Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV.Взятие на учет и оценка улик



2015-11-12 698 Обсуждений (0)
IV.Взятие на учет и оценка улик 0.00 из 5.00 0 оценок




При определении состава преступления Суд основывался: на частичном признании вины обвиняемым Рамилем Сафаровым, на данных в ходе судебных заседаний свидетельских показаниях Гайка Макучяна, Балаша Кути, Йожефа Сабо, Золтана Баконьи и Аттилы Деметера; на зачитанных на судебном заседании письменных показаниях Паулюса Саулюса и Анара Рауфа, полученных на следственном этапе; на мнении заслушанных в ходе судебных заседаний экспертов: др. Каталины Гаал, др. Кристины Юхас, др. Илдико Ковач, др. Маргит Рабштейн, др. Эрвина Надя, др. Габора Ковача - психиатров; др. Юдит Темешвари, др. Эвы Герег - психологов; др. Маргит Шоош, др. Яноша Хорвата и др. Дьердя Дунаи - врачей; на представленных следственными органами уликах преступления и письменных материалах.

Признания обвиняемого

В ходе досудебного следствия обвиняемый допрашивался четыре раза.

ПЕРВЫЙ ДОПРОС был проведен 19 февраля 2004г. в присутствии назначенного защитника и русскоязычного переводчика. В течение более чем трехчасового допроса обвиняемый дал подробные признательные показания. Он рассказал, что неприязнь к армянам у него возникла со времен Карабахской войны, в результате которой он потерял часть своих родственников, и уже на курсах в Будапеште постепенно переросла в ненависть по отношению к обучающимся там же двум армянам (из-за их поведения). Поэтому он решил их убить, хотя изначально он планировал свои действия на более поздний срок, а именно: 26 февраля 2004 года.

С этой целью он 17 февраля 2004 г. купил топор в магазине TESCO, находящемся вблизи от Nepstadion-а (Народный стадион). Обвиняемый рассказал, что после того как он заточил топор в своей комнате, на рассвете, около 5 часов, захватив с собой заточенный топор и кинжал, вошел в комнату, в которой в это время спал потерпевший Гурген Маргарян. Включил свет и ударил топором пытающегося в этот момент проснуться потерпевшего в середину лба, а затем нанес еще несколько ударов по середине шеи и груди. В общей сложности нанес 6-7 ударов, которые пришлись не только в голову, но и в руку и ногу. После этого он попытался проникнуть в комнату, где проживал Гайк Макучян, но дверь оказалась запертой. Тогда он, пытаясь разнести дверь, нанес по ней несколько ударов топором, но ему так и не удалось ее открыть.

ВТОРОЙ ДОПРОС был проведен 4 марта 2004г., как и в первый раз - в присутствии назначенного адвоката и русскоязычного переводчика. Допрашиваемый без изменений подтвердил все сказанное на первом допросе. Признал, что предъявленный ему чек совпадает с приобретенными товарами, которые он покупал в TESCO. Среди них были топор и точильный камень.

ТРЕТИЙ ДОПРОС был проведен 1 мая 2004г., но на нем уже присутствовал доверенный адвокат. Обвиняемый в первый раз заявил, что хотя он и понимает русский язык, но не на таком уровне, чтобы полностью понимать русскоязычного переводчика, поэтому попросил переводчика турецкого или азербайджанского языков. Относительно дела он ничего существенного не говорил.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДОПРОС был проведен 28 мая 2004г. и проходил в присутствии переводчика на родной язык, но снова ничего существенного относительно дела он не говорил, только несколько раз повторил, что ранее ему не объяснили его права и что он не всегда точно понимал русскоязычный перевод.

НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ОБВИНЯЕМЫЙ В ОСНОВНОМ ПРИЗНАЛСЯ В СОДЕЯННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ, однако, изменив свои же показания, заявил, что топор покупал не с целью убийства потерпевшего, ссылаясь на то, что он не хотел убивать второго армянского офицера и что не для этого бил топором в дверь, чтобы, проникнув в комнату, совершить еще одно убийство. Обвиняемый заявил, что не чувствует себя виновным в квалифицированном судом как исключительно жестоком и заранее спланированном, тщательно подготовленном убийстве, совершенном с особой жестокостью из низменных побуждений. Однако без всяких изменений признал, что он зарубил топором спящего в своей комнате потерпевшего Гургена Маргаряна. В письменных показаниях на суде обвиняемый значительно отклонился от показаний, данных в ходе следствия, подробно остановившись на предыстории, и, в частности, событиях войны в Карабахе, о происшествиях на курсах в Будапеште, о поведении армянских военных.

На основании показаний обвиняемого, без всяких сомнений, установлено, что Гургена Маргаряна обвиняемый убил приобретенным им топором. Основным вопросом судебного расследования было рассмотрение вопроса о том, приобрел ли обвиняемый топор с целью убийства или по другой причине, и, в зависимости от этого, установление преднамеренности и спланированности совершенного преступления. Судебного рассмотрения требовал и вопрос: собирался ли обвиняемый убить также Гайка Макучяна и частично именно для этого приобрел топор, а также: не для этого ли он пытался пробиться в запертую комнату потерпевшего. Суд уже на этом этапе указал, что обвиняемый уже в ходе расследования признал оба этих обстоятельства, а изменения, внесенные обвиняемым в части этих признательных показаний, при последующей детализации вопросов не получили подтверждения.

Квалифицирование обстоятельств преступления как преступления, совершенного из низменных побуждений и с исключительной жестокостью, является установленным фактом и вне зависимости от показаний обвиняемого. В связи с этим надо отметить, что ссылки обвиняемого на поведение армянских военных на курсах настолько ничтожны (не достигают даже степени проступка), что ни в какой степени не могут быть соизмеримы с совершенным преступлением.

Показания свидетелей

А./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ ГАЙКА МАКУЧЯНА
Свидетель показал, что в момент совершения преступления в пять часов утра спал в своей комнате, когда проснулся на громкие дергания дверной ручки и удары по двери и одновременные выкрики на русском с азербайджанским акцентом: "Открой, армянин, открой, глотки вам резать будем!". На шум проснулся и его сосед по комнате Паулюс Саулюс, который не позволил открыть дверь. На вопрос о предыстории взаимоотношений с азербайджанцами свидетель заявил, что он не чувствовал никакого конфликта ни со своей стороны, ни со стороны своего армянского коллеги.

Б./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ БАЛАША КУТИ
Сосед по комнате жертвы преступления и непосредственный свидетель происшедшего. На допросе показал, что в день происшествия ранним утром проснулся от включенного света и какого-то тупого звука ударов. Повернулся в постели и только тогда увидел, что обвиняемый стоит рядом с соседней кроватью с топором в руке, которым наносит удары по лежащему на ней человеку. Он крикнул преступнику, чтобы тот прекратил, но обвиняемый качнул головой в сторону свидетеля и сказал, что относительно него у него проблем нет, и продолжил бить топором по жертве. После этого обвиняемый закурил сигарету, а свидетель вышел из комнаты и доложил о случившемся дежурному офицеру, который в свою очередь вызвал полицию.

В./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ ЙОЖЕФА САБО
Свидетель - дежурный привратник здания, где произошло названное событие. Он находился в своей дежурке, куда пришел с сообщением о происшедшем свидетель Балаш Кути, о чем он немедленно сообщил дежурному офицеру. После этого свидетель поднялся в комнату, где произошло убийство, где увидел "до неузнаваемости" окровавленную жертву.

Г./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ ПАУЛЮСА САУЛЮСА, ЗАЧИТАННЫЕ НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ
Свидетель показал, что в день происшествия ранним утром - около 5 часов проснулся от сильных и грубых дерганий дверной ручки. От произведенного шума проснулся и сосед по комнате Гайк Макучян. Личность, пытающаяся проникнуть в комнату, громко на русском и азербайджанском языке требовала, чтобы армянин вышел за дверь. Свидетель заметил также, что пытающийся проникнуть в комнату бил по двери каким-то тяжелым предметом. Они не открыли дверь, а свидетель по мобильному телефону пытался позвать на помощь.

Д./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ АНАРА РАУФА, ЗАЧИТАННЫЕ НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ
Свидетель показал, что о предпосылках преступления у него никаких сведений нет и что у него самого с армянами, слушателями тех же курсов, никаких конфликтов не было. В день, когда произошло событие, его разбудил обвиняемый, который вошел в комнату, держа в руке окровавленный топор, и позвал в ту комнату, в которой он совершил убийство. После этого обвиняемый направился в сторону комнаты второго армянина и, достигнув ее, начал бить по двери топором и кричать. Действия обвиняемого прекратили подоспевшие полицейские, которые, угрожая оружием, потребовали отбросить топор и лечь на пол, после чего надели ему наручники.

Е./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ ЗОЛТАНА БАКОНЬИ
Слушатель языковых курсов, был распределен в ту же группу, что и обвиняемый. Ни о предпосылках преступления, ни о предыстории ничего не знает. От Сафарова в качестве возможной предпосылки слышал, что он потерял невесту при бомбежках армян в Карабахе. Кроме того, обвиняемый намекал также на то, что он из-за армян не может спать. Свидетель также заявил, что никаких признаков, указывающих на последующие события, не наблюдал.

Ж./ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ АТТИЛЫ ДЕМЕТЕРА
На момент событий работал заместителем начальника языковых курсов по программе "Партнерство ради мира", организованных на базе Университета Национальной обороны им. Миклоша Зрини. Он рассказал, что азербайджанские слушатели один раз обращались к нему с жалобой на некоторые явления, происходящие на курсах, но он не помнит, чтобы именно поведение слушателей-армян было поводом их обращения.

Сопоставление признаний обвиняемого и свидетельских показаний

Признание самого обвиняемого в убийстве Гургена Маргаряна, подтвержденное свидетельскими показаниями непосредственного свидетеля преступления Балаша Кути и косвенно подтвержденные свидетельствами Йожефа Сабо и Анара Рауфа.

Признание обвиняемого во время следствия о его желании убить и Гайка Макучяна, что подтверждается показаниями самого Гайка Макучяна, а также косвенно показаниями Паулюса Саулюса и Анара Рауфа.

Заключение медицинской экспертизы

На основании приведенного в следственных материалах, на страницах 159-169, протокола о вскрытии, а также экспертного заключения Института Судмедэкспертизы за N 6671/04 без всякого сомнения установлена прямая причинная связь между травмами, нанесенными Гургену Маргаряну, и наступившей в результате смертью. Обнаружены как минимум три травмы на голове и три на шее, которые и сами по себе были несовместимы с жизнью. В заключении Института Судмедэкспертизы за N 6671/04 приводится также экспертное подтверждение того, что следы крови, обнаруженные на конфискованном орудии преступления, в покупке и использовании в преступлении которого признался обвиняемый, по всем параметрам соответствуют крови жертвы преступления Гургена Маргаряна.

СУД В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖЕН БЫЛ не только взвесить вышеназванные обстоятельства, но и обязан был определить следующее:

- для чего обвиняемый купил топор, которым убил Гургена Маргаряна?
- может ли Суд принять в качестве доказательства признания обвиняемого на русском языке?
- был ли обвиняемый в момент преступления во вменяемом состоянии?
- намеревался ли обвиняемый убить и второго армянина?
- в чем заключается мотивация преступления?

Ответы на эти вопросы и процесс взвешивания обстоятельств судом приведены ниже.

СОГЛАСНО ПРИЗНАТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ ОБВИНЯЕМОГО относительно преднамеренности и запланированности преступления, суд пришел к следующим выводам:

Обвиняемый

- решил убить обучающихся вместе с ним на курсах обоих армянских офицеров;
- решил выполнить свое намерение в день определенной годовщины гражданской войны;
- решил убить их топором;
- соответственно решил купить топор и точильный камень;
- решил, что убьет их обоих рано утром, когда они находятся в состоянии глубокого сна;
- решил, что первым убьет того, кто сложен более атлетически.

 

Приговор, вынесенный 13 апреля 2006г. Столичным Судом Будапешта под председательством Андраша Вашкути

Дело N 6.Б. 515 /2004/ 128

Именем Венгерской Республики!

Столичный Суд г. Будапешта на основании открытых заседаний суда от: 23 ноября - 2004 г., 8 февраля, 27 сентября, 15 декабря - 2005 г., 4 марта, 7 марта и 13 апреля - 2006 г., 13 апреля 2006 г. вынес решение и огласил следующий

Приговор

Находящегося в предварительном заключении с 19 февраля 2004г. обвиняемого Рамиля Сафарова (родившегося в Азербайджане, Джабраиле, 25 августа 1977г.; имя матери: Нубар Маммад Гасанова; место постоянного проживания: Азербайджан, г. Баку, 14-й район, улица Аширим Кусачи-3; гражданин Азербайджана; паспорт серии P0 N 706616)

Признать виновным:

В совершении исключительно жестокого и заранее спланированного, тщательно подготовленного убийства, совершенного с особой жестокостью из подлых и низменных побуждений, а также в покушении на убийство второго лица.

В силу вышесказанного суд вынес решение о совокупном наказании за совершенные преступления в качестве пожизненного тюремного заключения.

После отбывания наказания в течение последующих 10 (десяти) летобвиняемый лишается права посещения Венгерской Республики.



2015-11-12 698 Обсуждений (0)
IV.Взятие на учет и оценка улик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV.Взятие на учет и оценка улик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)