Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



2015-11-12 520 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(УГУЭС)

 

Кафедра-разработчик Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика

Методические указания и задания по выполнению самостоятельной работы для студентов очной формы обучения и контрольной работы для студентов заочной формы обучения

По курсу

«Аудит»

Направление подготовки: 080100.62 Экономика по профилю «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»

очная (на базе среднего полного образования) -4 года

очная (на базе среднего профессионального образования) -3 года

заочная (на базе среднего (полного)общего образования ) – 5 лет

заочная (на базе среднего (полного)общего образования ) – 4 г 10 мес.

заочная (на базе среднего профессионального образования) – 3 года, 3 г.6 мес.

заочная (на базе высшего профессионального образования) –3 г.

 

2013г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Аудит»

Темы для самостоятельного обучения . Часть 1

Тема 1. Аудит в системе финансового контроля в Российской Федерации

Сущность аудита и его экономическая обусловленность. Цели и задачи аудита. Принципы аудита. Связь аудита с другими формами экономического контроля. Виды и классификация аудита. Субъекты обязательного аудита и ответственность за уклонение от проведения обязательного аудита. Услуги, сопутствующие аудиту и их классификация. Профессиональный кодекс этики аудитора. Независимость аудитора.

Особенности развития и организации аудиторской деятельно­сти в Великобритании, Германии, США, Франции и других развитых странах. Общественные аудиторские организации в мире и в России.

Теория аудита: «полицейская», «подтверждения кредитоспособности», модератора, квазикритическая. Теория агентов, социальная теория. Постулаты аудита.

Тема 2. Регулирование аудиторской деятельности

Правовые основы аудиторской деятельности в России. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской федерации. Профессиональная этика аудитора Профессиональный кодекс этики и поведения. Концепция профессионализма, независимости и конфиденциальности аудита. Дискуссии о методах оценки независимости. Конфиденциальность аудита и контроль за финансовым состоянием организаций. Аудит как вид предпринимательской деятельности. Организационно- правовые формы аудиторских организаций . Организационная структура аудиторской фирмы. Организация контроля за качеством аудиторских проверок. Ответственность аудитора.

Тема 3. Образование и аттестация аудиторов

Контроль уровня профессионализма аудиторов. Система аттестации на право осуществления аудиторской деятельностью. Порядок проведения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью

Тема 4. Саморегулируемые организации аудиторов

Членство в СРО как метод контроля государства за соблюдением законодательства в области аудита. Порядок вступления в СРО. Страхование аудиторской деятельности. Основания и порядок аннулирования права заниматься аудиторской деятельностью.

Тема 5. Роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности

Цели и основные принципы стандартов аудита. Классификация стандартов аудиторской деятельности. Международные аудиторские стандарты. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Внутрифирменные аудиторские стандарты

 

Тема 6. Контроль качества аудита

Инструменты контроля качества аудита. Организация внешнего контроля качества аудита. Внутрифирменный контроль качества аудита.

 

Тема 7. Подготовка проведения аудиторских проверок

Выбор аудитора или аудиторской организации экономическим субъектом. Выбор экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами. Источники информации о клиенте, экспресс-анализ для клиента, предварительные переговоры. Мотивация отказа от проведения аудита. Объект аудиторской проверки. Письмо о проведении аудита. Условия его подготовки, форма и содержание письма. Понимание деятельности экономического субъекта. Договор на оказание аудиторских услуг. Оценка стоимости аудиторских услуг

 

Тема 8. Планирование аудиторской проверки

Планирование аудита. Предварительный этап планирования. Содержание общего плана и программы проведения аудита. Подготовка общего плана проведения аудиторской проверки. Подготовка программы аудита. Существенность в аудите. Методы определения уровня существенности. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском. Виды риска. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.

 

Тема 9. Общие методические подходы к аудиторской проверке

Аудиторская выборка. Аудиторские доказательства, их виды и классификация. Связь между доказательствами. Источники и методы получения аудиторских доказательств. Оценка собранных доказательств. Методы аудиторской проверки. Аудиторские процедуры. Процедура по существу и аналитиче­ская процедура. Документирование аудита. Рабочие документы аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения.

 

Тема 10. Аудиторское заключение

Структура аудиторского заключения. Виды аудиторских заключений. Безоговорочно положительное заключение и модифицированное. Порядок оформления и предоставления аудиторского заключения. События, произошедшие после даты составления отчетности. действия аудитора по их выявлению и оценке. ответственность аудитора за выражение мнения по оценке этих событий. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм.

Роль финансового анализа в аудиторской деятельности.

 

Часть П Практический аудит

 

Тема 11. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики организации (2 ч.)

Предварительное планирование. Общий план аудита. Программа аудита. Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица. Общий план и программа аудита. Аудит организации бухгалтерского учета на предприятии Нормативная база бухгалтерского учета и аудита. Анализ принятых и используемых организацией внутренних (локальных) нормативных документов аудируемого лица. Аудит системы документации и документооборота. Аудит учетной политики предприятия: проверка соответствия применяемой учетной политики требованиям действующего законодательства, целям и задачам учетного процесса, налогового учета. Формирование рекомендаций по совершенствованию учетного процесса и учетной политики аудируемого лица.

 



2015-11-12 520 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)