Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство в суде апелляционной инстанции



2015-11-12 393 Обсуждений (0)
Производство в суде апелляционной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача: проверка не вступившего в законную силу решения суда.

Способ проверки: путем повторного рассмотрения дела.

Полная апелляция: абсолютно повторное рассмотрение решения (можно менять исковые требования, новые доказательства представлять; нельзя вернуть дело в суд первой инстанции); существовала, но не закрепилась. У нас традиционно – неполная апелляция, т.к. не предполагает изменение исковых требований. Нельзя менять исковые требования. Дополнительные доказательства модно представить, только подтвердив уважительность непредставления их в суд первой инстанции. Почему так? Т.к. максимальная задача по исследованию доказательств – на суде первой инстанции; и стороны на это и нацеливают.

Это стадия арбитражного процесса. Которая представляет собой совокупность действий суда апелляционной инстанции и участвующих в деле лиц, осуществляемых в целях проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу актов суда первой инстанции, методом повторного рассмотрения и разрешения дела по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.

Объект обжалования – то подлежит: решения и определения, не вступившие в законную силу. Когда решения не подлежат проверке в апелляции: решения/определения ВАС РФ (они немедленно вступают в законную силу, и не могут проверяться в апелляции и кассации); решения по делам об оспаривании НПА (ч. 4 ст. 195 – немедленно вступают в силу; можно в кассацию). Определения: об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов (чт. 240); по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов (ч. 3 ст. 245); об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141); все эти можно сразу в кассацию оспаривать, т.к. там вопросы факта не проверяются, а вопросы права – это дело кассации).

Субъекты обжалования: все лица, участвующие в деле; лица, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле) + повышенное требование к содержанию жалобы – нужно обосновать, как решение затрагивает права и интересы. Прокурор: даже если по первой инстанции не участвовал, но дело обязательной категории – может вступить в любой инстанции, есть право на подачу апелляции.

Процедура обжалования и сроки.

1 месяц со дня изготовления полного текста судебного решения. Месяц календарный (кому как повезет).

Срок может быть восстановлен. Ч. 2 ст. 259: есть предельный срок восстановления пропущенного срока (пресекательный срок) – в течение месяцев с момента вынесения судебного решения. И этот 6-мес. срок восстановлению не подлежит. Для лиц, участвующих в деле, он течет с момента вынесения судебного акта. Что касается лиц по ст. 42 (которые не знали о времени вынесения решения, им не направлялась копия) – с момента, когда лицо узнало о нарушении.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.к. материалы дела – в суде первой инстанции; и он в 5-дневный срок должен направить в апелляционную инстанцию вместе с материалами дела. Дополнительные апелляционные жалобы можно направить непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Полномочия суда.

Это совокупность прав на совершение установленных законом процессуальных действий относительно не встпившего в законную силу решения, проверяемого по апелляционным жалобам участвующих в деле лиц. Т.е. что может суд сделать с решением:

1) Оставить решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения. 2010 г.: обжаловано – 19,7%, 2011 – 22,3%. Т.е. 80% решений вступает в силу без проверки. Из числа обжалованных решений оставлено без изменения – более 60%.

2) Изменить решение. Это чаще всего – изменение мотивировочной части без вторжения в резолютивку. Это внесение в решение поправок, которые не повлияли на конечные выводы суда первой инстанции.

3) Отменить решение. Фактически – признание его недействительным. Если суд отменяет решение, он должен что-то сделать: или вынести новое решение (иное суждение суда о правах и обязанностях сторон; все зависит от того, из-за чего будет новое решение; новым решение может быть, даже если были совершены процессуальные нарушения, хотя и выводы будут такие же); или

Можно прекратить производство по делу (неподведомственно дело, например; или если мировое соглашение заключили в рамках апелляционного производства).

Оставить заявление без рассмотрения.

Что апелляция не может сделать:

· Не может направить дело на новое рассмотрение, отменив решение. Т.к. способ проверки – повторное рассмотрение дела, и суд может восполнить все пробелы. Кроме одного: апелляция не может стать для лица судом первой инстанции; если было нарушено право на подсудность дела (т.е. отменять решение нужно в связи с тем, что первоначально дело было рассмотрено судом, не имевшим на это права; ПП ВАС РФ от 28 мая 2009 №36). Если нарушены правила подсудности, апелляция может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, не заменяя его. Но это единственный случай. Речь идет как о территориальной, так и о родовой подсудности.

По результатам суд выносит постановление, независимо от полномочий. 4 части как у судебного решения (описательная отталкивается от решения суда, а мотивировка – применительно к доводам жалобы, а не к исковым требованиям).

Дополнительные доказательства – только если доказана уважительность их непредставления в суд первой инстанции.

Основания отмены:

1. Незаконность.

· Или если неправильно применен материальный закон. 3 позиции: не применили норму, подлежащую применению (неправильная квалификация правоотношения); применили норму, не подлежащую применению (применен недействующий применению – или утративший силу, или не вступивший в силу); неправильное толкование.

· Нарушен процессуальный закон. Далеко не каждое процессуальное нарушение влечет отмену решения – 7 наиболее грубых нарушений в АПК, в основном – нарушение принципов арбитражного процесса. Это 7 безусловных оснований к отмене (например, незаконный состав суда). Формально решение может быть правильным, но оно является все незаконным. Все остальные – условные основания к отмене; задача лица – убедить суд, что с такими нарушениями не могло быть вынесено законное решение. Судьи не любят отменять по этим основаниям.

Или/и

2. Необоснованность. Решение, в котором неправильно установлены или вовсе не установлены фактические обстоятельства дела. Например, есть противоречие между доказательствами, которыми суд первой инстанции обосновал свое решение.

· Неполное установление круга обстоятельств, необходимых по делу. Неправильно определен предмет доказывания по делу, т.е. Суд исходит из квалификации правоотношения.

· Недоказанность для дела обстоятельств, которые суд посчитал доказанными. Это нарушение правил оценки доказательств.

· Несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Нарушение логики доказывания.

 

Кассация.

Ревизия материалов дела с учетом доводов жалобы, проверка судебных актов, вступивших в законную силу. Проверка с т.з. закона, но не факта. И представление новых доказательств в кассацию запрещено.

Новые доказательства =/= новые документы. Новые документы приложить можно. Например, о наличии процессуальных нарушений. Их можно прикладывать, т.к. они буду подтверждать доводы жалобы о наличии нарушений, а не доводы иска.

Окружные суды – 10 штук.

Впервые в 195 г. была введена кассационная проверка решений, вступивших в законную силу.

Объект обжалования: судебные акты, вступившие в законную силу (все решения, кроме ВАС); определения, которые закон позволяет проверить + постановления АИ. Жалобу можно принести на все судебные акты (тогда вердикт КИ – в отношении всех актов); можно на некоторые только.

В 2009 г. была введена система инстанционности: если раньше мы выбирали, могли сначала миновать апелляцию и сразу пойти в кассацию, сейчас, если для нас не закрыта апелляционная инстанция, можно подать кассацию, если мы прошли апелляцию, или попытались ее пройти. Это сужает возможность кассационной проверки.

Субъекты: лица, участвующие в деле + лица по ст. 42

Жалоба подается через суд первой инстанции и адресуется в суд кассационной инстанции (т.к. архив там все равно).

Сроки подачи жалобы: 2-месячный срок на подачу кассационной жалобы с момента вступления в законную силу судебного решения. Есть ограниченные сроки до 1 месяца – по решениям и определениям, которые минуют апелляционную инстанцию.

Срок на обжалование – процессуальные, а значит, может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине. Но также есть пресекательный 6-месячный срок для восстановления; с момента вступления решения в законную силу, по ст. 42 – с момента, когда узнали о нарушении.

В отличие от апелляционной жалобы, подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения автоматически. Нужно составить отдельное ходатайство на приостановление – нужно обосновать; оно может включаться в кассационную жалобу, а может быть отдельным документом.

Рассматривается в течение 2 месяцев со дня поступления жалобы в суд. Может быть продлен. Служебный срок. Эти сроки ввели в силу того, что если суд нарушает разумные сроки, возможна компенсация.

Полномочия суда – то, что может сделать кассационная инстанция с проверяемым судебным актом. У КИ полномочия достаточно широкие, но не шире, чем у АИ. Итак:

· Оставить решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения. «Засилить судебное решение». Более 50% - это полномочие реализуется. Причем это может быть решение суда первой инстанции или АИ.

· Изменить проверяемый судебный акт. Т.е. в проверяемый судебный акт вносятся изменения, которые не повлияли на выводы суда; резолютивка не меняется кардинально, но может быть изменена мотивировочная часть. Фактическая сторона не проверяется, поэтому возможность изменения решения сводится к минимуму.

· Отменить. Т.е. признать недействительным проверяемое судебное решение или все решения по делу (и 1 инстанции, и АИ). КИ отменяет + что-то делает с судебным решением (полномочия больше, чем у суда АИ):

1. Принять новый судебный акт (как по первой, так и по апелляционной инстанции). Однако суд КИ жестко ограничен: 1) если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены правильно, но судом неправильно применена норма права; 2) если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены правильно, но законность решения повторно проверяется кассационной инстанцией. П. 2 ст. 288 АПК РФ.

2. Направить дело на новое рассмотрение (отличие от АИ) в первую или АИ в зависимости от того, в отношении какого акта выносится. Также это полномочие возможно применить в 2-х случаях: 1) если судом нарушено нормы процессуального права (незаконный состав суда, например) и в другой инстанции восполнить их невозможно; 2) выводы в обжалованном решении не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, т.е. решение не обосновано. П. 3 ст. 288 АПК РФ. Это ситуации, когда суд КИ не может восстановить нарушенное право сам. Интересно: нельзя ссылаться на необоснованность судебного решения в кассационной жалобе, ведь КИ проверяет только законность. Поэтому обоснованность она проверяет только попутно: если суд КИ сам обнаружит необоснованность – может направить на новое рассмотрение. Это дает основание говорить, что кассация у нас полная – т.е. выходит за рамки кассационной жалобы.

3. New, 2002 г.! Передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда в рамках округа (суд первой инстанции или АИ). Сделать это можно только в одном случае: если судебный акт проверяется повторно кассационной инстанцией, и выводы не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам. Т.е. повторно необоснованно решение. Право на законный суд: к подсудности которого отнесено дело. Это правило рассматриваемое полномочие суда КИ преодолевает: подсудность определяет суд КИ, а не закон. Это полномочие используется не так часто.

4. Прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения (если этого не сделала предыдущая инстанция). Например, если дело не подведомственно арбитражному суду; или есть решение по тождественному иску, а предыдущие инстанции его не посчитали тождественным. Кроме того, в суде КИ производство по делу может прекратиться в связи с принятием мирового соглашения. П. 6 ст. 288 АПК РФ

· Оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений. Когда дело неоднократно рассматривалось в суде КИ, и КИ приходит к выводу, что одно из предшествующих решений было правильным, тогда КИ может не выносить новое решение, а вернуться к одному из предыдущих решений. Соответственно, чтобы оставить в силу одно из постановлений, нужно отменить все последующие решения, оставив правильное решение последним. П. 5 ст. 288 АПК РФ.

По итогам рассмотрения жалобы суд КИ выносит постановление, всегда. 4 части стандартные. В описательной части отталкиваемся от вынесенного решения/апелляционного постановления; описываем требования жалобы (а не исковые требования). В мотивировочной части – мотивация постановления; доводы, по которым принимаются одни доводы кассационной жалобы и отклоняются другие. Вступает в силу немедленно.

Если нужно приостановить исполнение решения: отдельное ходатайство о приостановлении исполнения (ввиду невозможности поворота исполнения – последствия необратимые). Не любят приостанавливать исполнение они.



2015-11-12 393 Обсуждений (0)
Производство в суде апелляционной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство в суде апелляционной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)