Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рондад — заднее сальто — в темпе переднее сальто



2015-11-12 690 Обсуждений (0)
Рондад — заднее сальто — в темпе переднее сальто 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исполнение. С разбегу сделав рондад, ученик отталкивается от пола, слегка направляя корпус назад, поднимая плечи и руки вверх; ученик делает заднее сальто, разгруппировываясь немного раньше, чем при исполнении обыкновенного группированного зад­него сальто. Разгруппировываясь, выпрямляя корпус и ноги, он приходит па пол на носки со слегка наклоненнымкорпусом, с под­нятыми вверх руками, рассчитывая тотчас же сделать отход, т. е. оттолкнуться и выполнить переднее сальто.

Наклонный корпус и поднятые вверх руки облегчают ученику взять темп на переднее сальто (рис. 33).

 

Рис. 33

 

Примечание. На этом заканчивается описание акробатических прыж­ков. Следует отметить, что большинство из вышеописанных сальто (напри­мер, сальто планш, сальто с поворотом на 180° — твист, сальто с поворотом на 360°) при их освоении с рондада исполняются легче с рондада — флик-фляка или срондада — нескольких флик-фляков в темп, которые увеличива­ют инерцию тела для более высокого взлета при исполнении того или иного сальто.

 

Акробатические комбинации из прыжков

И сольные прыжки. Сложные прыжки и комбинации

 

Несмотря на то, что настоящая книга рассчитана на начинающе­го заниматься акробатикой, все-таки представляется необходимым познакомить занимающегося с повышенными возможностями в об­ласти акробатических прыжков — с тем, чем овладели наши масте­ра, с теми упражнениями, которые на сегодняшний день являются высокотехническими и рекордными.

 

Рондад — арабское колесо с прыжка с поворотом на 180°

 

Исполнение. Сделав рондад, прыгун отталкивается от пола, слег­ка отклоняя корпус назад, прикладывает руки к груди, отклоняя голову назад. При взлете вверх прыгун делает поворот справа налево на 180° и, выходя в вертикальное положение вниз головой, отнимает руки от груди, ставит прямые руки на пол так, как они ставятся при исполнении арабского колеса в длину, только одновре­менно. По инерции, полученной от взлета вверх назад, прогибаясь и пояснице, он делает перекрученное колесо и приходит сначала на правую, затем на левую ногу, которой тотчас же отталкивается пли следующего рондада и последующего за ним арабского колеса (рис. 34).

 

 

Рис. 34

 

Примечания. 1. Начальная стадия этого упражнения напоминает

вышеописанный твист.

2. После освоения этого прыжка рекомендуется выполнять его в темпе, поскольку этот прыжок, исполненный в темпе, намного эффектнее и воспринимается совершенно иначе, чем при исполнении его один раз. Это относится также и к ряду других прыжков, например к нижеописываемым бедуинским прыжкам и флик-флякам на месте и по кругу.

 

Флик-фляк на месте

 

Исходное положение. Ноги слегка расставлены, ступни парал­лельны, грудь слегка наклонена вперед, голова прямо, прямые не­напряженные руки опущены по корпусу с ладонями, направленны­ми назад.

Исполнение. Прыгун, слегка сгибая ноги в коленях, наклоняя грудь вперед и отводя руки назад, делает взмах ненапряженными руками снизу вверх через голову и одновременно выпрямляет ноги; отклоняя голову назад, сильно прогибаясь в пояснице, он оттал­кивается ногами от пола, делает переворот назад и приходит на прямые руки, которые благодаря наклону корпуса перед прыжком вперед и последующему за ним сильному прогибу в спине ставятся немного впереди того места, на котором стояли ноги перед толчком.

С приходом рук на пол по инерции, полученной от взмаха рука­ми и от толчка ногами, корпус с ногами продолжает вращательное движение (как бы образуя дугу). Отталкиваясь руками от пола, снимая курбет, прыгун приходит на ноги с поднятыми вверх ру­ками и слегка наклоненной вперед грудью, причем ноги он ставит как можно ближе к тому месту, на котором стояли руки (рис. 35).

 

Бедуинский прыжок

 

Бедуинский прыжок является особенным прыжком и исполня­ется очень редко. Кажущийся вначале при разучивании очень не­сложным, в дальнейшем он оказывается далеко не легким. Вместе с тем этот прыжок, исполненный в темпе по кругу, очень эффек­тен, и, хотя он не относится к разряду чисто акробатических прыжков, т. е. к сальто, следует упомянуть о нем и описать его исполнение.

Исходное положение. Прямые ноги широко расставлены, корпус наклонен горизонтально и образует с ногами прямой угол, голова приподнята, руки широко разведены в стороны. (Описываемый пры­жок исполняется справа налево.)

Исполнение. Сгибая в колене прямую правую ногу, перенося на нее центр тяжести и слегка отрывая левую ногу (делая замах), прыгун снова ставит слегка согнутую в колене левую ногу на пол, перенося на нее центр тяжести, и тотчас отталкивается ею, делая взмах правой ногой вверх справа налево; взлетая, он поворачивает­ся вокруг своей оси на 360° через левое плечо и приходит на пол па правую ногу.

Условия прыжка. Во время замаха, взлета и приземления кор­пус не изменяет своего горизонтального положения. При взлете корпус плечами тянется вперед, а поворот осуществляется взмахом правой ногой вверх справа налево. При приземлении на правую ногу корпус приходит слегка недокрученным, левая нога немного запаздывает с приземлением и ставится на пол немного позади правой на расстоянии ширины плеч от нее, с расчетом для после­дующего толчка и отхода на следующий прыжок (рис. 36).

 

Рис. 36

 

Поочередный взмах ногами должен быть как можно выше, а крутка (поворот корпуса), по сути, обеспечивается замахом (зано­сом) ног.

 



2015-11-12 690 Обсуждений (0)
Рондад — заднее сальто — в темпе переднее сальто 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рондад — заднее сальто — в темпе переднее сальто

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)