Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переворот вперед с опорой на руки и на голову (копфншрунг)



2015-11-12 787 Обсуждений (0)
Переворот вперед с опорой на руки и на голову (копфншрунг) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходное положение. Ученик делает глубокое приседание, руки ставит перед собой на пол по ширине плеч, голову ставит на пол на лоб впереди рук.

 

Исполнение. Ученик наклоняет корпус вперед, выпрямляет ноги, не отрывая их от пола. В момент потери равновесия он делает рез­кий взмах прямыми ногами снизу вверх, отталкивается руками от пола, затем разъединяет ноги в стороны, сгибая их в коленях, ста­вит под себя и выпрямляется (рис. 10).

 

Рис. 10

 

Это упражнение первоначально изучается с приходом на согну­тые ноги, как описано выше, чтобы затем выполнить его с приходом на прямые ноги (см. упражне­ние «Подъем со спины разги­бом»).

После освоения данного уп­ражнения следует перейти к вы­полнению нескольких (трех-четырех) переворотов друг задругом, т. е. в темпе (за исключе­нием последнего переворота, который должен быть выполнен с приходом на прямые ноги, все предыдущие выполняются с приходом на согнутые ноги).

Для более быстрого усвоения упражнение разучивается с по­мощью ручной лонжи.

Копфшпрунг исполняется также без опоры руками (это будет описано дальше).

 

Вальсет

 

Вальсет самостоятельного значения не имеет. Он необходим при исполнении различных акробатических прыжков, так как придает телу акробата инерцию, направление и усиливает толчок от земли.

Исполнение. Стоя на правой ноге, ученик немного поднимает перед собой левую и слегка сгибает ее в колене. Подпрыгнув на правой ноге, он слегка наклоняет корпус вперед и переносит центр тяжести с правой ноги на ставящуюся вперед слегка согнутую в колоне левую ногу. С приходом на левую ногу он отталкивается ею от земли, делая одновременно взмах снизу вверх прямой правой ногой.

Вальсет бывает как с места, так и с разбегу.

IIримечание. Вальсет может исполняться и с левой ноги, как описа­но выше, и с правой, но рекомендуется делать с левой ноги.

 

Переворот вперед с опорой на прямые руки (фордоршпрунг)

 

Исполнение. С небольшого разбега ученик делает с левой ноги вальсет; нагибая корпус вперед, ставит прямые руки перед собой на пол по ширине плеч, держа голову прямо; затем он отталкивается левой ногой и делает резкий взмах снизу вверх правой ногой; через стойку па кистях, оттолкнувшись прямыми руками от земли, прогибаясь в пояснице, ученик приходит на прямые ноги на землю с поднятыми вверх руками и с откинутой назад головой. В момент перехода корпуса через стойку на кистях левая нога присоединяет­ся к правой и обе ноги выпрямляются (рис. 11).

 

Рис. 11

 

Усложненным вариантом этого упражнения является переворот вперед с опорой на прямые руки (фордершпрунг) с разбегу и с прыжка. В данном случае ученик делает небольшой разбег, слегка прыгает на две ноги и выносит руки перед собой; наклоняя кор­пус вниз вперед, делает резкий взмах руками свер­ху вниз. Оттолкнувшись ногами от пола, ученик через стойку на прямых руках приходит на пол на прямые ноги с поднятыми вверх руками, с откинутой назад головой.

Оба упражнения для быстрейшего освоения и предохранения разучиваются при помощи ручной лонжи.

 

Курбет

 

Курбет состоит из двух частей (полукурбетов). Первая часть — переход с ног на руки; вторая часть — переход с рук на ноги. Вто­рая часть — переход с рук на ноги — должна изучаться сначала, поскольку она является менее сложной и, кроме того, входит сос­тавным элементом в некоторые другие акробатические упражнения.

Вторая часть курбета.

Исполнение. Ученик с толчка становится в стойку на кистях. Обозначив стойку на кистях, он слегка опускает всю стойку (т. е. корпус с ногами), как бы намереваясь сойти с нее на пол. Затем, немного прогнув корпус в пояснице и одновременно согнув ноги в коленях, он резко выпрямляет ноги, одновременно отталкивается прямыми руками от пола и, немного сгибая корпус, становится на ноги с поднятыми вверх руками.

 

Примечание. На разучивание этого упражнения следует обратить осо­бое внимание.

 

Первая часть курбета.

Исходное положение. Стоя, руки свободно, без напряжения опу­щены по швам, ноги слегка расставлены, ступни параллельны.

Исполнение. Ученик делает мелкое приседание, одновременно вынося руки перед собой, слегка отрывая пятки от пола. Свобод­ным взмахом ненапряженными руками сверху вниз за себя, одно­временно резко наклоняя корпус вниз, резким толчком обеих ног ученик ставит прямые руки на пол и выходит и стойку на кистях.

 

Примечания. 1. Обратите внимание на взмах руками (за себя), когда руки при наклоне корпуса вниз поднимаются как можно выше и при толчке ногами должны протянуть за собой корпус в стойку. 2. Руки на пол нужно поставить на место первоначального положения ног.

Выйдя в стойку на кистях, ученик исполняет вторую часть кур­бета, описанную выше. При соединении обеих частей в одно движе­ние получается полный курбет. Полный курбет является самостоя­тельным упражнением и исполняется обычно в темпе, т. е. несколь­ко раз подряд (рис. 12). Упражнение разучивается на лонже.

 

Рис. 12

 

Рондад

 

Для выполнения акробатических прыжков с разбегу кроме пе­реднего сальто необходимо уметь делать так называемый рондад, с помощью которого инерция, полученная от разбега, облегчает излет тела вверх для исполнения сальто и способствует приобрете­нию скорости (резкости) при исполнении движений назад в длину (например, флик-фляк).

Исполнение. С разбегу сделав вальсет с левой ноги, ученик на­клоняет корпус и руки вниз при одновременном выносе прямых рук перед собой. Поставив руки на землю (сначала левую, потом правую) кистями, повернутыми влево, ученик толчком левой ноги и взмахом правой выходит в стойку на кистях; причем левая рука становится на линии правой ноги, а правая слегка заносится влево и ставится на линии левой ноги. Руки ставятся по ширине плеч. С выходом в стойку на кистях левая нога присоединяется к правой и корпус поворачивается на 180°. (Занос правой руки, когда ученик ставит ее на землю, должен облегчать поворот корпуса, исполняемый движением плеч.) После поворота ученик исполняет часть курбета и становится прямыми ногами на пол с поднятыми вверх руками (рис. 13).

 

Рис. 13

 

 

Примечание. Ставя ноги на землю (вторая часть курбета), в отличие от вышеописанного курбета, ученик не должен сгибать их в коленях.

 

Арабское колесо



2015-11-12 787 Обсуждений (0)
Переворот вперед с опорой на руки и на голову (копфншрунг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переворот вперед с опорой на руки и на голову (копфншрунг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)