Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфраструктурные проблемы



2015-11-12 957 Обсуждений (0)
Инфраструктурные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие населённые пункты остаются без круглогодичного автомобильного сообщения, дорогое подключение к электросетям, нет широкополосного доступа в Интернет. Инфраструктурные проблемы порождают, в первую очередь, проблему оторванности сельских жителей от цивилизации, затруднённость социального обслуживания и сдерживают экономическое развитие.

Развитие сельских территорий требует совершенствования системы расселения сельских жителей, включающей предварительную санацию сельских населенных пунктов с последующим комплексным развитием всех типов сельских поселений, выделение базовых поселений как центров обслуживания группы сельских населенных пунктов и создание на их основе аграрных комплексов (на базе районных центров), развитие взаимосвязи сельских поселений между собой и с районными центрами для преодоления их изолированности, а так же решение экологических проблем сельского хозяйства.

Политические проблемы и коррупция.

Политическая проблема сельского хозяйства в России заключается в отдельных чиновниках, которые создают, издают неработающие программы, многоступенчатые схемы распределения выделяемых финансов в виде субсидий на страхование, сельхозмашиностроение, вет.препараты, и т.д. всё перечислить невозможно.

Что касается коррупции, то хочу сказать, что каждый обогащается на своём месте, если есть возможность. К тому же, нужно учитывать историческое наследие российской государственности. Кроме информационного воздействия через СМИ, отношение к взяткам формируется в семье и социальной среде, в которой воспитывается человек.

Кроме того, для правительства на сегодняшний день самыми приоритетными являются, конечно, крупные агрохолдинги. А крестьянские, фермерские хозяйства давно вычеркнуты из книги экономики развития России. Их просто там нет. И правительство Российской Федерации делает все, чтобы малые и средние сельскохозяйственные предприятия прекратили свою деятельность и само существование.

Финансовый климат.

Во-первых, налоговое бремя. И с вступлением России в ВТО налоговое бремя продолжает расти и расти, не смотря на санкционное время и поддержку сельхозпроизводителей со стороны государства.

Во-вторых, процентные ставки по кредитам и доступность кредитов. Соотношение процентных ставок по кредитам и рентабельности малых хозяйств таково, что малые и средние предприятия могут только выживать. Банки с неохотой предоставляют кредиты малым предприятиями, потому что в случае невозврата кредита обрабатываемую ими землю практически невозможно продать. При процентных ставках на кредит 15-20% развитие производства, а тем более сельскохозяйственного, невозможно. Помощь государства сельскому хозяйству идёт на погашение части кредитов. В итоге половина суммы помощи уходит в банковский сектор. Не разумнее было бы направлять целевые средства напрямую сельхозпроизодителю на покупку основных средств, топлива и посевного материала, например?

В-третьих, финансовый климат заставляет все деньги утекать в большие города. Если его не менять, то в сельской местности всегда будет дефицит денег. А далее, куда деньги — туда и люди.

Глобализация.

Глобализация — процесс постепенной концентрации производительных сил человечества под единым управлением. Вступление России в ВТО, навязанная либерально-рыночная модель экономики, унификация технологий и ценностей — вот следствия глобализации «не по-нашему». Современный сельский житель должен научиться встраиваться в глобальные информационные и финансовые потоки таким образом, чтобы при этом обеспечить процветание своего хозяйства. Какие принципы глобализации поддерживать, каждый гражданин ежедневно выбирает своими действиями.

Деревня как явление и образ жизни в нынешнем виде, с учётом предыстории, к настоящему времени себя исчерпала. Это, в первую очередь, связано с глобализацией, открывшей людям новые горизонты и формирующей новые ценности. Но не менее важную роль также играет сама пространственная организация поселений и прилегающих территорий. Создаётся впечатление, что принципы застройки как умирающих деревень, так и посёлков, строящихся по госпрограмме, не меняются со времени крепостного права. Застройка очень скученная и прямолинейная, причём тенденция в худшую сторону.

Вывод.

Во-первых, все проблемы взаимосвязаны. Одни проблемы порождают другие и наоборот. Кажется, что выхода нет. Например, очевидный замкнутый круг: развитие территории — приезд людей. Нет людей, нет субъекта действия — нет перспективы. Нет перспективы — люди уезжают, а новые не приезжают.

Во-вторых, если проблемы представляют собой замкнутый круг, их корни нужно искать вне самого сельского хозяйства, на более глубоком и высоком уровне. Описанные проблемы возникают под воздействием неких внешних факторов.

На вооружение можно было бы принять опыт в соседней с Россией страны – Белоруссии. Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. в Белоруссии было создано 1400 агрокомплексов с передовым уровнем культурно-бытового обслуживания, развитой современной инфраструктурой. Они создаются на базе сельсоветов и центральных усадеб сельскохозяйственных организаций и стали притягательными центрами для жителей расположенных вблизи сел и деревень. Помимо создания комфортных условий для проживания, были предусмотрены меры по техническому перевооружению базовых хозяйств, а также по повышению плодородия земель и развитию сельских территорий.

По истечении 5 лет после завершения реформы, результат – налицо…

 

 



2015-11-12 957 Обсуждений (0)
Инфраструктурные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфраструктурные проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)