Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 29 Аудит учета продаж готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг)



2015-11-12 932 Обсуждений (0)
Глава 29 Аудит учета продаж готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки.

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ МФ РФ № 34н от 29 ию­ля 1998 г.).

2. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его при­менению (Приказ МФ РФ № 94н от 31 октября 2000 г.).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-
производственных запасов» ПБУ 5/01 (Приказ Минфина № 44н от
9 июня 2001 г.).

4. Методические указания по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13 июля
1995 г.).

 

Источники информации для проверки

Готовая продукция — часть материально-производственных загосов организации, предназначенная для продажи, конечный результат производственного процесса, законченный обработкой (ком­плектацией), технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством. Отражается гото­вая продукция в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства ос­новных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ре­сурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отра­жаются в бухгалтерском балансе по фактической (или нормативной (плановой) полной себестоимости, включающей наряду с производствен­ной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продук­ции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

Первичные документы по учету готовой продукции:

• приемо-сдаточная накладная по сдаче на склад готовой про­дукции;

• акт сдачи на склад готовой продукции;

• карточка складского учета готовой продукции.
Первичные документы по отгрузке готовой продукции:

• приказ-накладная (комбинированный документ, совмещаю­щий распоряжение складу на отпуск готовой продукции и наклад­ную, являющуюся сопроводительным документом, фиксирующим отпущенное количество продукции);

• счет-фактура;

• товарно-транспортная накладная;

• договор;

• счет-фактура для целей налогообложения.

Регистры аналитического и синтетического учета:

• ведомость выпуска готовой продукции;

• ведомость отгрузки и реализации готовой продукции.

Бухгалтерская отчетность, в которой отражается раздел (участок, бухгалтерский счет), должна включать в себя бухгалтерский баланс (ф. № 1) и, в частности, строки баланса:

строка 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи»;

строка 215 «Товары отгруженные»;

строка 217 «Прочие запасы и затраты», по которой показы­ваются запасы и затраты, не нашедшие отражения в других строках подраздела «Запасы» раздела II бухгалтерского баланса, в частности, не списанная в установленном порядке со счета 44 «Расходы на продажу» часть коммерческих расходов, относящихся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции;

строка 231 «Покупатели и заказчики», по которой показыва­ется дебиторская задолженность.

Перечень аудиторских процедур

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры:

«Продукция 1.1.1» — проверка соответствия фактической оцен­ки готовой продукции методу оценки, установленному учетной по­литикой организации;

«Продукция 1.1.2» — проверка соответствия оценки отгруженной продукции методу оценки, установленному учетной политикой орга­низации;

«Продукция 1.1.3» — проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

«Продукция 1.2.1» — проверка полноты отражения в учете выпу­щенной продукции;

«Продукция 1.2.2» — проверка полноты и своевременности отражения, в учете отгруженной и реализованной продукции;

«Продукция 1.3.1» — проверка правильности складского учета го­товой продукции;

«Продукция 1.3.2» — проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризаций готовой продукции.

Типичные ошибки

К типичным ошибкам здесь относятся следующие.

1. Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организации.

2. Оценка отгруженной продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организации.

3. Неправильный расчет и отражение в учете отклонений фак­тической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам (при учете готовой продукции по учетным ценам).

4. Отражение на балансе организации продукции, выработан­ной ею из давальческого сырья.

5. Неполное отражение в учете выпущенной продукции.

6. Несвоевременное и неполное отражение в учете отгружен­ной и реализованной продукции.

7. Отсутствие налаженного аналитического учета готовой про­дукции по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

8. Отсутствие проведения инвентаризаций готовой продукции.

9. Неправильное отражение в учете морально устаревшей, ис­порченной при хранении готовой продукции.

10. Неверное представление деятельности, связанной с изготов­лением продукции из давальческого сырья у давальца-заказчика, как торговой деятельности.

11. Неверное отражение в бухгалтерском учете различных то­варно-материальных ценностей как готовой продукции.

 

1. Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, ус­тановленному учетной политикой организации.Организации могут вести учет выпуска продукции:

• без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

• с использованием счета 40.

Если организация не использует счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», тогда на счета 43 «Готовая продукция» учет выпуска продукции отражается по фактической себестоимости.

Когда организация использует счет 40 «Выпуск продукции (ра­бот, услуг)», то на счете 43 «Готовая продукция» продукция отража­ется по нормативной или плановой производственной себестоимо­сти, а отклонение" ее от фактической производственной себестои­мости списывается со счета 40 в дебет счета 90-2.

Необходимым условием использования счета 40 является приме­нение на предприятии показателей нормативной или плановой себе­стоимости, что достигается обычно при нормативном методе учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Вариант учета выхода готовой продукции с использованием сче­та 40 не целесообразен, если отклонения фактической себестоимо­сти продукции от нормативной или плановой оказываются значи­тельными, а продукция реализуется неритмично. Задержки с реали­зацией продукции могут привести к убыточности организации, по­скольку отклонения со счета 40 сразу списываются на счет 90-2, который ежемесячно закрывается корреспонденцией со счетом 99 «Прибыли и убытки». Если такие факты имеют место, аудитору следует указать руководству предприятия на неэффективность при­меняемого учетного решения. Готовая продукция списывается в порядке реализации со сче­та 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90-2 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж», только если она отгружена или сдана по­купателю на месте и расчетные документы за нее предъявлены этим покупателям (заказчикам).

Когда договором поставки обусловлен момент перехода права владения, использования и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказ­чику) не в момент отгрузки или сдачи покупателю на месте (на­пример, при экспорте продукции), то до такого момента эта про­дукция учитывается на счете 45 «Товары отгруженные». При факти­ческой отгрузке ее производится запись по кредиту счета 43 «Гото­вая продукция» и дебету счета 45 «Товары отгруженные».

Готовая продукция, переданная другим предприятиям для реализа­ции на комиссионных и иных подобных началах, также списывается со счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

2. Оценка отгруженной продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организации.Товары отгруженные учитываются на счете 45 «Товары отгруженные» по фактической производственной или нормативной (плановой) себестоимости. Записи по дебету счета 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» могут производиться только в соответствии с оформленными документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий (то­варов) или передаче их для реализации на комиссионных и иных подобных началах.

Суммы списываются с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90-2 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» толь­ко при предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных доку­ментов за отгруженную продукцию либо поступлении извещения комиссионера о реализации переданных ему изделий.

Если предприятие отражает реализацию продукции (товаров, ра­бот, услуг) по мере оплаты покупателем (заказчиком) расчетных до­кументов, то счет 45 «Товары отгруженные» используется для обоб­щения информации о наличии и движении всей отгруженной про­дукции (товаров), выполненных и сданных работ (услуг). При этом суммы, принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные», списы­ваются в дебет счета 90-2 «Продажи» субсчет «Себестоимость про­даж» при оплате расчетных документов покупателем (заказчиком).

В целях соблюдения единой методологии бухгалтерского учета на предприятии должен использоваться единый метод определения следующей цепочки: «фактическая себестоимость незавершенного производства — фактическая себестоимость готовой продукции — фактическая себестоимость отгруженной и реализованной продук­ции».

3. Неправильный расчет и отражение в учете отклонений фактиче­ской производственной себестоимости готовой продукции от стоимости



2015-11-12 932 Обсуждений (0)
Глава 29 Аудит учета продаж готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 29 Аудит учета продаж готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)