Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА



2015-11-12 1814 Обсуждений (0)
ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

 

1. ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА……………………………… 5

 

1.1. Понятие дочерних и зависимых обществ и их виды…………………… 5

1.2. Сводная отчетность дочерних и зависимых обществ………………… 7

 

2. СВОДНАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИМЕЮЩИХ ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ» …………………………………………………………………………………… 13

 

2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………… 13

2.2. Сводная бухгалтерская отчетность предприятия ОАО «ГАЗПРОМ»

имеющего дочерние и зависимые общества ………………………………… 17

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальностьтемы заключается в том, что предприятия могут иметь дочерние и зависимые общества. В том случае если находятся на грани банкротства, либо чтобы привлечь инвесторов.

Но появление зависимых и дочерних обществ накладывает определенные обязанности на организацию ведения бухгалтерского учета как основного предприятия, так и зависимых и дочерних обществ.

Учет расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями предполагает регистрацию всех финансовых операций, связанных с взаимоотношениями головной организации и дочерних и зависимых обществ, в бухгалтерской отчетности как головного предприятия, так и дочерних и зависимых обществ.

Грамотная организация данного учета помогает предприятию учитывать все свое имущество, контролировать и регулировать движение основных средств, что очень важно для учета активов предприятия и его денежных средств, учитывая, что передача имущества между головной организацией и дочерними и зависимыми предприятиями не является реализацией.

Именно поэтому умение организовать данный учет очень актуально сейчас для современных бухгалтеров.

Степень разработанности проблемыраскрыты в работах таких авторов, как:

Объектом исследованияявляются дочерние и зависимые общества.

Базой исследованияявляется открытое акционерное общество «ГАЗПРОМ». Российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России , крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой.

Цельюкурсовой работы является изучение предприятий имеющих дочерние и зависимые общества.

Задачи исследования:

1. Понятие дочерних и зависимых обществ и их виды;

2. Сводная отчетность дочерних и зависимых обществ.

 

 

ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА

1.1. Понятие дочерних и зависимых обществ и их виды

Дочернее общество — хозяйственное общество, решения которого определяются (либо могут определяться) иным (основным, материнским) хозяйственным обществом в силу преобладающего участия последнего в его уставном капитале (размер преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества законом не установлен), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

Зависимое общество — хозяйственное общество, более двадцати процентов голосующих акций (для акционерного общества) или двадцати процентов величины уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью) которого принадлежит другому хозяйственному обществу, которое является по отношению к нему контролирующим обществом.

Правовой статус дочерних и зависимых организаций определяется ГК РФ и законодательством РФ об отдельных субъектах корпоративного права РФ.

В отличие от филиалов и представительств, являющихся структурными подразделениями создавшего их акционерного общества, дочерние и зависимые хозяйственные общества представляют собой самостоятельные организации с правами юридического лица, хотя и находящиеся в определенной управленческой зависимости от основного (преобладающего, участвующего) общества.

Право создания ООО дочерних хозяйственных обществ предполагает, что данное общество может выступать в качестве участника с преобладающей долей голосов в органе управления акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Наличие элемента зависимости не лишает дочернее (зависимое) общество статуса юридического лица, т.е. статуса самостоятельного субъекта гражданско-правовых отношений. Именно данное обстоятельство коренным образом отличает дочернее и зависимое общество от филиалов и представительств, которые рассматриваются лишь как подразделения организации их создавшей. С этим связан ряд других особенностей. Так, например, дочерние (зависимые) общества могут создаваться в любом месте, в том числе в месте нахождения основного (преобладающего) общества, что исключается для филиалов и представительств.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Дочерние и зависимые общества разделяются на несколько видов по различным основаниям, выделяют отечественные и зарубежные несамостоятельные общества, общества, производные от акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных организационно-правовых форм корпоративных организаций. Различают зависимые и дочерние общества акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории РФ в соответсвтии с федеральными законами, а за пределами территории РФ – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало указанные право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества.

Банкротство дочернего общества, наступившее по вине основного общества (товарищества), влечет субсидиарную ответственность основного при установлении причинной связи между действиями (бездействием) основного общества и наступившим банкротством дочернего общества. Кроме того, для привлечения основного общества к субсидиарной ответственности будет необходимо доказать, что основное общество заведомо знало, что вследствие использования им указанного выше права и (или) возможности наступит банкротство дочернего общества.

1.2. Сводная отчетность дочерних и зависимых обществ

Сводная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. По отношению к дочерним обществам головная организация выступает как основное общество, по отношению к зависимым обществам - как преобладающее (участвующее) общество.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности используется единая учетная политика в отношении аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ.

Сводная бухгалтерская отчетность составляется за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату.

Если при составлении бухгалтерской отчетности какого-либо дочернего общества использована учетная политика, отличная от используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности, то до объединения такой бухгалтерской отчетности других дочерних обществ с бухгалтерской отчетностью головной организации в сводную бухгалтерскую отчетность такая учетная политика дочернего общества приводится в соответствие с учетной политикой, используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности. Для этого следует разработать для каждого дочернего общества, применяющего учетную политику, отличную от принятой в группе, специальный набор процедур, позволяющий путем пересчета и переклассификаций устранить все существующие расхождения и привести показатели бухгалтерской отчетности к «общему знаменателю».

До составления сводной бухгалтерской отчетности выверя­ются и регулируются все взаимозачеты и иные финансовые вза­имоотношения головной организации и дочерних обществ, а так­же между дочерними обществами.

Данные о зависимых обществах в сводную бухгалтерскую отчетность включаются посредством отражения в ней двух расчетных показателей:

· Показатель, отражающий стоимостную оценку участия головной организации в зависимом обществе, показывается в сводном бухгалтерском балансе отдельной статьей «Долгосрочные финансовые вложения» по величине.

· Показатель, отражающий долю головной организации в прибылях и убытках зависимого общества за отчетный период, рассчитывается исходя из величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка зависимого общества за отчетный период и процента принадлежащей головной организации голосующих акций в их общем количестве. Доля головной организации в прибылях и убытках зависимого общества за отчетный период отражается в сводном отчете о финансовых результатах отдельно статьей «Капитализированный доход (убыток)» после группы статей по внереализационным доходам и расходам и включается в финансовый результат деятельности группы.

Головная организация, имеющая дочерние и зависимые об­щества, составляет сводную бухгалтерскую отчетность путем объединения показателей бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочерних обществ и включения данных об участии в зависимых обществах. Показа­тели бухгалтерской отчетности дочернего (зависимого) общества включаются в сводную бухгалтерскую отчетность с первого чис­ла месяца, следующего за месяцем приобретения головной орга­низацией соответствующего количества акций, доли в уставном капитале дочернего (зависимого) общества либо появления иной возможности определять решения, принимаемые дочерним об­ществом.

Если бухгалтерская отчетность какого-либо дочернего общества (например, расположенного за пределами Российской Федерации) составлена за тот же отчетный период, но другую отчетную дату, то такое дочернее общество составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на ту же отчетную дату, что и отчетная дата сводной бухгалтерской отчетности.

Сводная бухгалтерская отчетность составляется и представ­ляется на русском языке в тысячах и миллионах рублей с одним десятичным знаком.

Для включения в сводную бухгалтерскую отчетность показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества, составленной в иностранной валюте, пересчитываются в валюту Российской Федерации.

Особенности формирования сводной бухгалтерской отчетности устанавливаются Минфином России на основе ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н. Такая отчетность составляется по формам, разработанным головной организацией исходя из указанного Положения на основе типовых форм бухгалтерской отчетности.

В сводную бухгалтерскую отчетность объединяются все активы и пассивы, доходы и расходы головной организации и дочерних обществ путем построчного суммирования соответствующих данных (за исключением случаев, не предусмотренных Методическими рекомендациями № 112).

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводный бухгалтерский баланс не включаются:

· финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и, соответственно, уставные капиталы дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации;

· показатели, отражающие дебиторскую и кредиторскую задолженность между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами;

· прибыль и убытки от операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами;

· дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации либо другим дочерним обществам той же головной организации, а также головной организацией своим дочерним обществам. В сводной бухгалтерской отчетности отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу;

· части активов и пассивов дочерних обществ, не относящихся к деятельности группы, когда головная организация имеет 50% (и ниже) голосующих акций акционерного общества или уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью.

Вывод по главе. Наличие у общества дочерних и зависимых обществ предъявляет особые требования к ведению основным обществом бухгалтерского учета и отражается в его бухгалтерской отчетности. В таких случаях помимо собственного бухгалтерского отчета ООО, имеющего дочерние общества, составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Минфином России. Сводная бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций, сформированная в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина России от 30 декабря 1996 г. N 112.

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводный отчет о прибылях и убытках не включаются:

· выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации, и затраты, приходящиеся на эту реализацию;

· дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации, либо другим дочерним обществам той же головной организации, а также головной организацией своим дочерним обществам. В сводном отчете о прибылях и убытках отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу;

· любые иные доходы и расходы, возникающие в результате операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации;

· финансовый результат деятельности дочерних обществ в части доходов и расходов, не относящихся к деятельности группы, когда головная организация имеет 50% (и ниже) голосующих акций в акционерном обществе или 50% (и ниже) уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью.

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочернего общества, в котором головная организация имеет более 50%, но менее 100% голосующих акций акционерного общества или более 50%, но менее 100% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, в сводном бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках выделяются отдельно расчетные показатели, отражающие долю меньшинства соответственно в уставном капитале и финансовых результатах деятельности общества.

 

 



2015-11-12 1814 Обсуждений (0)
ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)