Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление в корпорации



2015-11-12 575 Обсуждений (0)
Управление в корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок




История корпораций

Впервые корпоративные объединения возникли в Древнем Риме. Во времена республики разрешалось свободно создавать новые корпорации. Достаточно было лишь того, чтобы устав корпорации не противоречил законам. А вот во времена империи, чтобы создать корпорацию, необходимо было получить специальное соглашение сената. Из числа членов корпорации избирались лица, которые вели ее дела. Если корпорация прекращала свое существование, то ее собственность делилась между всем составом ее участников.

Сегодня считается, что самой старейшей корпорацией в мире является медный рудник Stora Kopparberget. Он находится в Швеции в городе Фалун. В 1347 году эта корпорация получила устав от короля Магнуса Эрикссона. Многие страны Европы в семнадцатом веке получили право осуществлять бизнес с колониями. Эти организации принято считать прообразами современных корпораций. В качестве примера приведем такие компании как Голландская Ост-Индийская компания и Компания Гудзонова залива.

Современные корпорации

В настоящее время в индустриальных странах, где рыночная экономика хорошо развита (Соединенные Штаты Америки, Япония, Канада), корпорации являются ключевой формой предпринимательской деятельности. Под контролем корпоративных межотраслевых группы находится практически пятьдесят процентов промышленного производства и торговли этих стран. Соединенные штаты Америки, Япония и Канада располагает большей частью патентов и лицензий на новую технику и технологические разработки (примерно восемьдесят процентов).

Время существования корпорации не ограничено, потому что доля капитала (акции) можно передавать другим владельцам. Корпорация привлекает долевой и долговой капитал от своего имени. Именно поэтому ответственность акционеров за долговые обязательства корпорации ограничена. Самой большой их потерей могут быть лишь деньги, которые были вложены в акции. В случае, если корпорации потребуется дополнительный собственный капитал, она имеет право выпустить новый пакет акций и привлечь инвесторов со стороны. Кроме всего прочего, корпорация может являться генеральным или ограниченным партнером в товариществе. Также в собственности корпорации могут быть акции других акционерных компаний. По этим причинам учреждение корпорации сложнее, чем организация других форм бизнеса.

Существует несколько видов корпоративных объединений. Эти виды определяет законодательство государства. Корпоративные объединения в разных странах могут различаться.

Наиболее распространенные виды корпоративных объединений в большинстве стран:

- Общество с ограниченной ответственностью;

- Закрытое акционерное общество;

- Акционерное общество открытого типа;

- Картель;

- Синдикат;

- Пул;

- Трест;

- Холдинг;

- Транснациональными корпорациями;

- Концерн;

- Финансово-промышленная группа.

Законодательство каждой страны определяет права и ответственность всех типов корпоративных объединений. Законодательство большинства стран мира определяет ограничения относительно состава корпоративных объединений и форм их деятельности. Кроме этого существуют специальные меры, которые препятствуют превращению корпорации в монополию. Если корпоративное объединение нарушит ограничения, то государство и региональные органы выдвинут определенные санкции. Также дело будет рассматриваться в суде, а в результате корпоративное объединение может быть расформировано на более мелкие организации.

Практически всегда предприятия, которые входят в состав корпорации, экономически зависят от нее. Одна случается, что предприятия, которые вошли в состав корпорации, имеют собственных акционеров. Разумеется, что эти акционеры рассчитывают на получение дивидендов на вложенный капитал. Правление акционеров предприятия и руководство корпорации взаимодействуют в соответствии с законодательством страны. Отсюда становится очевидным, что экономические отношения в корпоративных объединениях очень разнообразны и достаточно сложны.

Чаще всего встречаются следующие случаи отношений между предприятием и корпорацией:

1.Поглощение. В этом случае предприятие становится экономически несамостоятельным. По всем вопросам управления и функционирования оно подчиняется руководству корпорации.

2.Корпорация начинает осуществлять финансовое управление предприятием. В этом случае предприятие может самостоятельно решать другие вопросы. Обязательно лишь исполнение утвержденного бюджета корпорации в части, которая его касается.

3.Приобретение организации или ее части. В этом случае корпорация попросту приобретает предприятие, которое было выставлено на аукцион для продажи из-за неэффективного функционирования или в процессе приватизации.

4.Создается совместное предприятие с другой корпорацией.

5.Путем реструктуризации предприятия, которая осуществляется по плану корпорации и при ее продаже. Меняется структура предприятия и вид ее основной деятельности с целью повышения экономической эффективности.

6.Путем продажи предприятий (их части), которые принадлежат корпорации.

7.Некоторые предприятия преобразовывают в филиалы. Корпорация определяет основное направление деятельности филиалов и контролирует ее. Территория расположения филиала определяет область его функционирования, т.е. тот или иной филиал является представительством корпорации на определенной территории.

8.Путем создания консорциума. Консорциум – это временное объединение предприятий, фирм, концернов с целью решения важной производственной, научно-технической задачи.

Управление в корпорации

Устав корпоративного объединения определяют органы его управления. К примеру, в ООО и ЗАО высший орган управления – общее собрание акционеров. Картели, синдикаты, пулы, тресты, холдинги, концерны, финансовые группы чаще всего имею аппарат управления, который сформирован в виде двух основных органов. Первый – Совет директоров, который осуществляет стратегическое управление. Второй – исполнительный орган, который состоит из президента и вице-президентов. Они осуществляют оперативное управление с помощью специальных органов.

Владельцы капиталов могут влиять на экономическую политику корпоративных объединений при помощи Совета директоров. А вот наемные сотрудники (президенты, вице-президенты, генеральные директора, менеджеры по видам управления) осуществляют непосредственное управление. Такое разделение функций владения и управления положительно сказывается на аппарате управления.

Основные структуры управления:

1.Высокоцентрализованная вертикальная функциональная структура.

2.Децентрализованная (дивизиональная) структура с высокой координацией горизонтальных связей между подразделениями одного уровня.

Подводя итоги, отметим главное. Корпорация, говоря другими словами, ни что иное как акционерное общество. Вложенная в дело доля капитала предоставляет и ограничивает право владения. Для достижения высокой концентрации капитала корпорация может пускать в обращение больше акций. Также корпорация может иметь сложную организацию управления. В американском бизнесе доминируют именно корпорации. Под контролем корпораций находятся значительные потоки капитала и имеется огромное количество работников. Корпорации обеспечивают население большим ассортиментом товаров и услуг и оказывают огромное влияние на социальную и политическую жизнь страны.

 



2015-11-12 575 Обсуждений (0)
Управление в корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление в корпорации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)