Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связи и обусловленность архитектурного масштаба



2015-11-12 630 Обсуждений (0)
Связи и обусловленность архитектурного масштаба 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 7

 

Средства гармонизации формы

МАСШТАБНОСТЬ

Понятие архитектурного масштаба

В широком значении масштаб - это отношение, позволяющее определить неизвестную величину в соотношении с известной.

В своем первоначальном смысле понятие масштаб обозначает отношение длины изображаемой линии к длине линии, существующей в действительности. Масштаб может быть выражен в числах (численный масштаб) или в отрезках пря­мой определенных размеров (линейный масштаб). Благодаря масштабу мы полу­чаем возможность чтения чертежей, карт, планов. В данном случае масштаб вы­ступает как степень соотношения размеров изображаемого и натуры.

Понятие «архитектурный масштаб» включает прежде всего представле­ния человека о величинном соотношении всего здания и его частей, частей или фрагментов здания и его деталей, здания или комплекса зданий и окружающего пространства – контекст, в котором существует здание или другой архитек­турный объект.

Понятие масштабности является одной из центральных категорий ар­хитектурной композиции, важной качественной характеристикой архитек­турной среды.

Мы называем архитектурное пространство масштабным в том случае, ес­ли человек, находящийся в нем, ощущает это пространство, воспринимает его и соответственно оценивает как соразмерное ему. Антропометрические данные о человеческом росте и основных параметрах человеческой фигуры, является ос­новным при определении физической величины сооружения - будь то стул или здание.

 

Связи и обусловленность архитектурного масштаба

При изучении архитектурного масштаба мы сталкиваемся с рядом понятий, суть которых сводится к следующему:

1. Масштаб неразрывно связан с назначением сооружения, с функциональной организацией внутреннего пространства и конструкцией сооружения.

2. Масштаб определяется системой членения объема, соотношением частей и целого.

3. Масштаб сооружения зависит от характера его взаимосвязи с окружающим пространством, будь то архитектурный ансамбль или природный пейзаж.

4. Мерой масштаба в архитектуре выступает человек.

Согласованность названных характеристик, сведение их в единую систему определяет собой масштабный строй сооружения.

Масштаб имеет широкую шкалу градаций от мелкого до крупного.

Неразрывно связанный с функцией сооружения, масштаб задается в про­цессе проектирования здания. Обдумывая определенную функцию, архитектор уже в первых набросках плана должен образно представить себе формируемый объем сооружения, его основные членения, масштаб.

Абрисы здания определяют и характер внутреннего пространства и в итоге - масштаб сооружений. Можно сказать, что функцияв известной мере задает тенденцию развития архитектурного масштаба.

В общественных зданиях, как правило, помещения значительно крупнее, чем в жилых домах. Зрелищные здания, например, имеют большие пролеты, крупные пространства зрительных залов, а жилой дом состоит из сравнительно однородных ячеек - квартир. Кроме того, внутреннее пространство общественных зданий крупно не только по абсолютной величине, но и по отношению к общим размерам здания. Все это накладывает соответствующий отпечаток на структуру здания, на соотношение его частей и целого. Общественным зданиям присущ по­этому крупный масштаб, а жилым соответствует масштаб более мелкий, хотя аб­солютные их размеры часто имеют обратную тенденцию роста.

 

Внутреннее пространство зданий также обладает своим масштабом. Как правило он несколько иной, чем масштаб экстерьера. Масштаб интерьера связан с человеком гораздо ближе, чем масштаб экстерьера. Внешний объем здания всегда в какой-то степени отчужден от человека. Находясь вне здания, человек относительно самостоятелен и независим от воздействия архитектурных форм, в то время как и интерьере он вступает в активное взаимодействие с архитектурой.

Следует заметить и то, что размеры внешнего и внутреннего пространств отнюдь не равнозначны. Последние всегда меньше объема, заключенного во внешних очертаниях здания, и, кроме того, членятся на отдельные помещения. Естественно, что и членения внешнего объема, его детали всегда крупнее, чем в интерьере.

Уменьшение размеров далеко не всегда означает уменьшение масштабов, равно как и уменьшение масштаба может быть достигнуто без сокращения абсолютных размеров.

 

 

Рис. 41 Масштабные коррективы. Различие в восприятии горизонтальных и вертикальных линий, темного и светлого

 

 



2015-11-12 630 Обсуждений (0)
Связи и обусловленность архитектурного масштаба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Связи и обусловленность архитектурного масштаба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)