Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акробатические прыжки



2015-11-12 2851 Обсуждений (0)
Акробатические прыжки 4.75 из 5.00 4 оценки




ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Кафедра спортивно – педагогических дисциплин

Методические рекомендации

По дисциплине «МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГИМНАСТИКИ»

 

на тему:

АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Разработала старший

Преподаватель кафедры СПД

_______________В.С. Лебедева

АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

План.

1. Характеристика акробатических упражнений их классификация.

 

1.1 Акробатические прыжки.

1.2 Балансирования.

1.3 Бросковые упражнения.

 

2. Техника акробатических упражнений, методика обучения.

 

2.1. Акробатические прыжки.

2.2. Статические упражнения.

2.3. Групповые акробатические упражнения.

2.4. Парные упражнения.

2.5. Пирамиды.

2.6. Бросковые упражнения.

 

Вопросы и задания.

 

Литература.

 

 

Характеристика акробатических упражнений, их классификация.

Акробатические упражнения развивают силу, ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве и являются отличным средством тренировки вестибулярного аппарата. Навыки, приобретенные на занятиях акробатическими упражнениями, отличаются выраженной прикладностью и могут быть использованы в самых неожиданных спортивных и жизненных ситуациях. Акробатические упражнения широко представлены в основной гимнастике для детей школьного возраста, используются в массовых гимнастических выступлениях. Для занятий акробатическими упражнениями не требуется сложного оборудования.

Использование средств акробатики в подготовке спортсменов различных специализаций приобретает все больший размах. Это объясняется тем, что установлена прямая зависимость между акробатической подготовкой спортсменов и спортивным мастерством в тех видах спорта, которые предъявляют повышенные требования к ловкости, смелости и решительности, ориентировке в пространстве, вестибулярной устойчивости и навыкам самостраховки.

Все акробатические упражнения подразделяются на три большие группы: прыжки, балансирования, бросковые упражнения.

Акробатические прыжки.

Эту группу составляют прыжковые упражнения с частичным или полным вращением тела, т.е. опорные и безопорные перевороты. Акробатические прыжки подразделяются на пять подгрупп.

Перекаты – упражнения, характеризующиеся вращательным движением тела с последовательным касанием опоры без переворачивания через голову. Они выполняются вперед, назад и в стороны, в группировке, согнувшись и прогнувшись. Перекаты используются как самостоятельные упражнения и как подготовительные при изучении более сложных упражнений. Они применяются в вольных упражнениях как связующие элементы некоторых соединений.

Кувырки – вращательные движения тела с последовательным касанием опоры с переворачиванием через голову. Они выполняются вперед, назад и в сторону; в группировке, согнувшись и прогнувшись. Кувырки могут выполняться и с полетом после толчка ногами.

Перевороты – вращательное движением тела с полным переворачиванием и промежуточной опорой. Данная подгруппа включает в себя следующие разновидности: а) собственно перевороты с фазой полета (одной или двумя). Выполняются вперед, назад, с разбега и с места; б) перевороты колесом с последовательной опорой каждой рукой и ногой без фазы полета. Выполняются вперед, назад и в стороны; в) перекидки, характеризующиеся медленным, равномерным вращением тела с одновременной опорой руками, рукой, без фазы полета. Выполняются вперед и назад с варьированием исходных и конечных положений.

Полуперевороты. В отличие от переворотов не содержат полного вращения. Выполняются вперед и назад с одной части тела на другую.

Сальто – наиболее сложные акробатические прыжки. Это безопорные вращения в воздухе вперед, назад или в сторону с полным переворачиванием через голову. Некоторые виды сальто выполняются с поворотами. Например, полпируэта, пируэт, двойной пируэт, твист.

 

Балансирования.

 

Данная группа объединяет акробатические упражнения, в основе которых лежит сохранение собственного равновесия или уравновешивание одного или нескольких партнеров. Упражнения в балансировании подразделяются на три подгруппы.

Одиночные упражнения – стойки, мосты, шпагаты.

Парные упражнения – один партнер (нижний) не только сохраняет собственное равновесие в различных положениях, но и уравновешивает другого (верхнего) партнера.

Групповые упражнения – пирамиды втроем, вчетвером, впятером и т.д.

 

Бросковые упражнения.

В основе этой группы упражнений лежит бросок и ловля одного партнера другим или несколькими партнерами.

 

Техника акробатических упражнений, методика обучения.

Акробатические прыжки.

Прыжки – наиболее динамичные акробатические упражнения, широко применяемые не только в акробатике, но и в других видах спорта. Изучение акробатических прыжков начинается с простейших упражнений, которые в то же время служат подготовительными к освоению более сложных прыжков.

Группировка, перекаты– основные подготовительные упражнения для кувырков и сальто; умение группироваться – одно из определяющих условий правильного использования этих упражнений. Поэтому необходимо изучить группировку сидя, в приседе, лежа на спине, а также широкую группировку (захват руками за бедра снизу, снаружи у подколенных впадин, ноги врозь), которая применяется при исполнении некоторых акробатических упражнений. Например: круговой перекат, сальто боком.

Перекаты изучаются из упора присев, из стойки на голове, лежа на спине, из стойки на коленях, из седа ноги врозь.

Кувырок вперед. В упоре присев, опираясь руками вперед ступней, начать толчок ногами. Перенести тяжесть тела на руки, одновременно согнуть их, наклонить голову вперед и, до конца разгибая ноги, закончить толчок стопами. Перевернувшись через голову и коснувшись лопатками пола, быстро сгруппироваться. Перекатываясь на спине, сразу после касания стопами пола отпустить ноги и, посылая руки вперед, прийти в упор присев.

При изучении кувырка вперед нужно повторить. группировку и перекаты в группировке лежа на спине с переходом в сед и присед в группировке.

 
 

Из упора присев, разгибая ноги, переставить руки вперед, наклонить голову, переворачиваясь с касанием лопатками, сгруппироваться, перекатом вперед прийти в упор присев и встать.

 

Кувырок вперед

 

Учебные задания:

1. Сидя на полу, накл он вперед, стараясь лбом коснуться ног.

2. Сидя на пятках, наклон туловища вперед, стараясь лбом коснуться коленей.

3. Сидя на полу, группировка (выполнять медленно и быстро).

4. Из седа на полу в группировке перекат назад и возвращение в и. п.

5. То же из упора присев.

6. Из упора стоя ноги врозь кувырок вперед в сед ноги врозь.

7. То же, но в сед в группировке.

8. То же, но в упор присев.

9. Из упора присев кувырок вперед.

10. С шага вперед кувырок вперед.

11. Три кувырка вперед в удобном темпе.

12. То же, но за 5, 4, 3 сек.

Проверка готовности. Обучающийся должен знать, что:

1. Переставляя руки вперед, надо полностью выпрямить ноги.

2. Подавая плечи вперед, следует наклонить голову на грудь.

3. Переворачиваясь через голову, необходимо сгруппироваться.

Кувырок назад. Из упора присев, толкаясь руками, сгруппироваться, подтянуть колени к плечам, голову наклонить вперед, перекатываясь на лопатки, быстро поставить руки на уровне головы ладонями на пол (пальцами к плечам) и, опираясь на них, прийти в упор присев. Во время кувырка ноги не разгибать. В момент переката через голову необходимо опереться на поставленные руки на пол за плечами и отжаться.

Учебные задания:

1. Из упора присев перекат назад с опорой согнутыми руками за головой.

2. То же, но стремиться, опираясь на руки, оторваться от пола (мата).

3. То же с помощью. Помогающий стоит сбоку и в момент опоры на руки приподнимает товарища за ноги, поддерживая его за бедро.

4. Кувырок назад по наклонной плоскости. Наклонной плоскостью может служить мостик, на который положен гимнастический мат.

5. Из седа на мостике спиной к наклонной поверхности кувырок назад.

6. Из упора присев кувырок назад с помощью. Стоя сбоку, в момент переворачивания через голову обхватить товарища за туловище и приподнять кверху.

7. Кувырок назад самостоятельно.

8. Три кувырка назад в удобном темпе.

9. То же, но три кувырка за 6, 5, 4 сек.

Проверка готовности. Обучающийся должен знать, что:

1. Выполнять перекат назад в группировке необходимо быстро.

2. Закончив перекат, надо опереться ладонями за плечами, не касаясь предплечьями опоры.

3. При переворачивании следует быстро выпрямить руки.

4. Обучающийся должен уметь выполнить перекат назад в группировке.

Переворот боком. Переворот выполняется вправо или влево в лицевой плоскости в стойку ноги врозь, руки в стороны. Поворот следует начинать только перед постановкой на пол первой руки (левой при выполнении влево), Руки и ноги ставятся по одной линии, примерно через равные расстояния, тело совершенно прямое, ноги максимально разведены врозь. Основные компоненты техники – мах одной и толчок другой.

Перед обучением занимающимся следует усвоить стойку на руках ноги вместе и врозь (с поддержкой), затем выход в стойку ноги врозь переворотом в сторону из стойки боком или лицом в направлении движения. Партнер, стоя сбоку исполняющего со стороны спины, помогает ему выйти в стойку, поддерживая левой рукой у поясницы справа, а правой слева. Далее из стойки на руках ноги врозь ученик с помощью партнера выполняет вторую половину переворота, после этого можно делать переворот в целом (с места) из стойки лицом по направлению движения с помощью. После этого осваивается переворот с темпового подскока (с места), а затем с 2 – 3 шагов и, наконец с разбега.

Прыжок из стойки на руках (курбет). Из стойки на руках занимающийся незначительно сгибает ноги и, прогибаясь в поясничной части, теряет равновесие в направлении передней поверхности тела. В момент потери равновесия ноги резко разгибаются с последующим торможением, и ученик отталкивается руками от пола, переходя в фазу полета с рук на ноги. Затем, резко сгибаясь в тазобедренных суставах, занимающийся обеспечивает подъем плеч к моменту приземления. Руки поднимаются вверх, и упражнение заканчивается прыжком.

Обучение нужно начинать с повторения стоек на руках без помощи партнера. Для освоения правильного разгибания в тазобедренных суставах необходимо несколько раз проделать опускание ног из стойки на руках в упор стоя согнувшись, затем то же на возвышении с последующим резким выпрямлением из этого положения в стойку руки вверх. Затем выполнить это же упражнение с возвышения и рекомендовать толкнуться руками до касания ногами пола. Для совершенствования курбета необходимо выполнить его с приземлением на возвышение из гимнастических матов.

 



2015-11-12 2851 Обсуждений (0)
Акробатические прыжки 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Акробатические прыжки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)