Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ивлева Анастасия Михайловна



2015-11-12 582 Обсуждений (0)
Ивлева Анастасия Михайловна 0.00 из 5.00 0 оценок




«Если вы хотите, чтобы страна развивалась-

примите в этом личное участие»

Дмитрий Киселёв

 

Государство разработало и утвердило основы культурной политики в стране, в рамках которой акцент будет сделан на духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодёжи. Президент заявил, что теперь « на первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно, детей и молодёжи.»

- Повышения внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а так же созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности, - подчеркнул Владимир Путин.

Юрий Лотман говорил, что культурный от некультурного человека отличается тем, что человеку не все равно, по тому где у него «болит», где у него проходит порог боли. Культурный человек это тот, которому больно, когда плохо другому. Культура это некая территория пространств и смыслов, которая создается человеком, это не просто, что он делает, а ещё что он думает и что он вкладывает в то, что он делает. Высокая культура, правильное воспитание и помощь ближнему. От нас зависит наше завтра, и от нас зависит какими вырастут наши дети и как будет развиваться наша страна.

Самое главное понимать молодёжную политику не как разовые акции и мероприятия, которые становятся не больше чем просто событием, занятия досуга молодёжи. Политика должна иметь понятные цели, иметь системный характер и обязательно вести к результату.

Результатом деятельности молодёжной политики Орловской области должны стать улучшение положения молодежи в обществе и увеличение вклада молодых людей в развитие страны.

Достижение улучшения положения молодежи в обществе, на мой взгляд на прямую связанны с повышением уровня здоровья, качества образовательных услуг и доходов молодых людей. По этим направлениям я предлагаю несколько программ:

I.Повышение уровня здоровья молодых граждан.

Проект «Сильное поколение»

1. Мероприятия о пропаганде здорового образа жизни. Спортивные праздники, соревнования и эстафеты в городе Орле и областных центрах. Доступность спортивных снарядов, тренажёров на открытом воздухе, мини футбольных и баскетбольных полей в каждом округе города и области.

2. Доступный фитнес и занятия спортом для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений.

3. Развитие центральных парков города Орла и областных центров для занятий спортивными видами спорта, обустройство беговых и велодорожек, ролердромов для скейтбордистов.

4. Пропаганда здорового питания. Организация экскурсий в сельскохозяйственные подворья, эко поселения, агрофирмы и животноводческие предприятия области для школьников и студентов. Рассказ о выращивании здоровой и экологически чистой продукции Орловских подворий и агрофирм. Организация мастер классов для молодежи по приготовлению здоровой и полезной пищи в городских и областных предприятиях питания. Организация фермерских фестивалей с изучением истории русской кухни и участием молодых предпринимателей области, которые занимаются выращиванием экологически чистых продуктов и разведением животных.

5. Экологические мероприятия по сохранению лесов и водоёмов города Орла и области от загрязнений бытовыми и мусорными отходами. Поддержка экологических отрядов и акций. Проведение экологических субботников, экологических акций и праздников. Пропаганда бережного отношения к природе. Устройство бездомных животных в питомники с привлечением школьников старших классов и студентов. Рассказ учащимся школ о уникальности природы Орловского края и стимулирование проектов по её сохранении. Сохранение лесов и лугов от пожаров, профилактика без пожарного отдыха на природе.

6. Пропаганда здорового материнства и отцовства. Становление женщины связано с материнством, но не менее важно говорить о том, что настолько насколько призвание женщины – это материнство, ровно настолько же призванием мужчины – это отцовство. Нам необходимо создавать образ семьи, где у ребенка будет мать и отец, где любовь матери – это доброта и забота, а любовь отца его научает быть ответственным. Мы растём в обществе где люди не чувствуют достоинства других и собственного достоинства также, по этому очень сложно создать семью. Здоровая и полноценная семья – это здоровое и счастливое будущее нашего региона и страны в целом.

Важную роль в развитии края и доброго отношения к природе играет эко туризм и сельские поселения с привлечением молодых семей в областные малые города и деревни. Это организация социокультурной молодёжной политики в сельских поселениях, изучение, выявление «точек роста», возможностей брендирования территорий. Необходимость взаимодействия молодых людей с предпринимателями, фермерами, жителями эко поселений и демонстрация позитивных примеров сельского образа жизни – арт- резиденции, фермерские хозяйства, гостевые усадьбы, сельские фестивали и прочие социально-культурные особенности, опыт и пути развития.

II. Повышение качества образовательных услуг.

Высшее образование на мой взгляд по определению элитарно, оно не предназначено для всех. Среднее образование может быть всеобщим. Но когда всеобщим становиться высшее образование, оно утрачивает свою суть - быть ступенью для тех, кто может соответствовать такому уровню знаний и профессионализма. Не все молодые люди могут одолеть высшее образование, это возможно только при понижении критериев. Требования для учащихся в вузах всё меньше и меньше. Делая высшее образование всеобщим мы запускаем процесс его деградации. Молодые люди получают диплом, потому, что как то не удобно в нашем обществе существовать без него. А на самом деле этот диплом ничего не значит. Упал престиж реального труда, возникла неадекватность оплаты труда, когда человек за нечего неделание получает больше, чем тот который трудится. Получается молодые люди идут получать образование не ради специальности и навыков, а для псевдосоциализации. Молодые люди не хотят чему-то научится, они хотят получить диплом. Никакие науки, даже самые прикладные, никогда не вытеснят необходимости и ценности ручной работы. На мой взгляд для нашего региона очень важно повышение престижа рабочих специальностей и популяризация сельскохозяйственных профессий среди молодёжи. Для этого активисты молодёжной политики могут выезжать в сельские школы и ссузы для организации семинаров, научно-познавательных открытых уроков, выездных экскурсии в аграрные и производственные предприятия, организация мастер-классов с успешными молодыми предпринимателями в аграрной отрасли.

Проект «Где родился там и пригодился»

Цель проекта: закрепление молодых специалистов на местах через распространение информации о возможности реализации своих идей и талантов. Создание образа очевидной и понятной системы карьерных перспектив для молодёжи, живущей в своём городе, области, районе. Участниками проекта являются промышленные предприятия, инновационный бизнес, региональные комитеты по делам молодёжи, образовательные учреждения. Все, кто напрямую заинтересован в создании благоприятных условий для развития молодёжного инновационного предпринимательства города и региона.

1. Создание условий для вовлечения молодёжи в трудовую деятельность и повышение её конкурентоспособности на рынке труда Орловкой области.

2. Прохождение производственных практик для успешных студентов вузов и учащихся средне специальных учебных заведений в лучших частных и государственных фирмах области и страны.

3. Улучшение условий труда и социального пакета для рабочих специальностей.

4. Трудоустройство молодых граждан.

5. Консультации юристов по важным для молодёжи вопросам.

6. Снижение уровня правонарушений среди молодёжи.

7. Повышение деловой, предпринимательской, творческой и спортивной активности молодёжи.

8. Увеличение числа молодых людей, участвующих выборах органов власти всех уровней.

Сегодня общество дает возможность молодому человеку попробовать себя в разных сферах. Изучать и открывать для себя что-то новое и интересное. Обучаться новым видам деятельности и совершенствовать свое мастерство. Во всём этом должна быть поддержка и создание благоприятных условий от города и области, тогда молодые люди не захотят уезжать в соседние регионы в поисках лучшей и качественной жизни.

Одним из основных видом деятельности молодежной политики я считаю увеличение вклада молодых людей в развитие страны. Создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса. Привлечение молодых граждан из всех муниципальных образований Орловской области к непосредственному участию в реализации молодёжной политики региона, а также использование потенциала молодёжи в интересах инновационного развития области и страны.

Развитие молодёжных творческих проектов, организация участия молодёжных и студенческих творческих коллективов в межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях.

Вовлечение молодёжи в инновационный сектор экономики Орловской области, улучшение имиджи молодых инновационных кадров. Вовлечение научной молодёжи, формирование сети молодых учёных и инноваторов Орловской области.

Увеличение каналов информирования о деятельности молодёжной политики, привлечение молодых людей, интересующихся связями с общественностью, журналистикой и рекламой

Включение молодёжи в процессы, связанные с выработкой, принятием и реализацией решений по важнейшим направлением социально-экономического развития Орловской области . Поддержка добровольческого движения Орловской области. Привлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность. Популяризация идеи добровольчества в молодёжной среде.

Развитие молодёжного туризма, проведение молодёжных туристических школ и лагерей.

Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность. Обучение с помощью эффективных образовательных технологий: семинаров, тренингов, публичных лекций

Предлагаю проведение форума «Орёл 2016. 100% энергии!», основная задача которого создание условий для более эффективной реализации социальной и общественной активности молодёжи региона. В рамках форума предлагаю провести научные и образовательные конференции, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки, слёты, соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и проектов развития Орловской области. В рамках форума предлагаю следующие программы:

1. Программа, которая позволит молодым предпринимателям проверить жизнеспособность своего проекта и получить реальное экспертное заключение, а может быть и начальные инвестиции.

2. Программа по формированию молодёжных групп гражданского реагирования против наркотиков и продаже спиртных и табачных изделий несовершеннолетним гражданам.

3. Программа на формирование единомышленников, смотрящих на будущее региона как на свое собственное.

4. Программа для молодых граждан, посвящена тому, как и для чего молодёжи необходимо самоорганизовываться.

5. Программа по сохранению и правильному расходу энергии.

6. Информационные программа форума для развития медийных навыков у участников.

Молодёжная политика-это работа с нашим будущим. Очень важно, что бы лидеры в этой сфере показывали правильный пример: открытость, готовность помочь, поделиться опытом, уметь взять на себя ответственность, иметь активную гражданскую позицию и обязательно заниматься спортом. Работа молодёжного правительства должна быть более открытой, работать не только с теми ребятами, которые вошли в её состав, а и интегрировать проекты ребят с интересными идеями и решениями. Очень важно вовлечь молодёжь в жизнь города Орла и области. Годы юности очень важны для формирования личности гражданина.

Для меня молодёжное правительство – это возможность получить дополнительные навыки и образование, участвовать в жизни и развитии города Орла и области. Возможность реализовать свои проекты и поделиться опытом с начинающими предпринимателями. Стать максимально профессиональной, трудолюбивой и полезной. Возможность попасть в одну из лучших команд города.

 



2015-11-12 582 Обсуждений (0)
Ивлева Анастасия Михайловна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ивлева Анастасия Михайловна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)