Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный коммерческий арбитраж



2015-11-12 1146 Обсуждений (0)
Международный коммерческий арбитраж 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные коммерческие споры, возникающие из частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, могут рассматриваться не только государственными арбитражными судами, но и международными третейскими судами.

Действуя в качестве негосударственного органа разрешения споров, третейские суды получили широкое распространение, поскольку обладают рядом преимуществ по сравнению с государственными судами. Обращение в международный коммерческий третейский (арбитражный) суд дает сторонам возможность выбора места проведения арбитража, арбитров и языка разбирательства, упрощает порядок рассмотрения спора, сокращает сроки и материальные затраты на рассмотрение спора, гарантирует сохранение коммерческой тайны и отсутствие публичности при разбирательстве. Кроме того, решение коммерческого арбитражного суда является обязательным для сторон спора и может быть исполнено в принудительном порядке.

В настоящее время существует два основных вида международных коммерческих третейских судов:

1. Разовые (ad hoc) арбитражные суды. Они создаются непосредственно участниками контракта специально для рассмотрения конкретного дела. Стороны сами определяют порядок создания такого суда, назначают арбитров и устанавливают правила рассмотрения дела. При этом они могут договориться о применении одного из регламентов, разработанных международными организациями специально для судов ad hoc (Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН, Арбитражный регламент Комиссии ООН по праву международной торговли и др.1). После разрешения спора суд прекращает свое существование.

2. Постоянно действующие арбитражные суды (Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже, Лондонский международный третейский суд, Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ). Они создаются при торговых палатах, биржах, объединениях предпринимателей и действуют на основе положений, регламентов и уставов. Их компетенция, порядок деятельности, процедура рассмотрения и разрешения споров определяются специальными правилами.

Во всех случаях для передачи коммерческого спора на рассмотрение международного третейского суда необходимо арбитражное соглашение. Арбитражное соглашение обладает юридической самостоятельностью и является обязательным для сторон. Этот означает, что действительность соглашения не зависит от действительности самого контракта и стороны не могут уклониться от передачи спора в третейский суд.

Международный коммерческий арбитраж2 (МКА) – порядок рассмотрения и разрешения международного коммерческого спора негосударственным судом, которому в соответствии с соглашением сторон передан их спор и решение которого они обязались добровольно исполнить.

В России вопросы международного коммерческого арбитража регулируются внутренним законодательством и международными договорами.

Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» применяется к международному коммерческому арбитражу, если место третейского суда находится на территории России.

В третейский суд могут по арбитражному соглашению сторон передаваться:

• споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей (если сторона не имеет коммерческого предприятия, принимается во внимание ее постоянное местожительство);

• споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права России.

Арбитражное соглашение– письменное соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или отдельного соглашения.

Государственный суд, в который подан иск по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, должен прекратить производство и направить стороны в арбитраж, если любая из сторон попросит об этом не позднее представления своего первого заявления по существу спора и суд не найдет, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Раздел III Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» подробно регулирует порядок назначения и отвода арбитров. По общему правилу, стороны определяют число арбитров и процедуру их назначения. При отсутствии такового назначаются три арбитра в порядке, определенном Законом. Отвод арбитру может быть заявлен только в том случае, если существуют обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости, либо если он не обладает квалификацией, обусловленной соглашением сторон.

Третейский суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. При их отсутствии суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми. Во всех случаях третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке.

При условии соблюдения положений Закона стороны могут договориться о процедуре ведения разбирательства третейским судом. При отсутствии такого соглашения третейский суд может с соблюдением положений Закона вести арбитражное разбирательство таким образом, какой считает надлежащим.

Арбитражное разбирательство состоит из нескольких стадий:

1. подготовительная. В течение срока, согласованного сторонами или определенного третейским судом, истец должен заявить об обстоятельствах, подтверждающих его исковые требования, о спорных вопросах и о требуемом удовлетворении, а ответчик должен заявить свои возражения по этим пунктам;

2. основная, которая включает устное слушание дела и разбирательство по документам. Третейский суд принимает решение о том, проводить ли устное слушание дела для представления доказательств или устных прений либо осуществлять разбирательство только на основе документов и других материалов. Однако суд должен провести такое слушание, если об этом просит любая из сторон;

3. вынесение арбитражного решения или прекращение разбирательства. Арбитражное разбирательство прекращается окончательным арбитражным решением или постановлением о прекращении арбитражного разбирательства.

Арбитражное решение должно быть вынесено в письменной форме и подписано единоличным арбитром или арбитрами. В нем должны быть указаны мотивы, на которых оно основано, вывод об удовлетворении или отклонении исковых требований, сумма арбитражного сбора и расходы по делу, их распределение между сторонами, а также дата и место арбитража. После вынесения арбитражного решения каждой стороне должна быть передана его копия, подписанная арбитрами.

Если в ходе арбитражного разбирательства стороны урегулируют спор, третейский суд прекращает разбирательство и фиксирует это урегулирование в виде арбитражного решения на согласованных условиях. Такое решение имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое арбитражное решение по существу спора.

Суд выносит постановление о прекращении арбитражного разбирательства, если:

• истец отказывается от своего требования, если только ответчик не выдвинет возражений против прекращения разбирательства и третейский суд не признает законный интерес ответчика в окончательном урегулировании спора;

• стороны договариваются о прекращении разбирательства;

• третейский суд находит, что продолжение разбирательства стало по каким-либо причинам ненужным или невозможным.

Оспаривание арбитражного решения в государственном суде может быть произведено только путем подачи заявления об его отмене в соответствии с главами 30 АПК РФ и 46 ГПК РФ. Заявление об отмене должно быть подано в течение 3 месяцев со дня получения стороной арбитражного решения.

По общему правилу арбитражное решение исполняется сторонами добровольно, иначе сторона, в пользу которой принято решение, может обратиться в государственный суд с просьбой о его принудительном исполнении.

В России применяются два вида производств в зависимости от того, на территории какого государства было принято арбитражное решение. Если оно было принято третейским судом на территории РФ, то его принудительное исполнение осуществляется путем выдачи государственным судом (судом общей юрисдикции или арбитражным судом) исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в соответствии с главами 47 ГПК РФ и 30 АПК РФ. Если арбитражное решение было принято иностранным третейским судом, то необходимо его признание и приведение в исполнение в порядке, определенном главами 45 ГПК РФ и 31 АПК РФ.

Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств признаются и приводятся в исполнение в России судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и федеральным законом. Вопросы признания и приведения в исполнение такого решения разрешаются судом по заявлению (ходатайству) стороны в споре.

Порядок признания и принудительного исполнения решений третейских судов аналогичен тому, который применяется для признания и принудительного исполнения решений иностранных судов. Иное регулирование предусмотрено для следующих вопросов.

К заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного третейского суда, если международным договором РФ не предусмотрено иное, прилагаются:

• надлежащим образом заверенное подлинное иностранное арбитражное решение или его надлежащим образом заверенная копия;

• подлинное арбитражное соглашение или его надлежащим образом заверенная копия;

• надлежащим образом заверенный перевод на русский язык указанных документов.

К заявлению (ходатайству) прилагается также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом.

Суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения третейского суда полностью или в части в случае:

1. по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона представит компетентному суду доказательство того, что:

• одна из сторон арбитражного соглашения была в какой-либо мере недееспособна или это соглашение недействительно в соответствии с законом, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого доказательства – в соответствии с законом страны, в которой решение было принято;

• сторона, против которой принято решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве либо по другим причинам не могла представить доказательства;

• решение принято по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения. В случае, если постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, часть решения суда, в которой содержатся постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, может быть признана и исполнена;

• состав третейского суда или арбитражное разбирательство не соответствовали арбитражному соглашению либо в отсутствие такового не соответствовали за кону страны, в которой имел место иностранный третейский суд;

• решение еще не стало обязательным для сторон, или было отменено, или его исполнение было приостановлено судом страны, в которой или в соответствии с законом которой оно было принято;

2. если суд установит, что спор не может быть предметом арбитражного разбирательства в соответствии с федеральным законом;

3. если исполнение решения иностранного третейского суда противоречит публичному порядку РФ, в частности, может нанести ущерб суверенитету РФ или угрожает безопасности РФ.

В случае, если в суде заявлено ходатайство об отмене или о приостановлении исполнения решения иностранного третейского суда, суд, в котором испрашиваются признание и исполнение, может отложить принятие своего решения.

В области международного коммерческого арбитража Россия участвует в ряде конвенций: Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 г.1, Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г.2.

Европейская конвенция применяется:

• к арбитражным соглашениям как физических, так и юридических лиц (в т. ч. юридических Dа1083 лиц публичного права), которые на момент заключения такого соглашения имеют постоянное место жительства или место нахождения в различных государствах-участниках Конвенции, о разрешении в порядке арбитража споров, возникающих при осуществлении операций по внешней торговле;

• к арбитражным процессам и решениям, основанным на таких соглашениях.

Стороны арбитражного соглашения могут предусмотреть передачу спора на разрешение постоянного арбитражного органа или арбитража по данному делу (арбитраж ad hoc). В первом случае рассмотрение спора будет производиться в соответствии с регламентом такого органа, а во втором случае стороны должны назначить арбитров или установить методы их назначения, установить место нахождения арбитражного суда, установить процедуру ведения разбирательства, которой должны придерживаться арбитры.

Стороны могут установить право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. При отсутствии такового арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.

Отмена арбитражного решения в одном из государств-участников Конвенции, будет являться причиной отказа в признании или исполнении этого решения в других государствах только при условии, что отмена арбитражного решения была произведена в государстве, в котором или по закону которого это решение было вынесено, и лишь по одному из следующих оснований:

• стороны в арбитражном соглашении были, по применимому к ним закону, в какой-либо мере недееспособны или это соглашение было недействительно по закону, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания, по закону страны, где решение было вынесено; или

• сторона, требующая отмены решения, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения; или

• указанное решение было вынесено по спору, не предусмотренному или не подпадающему под условия арбитражного соглашения, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения, с тем, однако, что если постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то та

часть арбитражного решения, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, может не быть отменена; или • состав арбитражной коллегии или арбитражная процедура не соответствовали соглашению сторон или при отсутствии такового не соответствовали положениям Конвенции.

В отношениях между государствами-участниками Конвенции, которые одновременно являются участниками Нью-Йоркской конвенции от 10 июня 1958 г., норма об отмене арбитражного решения ограничивает применение статьи V, 1 «e» Нью-Йоркской конвенции указанными 4 основаниями.

Конвенция 1958 г. применяется в отношении признания и приведения в исполнение арбитражных решений, вынесенных на территории государства иного, чем то государство, где испрашивается признание и приведение в исполнение таких решений, по спорам, сторонами в которых могут быть как физические, так и юридические лица. Она применяется также к арбитражным решениям, которые не считаются внутренними решениями в том государстве, где испрашивается их признание и приведение в исполнение.

Каждое государство-участник Конвенции признает письменное арбитражное соглашение. Суд государства, если к нему поступит иск по вопросу, по которому стороны заключили такое соглашение должен, по просьбе одной из сторон, направить стороны в арбитраж, если не найдет, что упомянутое соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Каждое государство признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соответствии с собственными процессуальными нормами при условии подачи испрашивающей соответствующей просьбы.

Основания для отказа в признании и приведении в исполнение арбитражного решения аналогичны тем, которые содержатся во внутреннем законодательстве РФ.



2015-11-12 1146 Обсуждений (0)
Международный коммерческий арбитраж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный коммерческий арбитраж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)