственности и патриотизма посредством краеведения и использования инновационных технологий воспитания гражданственности.

 

Актуальность данного проекта обусловлена приоритетным национальным проектом «Образование», потому что главное в выборе подхода к воспитанию гражданственности – это создание условий для самореализации человека в пространстве своей страны и своем времени, это возможность жить достойно и работать по специальности в Вятском крае. Гражданином человек становится тогда, когда знает историю своей семьи, когда он стремится быть государственным человеком, хранителем и представителем языка и культуры своей родины. Он осознает, что «нация состоит не из людей, а из семей»

 

 

E. Воздействие на окружающую среду:

Данный общественный проект и материалы, использующиеся в нем, в процессе эксплуатации не предполагает отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Материалы, используемые для изготовления информационных щитов, безопасны и нетоксичны.

 

 

Приложение 1:

Эскиз графического блока:

 

 

Эскиз графического блока, размещенного на общественной остановке:

 

 



2015-11-12 302 Обсуждений (0)
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)