Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершение акта убийства



2015-11-12 481 Обсуждений (0)
Совершение акта убийства 0.00 из 5.00 0 оценок




Дело N 6.Б. 515 /2004/ 128

Именем Венгерской Республики!

Столичный Суд г. Будапешта на основании открытых заседаний суда от: 23 ноября - 2004 г., 8 февраля, 27 сентября, 15 декабря - 2005 г., 4 марта, 7 марта и 13 апреля - 2006 г., 13 апреля 2006 г. вынес решение и огласил следующий

Приговор

Находящегося в предварительном заключении с 19 февраля 2004г. обвиняемого Рамиля Сафарова (родившегося в Азербайджане, Джабраиле, 25 августа 1977г.; имя матери: Нубар Маммад Гасанова; место постоянного проживания: Азербайджан, г. Баку, 14-й район, улица Аширим Кусачи-3; гражданин Азербайджана; паспорт серии P0 N 706616)

Признать виновным:

В совершении исключительно жестокого и заранее спланированного, тщательно подготовленного убийства, совершенного с особой жестокостью из подлых и низменных побуждений, а также в покушении на убийство второго лица.
В силу вышесказанного суд вынес решение о совокупном наказании за совершенные преступления в качестве пожизненного тюремного заключения.
После отбывания наказания в течение последующих 10 (десяти) лет обвиняемый лишается права посещения Венгерской Республики.
В срок заключения засчитать время нахождения под следствием.
Только по истечении 30 (тридцати) лет, проведенных в тюремном заключении, обвиняемый может получить право обращаться с просьбой о помиловании.
Предложение адвоката Гургена Маргаряна об осуществлении гражданских прав жертвы преступления (компенсация) не входит в компетенцию данного суда (Уголовное Право), их реализация осуществима в рамках законов Гражданского Права.
Обнаруженную в ходе следствия улику преступления - топор, который в данное время хранится на складе Хозяйственного управления Столичного Суда под N Bj 281/2004 1-II, порядковый номер 3, - конфисковать.
Улики, обнаруженные и конфискованные в ходе следствия, как то: находящиеся в списке под номером 1-2 (спортивные туфли и одежда) вернуть обвиняемому Рамилю Сафарову, а предметы под номером 4-II (полиэтиленовый мешок из-под трупа, одеяло, наволочку, одежду, образцы волос, ногтей, отпечатки пальцев и ладони) - уничтожить.
Судебные издержки определены в размере - 5. 441. 276 (пять миллионов, четыреста сорок одна тысяча, двести семьдесят шесть) форинтов, из коих 2. 343. 347 (два миллиона, триста сорок три тысячи, триста сорок семь) форинтов обвиняемый обязан заплатить в кассу государства, а 3. 097. 929 (три миллиона, девяносто семь тысяч, девятьсот двадцать девять) форинтов государство берет на себя.

I.Обоснование судебного решения

ОБВИНЕНИЕ:

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело за номером NF, 3383/2004/ 16-I против обвиняемого Рамиля Сафарова в совершении заранее спланированного и тщательно подготовленного убийства, совершенного с особой жестокостью, а также в покушении на убийство второго лица.

II.ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ:

Рамиль Сафаров, холост, на иждивении никого не имеет. В 1991г. (в 14-летнем возрасте) был принят на учебу в бакинское военное училище, через год был направлен на учебу в военное училище в Турции, где учился 4 года, затем там же поступил в военную академию, где также провел 4 года, после окончания, все там же в Турции, в течение года обучался на курсах усовершенствования. В 2001 году в звании офицера вернулся в свою страну. В момент совершения преступления имел звание старшего лейтенанта и проходил службу в Высшем военном училище Азербайджана.

Ранее судимости не имел.

Пештский Центральный Районный Суд возбудил уголовное дело за N 9. В. 22172/2005 против обвиняемого за нападение на официальное лицо. Обвиняемый психически здоров, не страдает слабоумием, во время совершения преступных действий находился во вменяемом состоянии, полностью сознавал свои действия. Обвиняемый не страдает посттравматическим стрессовым расстройством.

III.Фактические данные
1. Предпосылки

Нагорный Карабах расположен в юго-западной части Азербайджана, на восточных склонах Карабахских гор, вблизи Армянской границы. На этой территории бывшего Карабахского ханства 7 июля 1923г. была образована Нагорно-Карабахская автономная область, административно подчиненная Азербайджану. В 1988г. автономные права области были упразднены, вследствие чего и началась война между Карабахом и Азербайджаном. В конце 1993г. контроль над территорией полностью перешел к армянскому населению. Через год при посредничестве России был установлен режим прекращения огня. В 1996г. парламент Нагорного Карабаха объявил о своей независимости. В том числе и на юге Нагорного Карабаха в селе Джабраил, где родился обвиняемый.

В ХОДЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ТЕРЯЛ РОДНЫХ (РОДИТЕЛЕЙ, БРАТЬЕВ), никто из них не был ранен. Однако в период боевых действий были потери среди нескольких дальних родственников и земляков, но ему известно о жертвах из числа гражданского населения (среди них - женщины, старики, дети). Именно из-за этого у него зародилась ненависть к армянам, что стало причиной его поступления на службу в армию, где он готовился убивать как можно больше армян. Во время гражданской войны он был несовершеннолетним (11-17 лет), лично не принимал участия в войне, только помогал в транспортировке раненых солдат, а когда после обучения уже в звании офицера он вернулся домой, гражданская война уже была завершена.

11 января 2004г. Рамиль Сафаров прибыл в г. Будапешт на трехмесячные курсы английского языка, организованные на базе Университета Национальной обороны им. Миклоша Зрини. На курсы были приглашены офицеры из стран бывшего социалистического лагеря по двое от каждого государства, в том числе и венгерские офицеры.

Слушателями этих курсов стали и армянские офицеры, впоследствии потерпевшие - лейтенант Гурген Маргарян и капитан Гайк Макучян.

Слушатели курсов были размещены по адресу X район г.Будапешта, Кольцевая улица Хунгария, 9-11, в двухместных комнатах 3-го этажа корпуса "К" Университета Национальной обороны. При размещении обращалось особое внимание на то, чтобы в комнатах жили офицеры из разных стран для вынужденного общения между собой на английском языке.

Гурген Маргарян, в дальнейшем ставший жертвой преступления, был размещен в комнате 218/а вместе с венгерским офицером Балашем Кути, а второй слушатель - армянин Гайк Макучян - в комнате 220/b с литовским офицером Паулюсом Саулюсом. Обвиняемый был размещен в одной комнате с украинским офицером, который на момент совершения преступления по семейным обстоятельствам находился в недельной отлучке в Украине, таким образом в этот период Сафаров жил в комнате один. Второй азербайджанский офицер - Анар Рауф с другим офицером жил в комнате напротив.

Когда обвиняемый и его соотечественник прибыли на учебу, в институте они узнали, что на курсах будут обучаться и двое армян. Первые дни они здоровались друг с другом, но потом прекратили, так как были размещены в разных группах и на занятиях не встречались, но поскольку жили на одном этаже, то нередко вынужденно встречались в коридоре. При встрече армяне улыбались, но ему казалось, что армяне ведут себя "как герои победившей армии в отношении побежденных".

1 ФЕВРАЛЯ 2004г. ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА ЭКСКУРСИЯ В г.КЕЧКЕМЕТ. В программу экскурсии входило ознакомление с городом, посещение местного военного музея, винного погреба и обед в ресторане. В погребе слушателей угостили спиртными напитками, и все офицеры, в том числе и армяне, не отказались от выпивки, за исключением обвиняемого и его азербайджанского коллеги. При посадке в автобус Маргарян сильно ударил по ноге обвиняемого, который на это не отреагировал в ожидании, что Маргарян извинится, но тот этого не сделал. Тогда обвиняемый встал со своего места, подошел к Маргаряну и спросил у него: есть какие-то проблемы? Маргарян ответил, что только случайно коснулся его, и улыбнулся. Обвиняемый решил, что он выпил лишнего, и вернулся на свое место. После возвращения в институт обвиняемый слышал, что идущие сзади (потерпевшие) армяне пели песни и громко смеялись, когда в определенных местах текста песни выделяли слова "Карабах-Арцах", после чего начали громко ругаться на армянском.

Спустя несколько дней, когда обвиняемый в коридоре разговаривал с майором из Хорватии, Маргарян сильно ударил баскетбольным мячом между ними.

Вечером 16 февраля около 22 часов, когда обвиняемый курил в коридоре, он стал свидетелем разговора Маргаряна с литовским офицером Паулюсом Саулюсом, в котором, кроме всего прочего, зашла речь и об азербайджанском флаге. Ранее, за несколько дней до подслушанного разговора, литовец отмечал свой день рождения, и обвиняемый вместе со своим азербайджанским коллегой преподнесли ему в качестве подарка сувенирный брелок с изображением азербайджанского флага и макета исторического памятника - копии башни Лаим. В ходе беседы обвиняемый слышал, что Маргарян оскорбляет азербайджанский флаг.

Азербайджанцы доложили Деметеру Аттиле, заместителю начальника языковых курсов, что на курсах некоторые слушатели оскорбительно отзываются о мусульманских женщинах, а после занятий ведут беседы о связи ислама с терроризмом, однако конкретно армян не упоминали.

Потерпевший Гурген Маргарян, 1978г. рождения (во время гражданской войны в Нагорном Карабахе ему было 10-16 лет), на год моложе обвиняемого. В период описываемых событий ему было 27 лет, рост 178 см, здоровый, спортивного телосложения молодой человек. Указанный в чине лейтенанта проходил службу в армянской армии.

Решение и подготовка

В период обучения на курсах у обвиняемого созрело решение 26 февраля 2004 года, в годовщину армяно-азербайджанского военного столкновения 26 февраля 1992г., в ходе которого было много жертв среди мирного населения, отомстить за азербайджанские жертвы, убив обоих армян.

ЖАЖДА МЕСТИ И НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ПОСТОЯННО РОСЛИ В НЕМ, и он уже не хотел ждать дня годовщины, решив, что уже на рассвете 19 февраля 2004г. убьет их. Для осуществления своих планов 17 февраля 2004г. около 19:00 он пошел в гипермаркет акционерного общества TESCO-GLOBAL, расположенный в XIV районе г. Будапешта, по улице Фогараши и купил там топор с рукояткой длиной 65 см и обухом в 17x12,5см и точильный камень, которые спрятал в своей комнате 219/А, на 3-м этаже здания "К" Военного университета.

На следующий вечер у себя в комнате он разговаривал с азербайджанским офицером, который около 22:30 ушел к себе спать. Обвиняемый после этого выполнил задание по английскому языку, после чего начал точить ранее приобретенным точильным камнем топор, затем зашел в ванную комнату, а потом вышел в коридор покурить. Так он ждал до 5 часов утра 19 февраля, т.к. был уверен, что это время самой глубокой фазы сна.

Совершение акта убийства

Положив в карман нож-кинжал, обвиняемый с топором в руке вышел в коридор и, зная, что сильный и крепкого телосложения Гурген Маргарян проживает в комнате 218/a, открыл дверь в его комнату, включил свет и убедившись - на какой именно кровати спит потерпевший Гурген Маргарян, подошел к нему.

ПОДНЯЛ ТОПОР И ОСТРЫМ КОНЦОМ ТОПОРА НАНЕС СИЛЬНЫЕ УДАРЫ потерпевшему по 3 раза по голове и шее, затем по груди и конечностям. Во время этих действий от произведенного шума проснулся сосед по комнате Балаш Кути, но обвиняемый успокоил его, говоря, что его он не тронет. Рамиль Сафаров во время совершения преступления выкрикивал оскорбления на русском языке, а после того как убил Гургена Маргаряна, прикурил сигарету, докурил, а окурок бросил потерпевшему на грудь.

В результате сильных ударов топором Гурген Маргарян получил многочисленные внешние повреждения: голова была почти полностью отделена от тела, переломаны черепная коробка, основание черепа, лицевые кости, сильно раздроблен подбородок, размолото вещество мозга, разорваны шейные вены, полный отрыв в области гортани, закупорка дыхательных путей от кровоизлияний, осколочное раздробление 2-го и 3-го шейных позвонков, полный разрыв спинного мозга в области шеи, многочисленные порезы в области груди, порезы на правом запястье и левой лодыжке. Потерпевший в результате полученных многочисленных повреждений скончался на месте. Повреждения, полученные потерпевшим в области головы и шеи, уже сами по себе были несовместимы с жизнью. Смерть Гургена Маргаряна наступила практически мгновенно в результате отделения головы от туловища, шока от потери крови и недостаточности кровообращения.

После того как обвиняемый бросил окурок на грудь потерпевшего, он направился в комнату второго азербайджанца, который уже проснулся от криков, позвал его в комнату убитого и показал ему труп, после чего вышел в коридор и начал искать комнату второго армянина, Макучяна Гайка, чтобы убить и его. Вначале он зашел в комнату 222/А, потом 220/A, потом понял, что потерпевший Макучян Гайк может находиться только в комнате 220/B.

Тогда Рамиль Сафаров начал на русском языке кричать: "Открой, армянин, открой, всем вам перережем горло!.. Открой, армянин, открой, всем вам перережем горло!". Пробовал ручкой открыть запертую ключом дверь, а когда это ему не удалось, попытался взломать дверь топором, но так и не смог ее открыть. Армянин хотел открыть дверь, но сосед-литовец не дал ему этого сделать. Попытки обвиняемого проникнуть в комнату со стороны в конце концов были остановлены проснувшимися от шума слушателями и подоспевшими полицейскими, и то под дулом направленного на него оружия. Только после этого обвиняемый отложил топор и сдался.



2015-11-12 481 Обсуждений (0)
Совершение акта убийства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершение акта убийства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)