Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система арбитражных судов РФ



2015-11-12 495 Обсуждений (0)
Система арбитражных судов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Стадии арбитражного процесса.

Стадии арбитражного процесса – это определённая совокупность процессуальных действий, направленных к достижению определённой процессуальной цели.

Соответственно, выделяют следующие стадии:

1 стадия. Стадия возбуждения производства по делу.

Глава 13 АПК РФ предусматривает регулирование процессуальных действий на этой стадии. Начинается с момента поступления искового или иного заявления в суд и заканчивается возвращение или принятием искового заявления.

2 стадия. Стадия подготовки дела к судебном разбирательству.

Глава 14 АПК РФ. Задачей является совершение определённого количества подготовительных действий, предварительное заседание обязательно и решение о готовности к судебном разбирательству.

3 стадия. Стадия судебного разбирательства.

Как и в гражданском процессе, о ней говорят как о центральной стадии, ибо основная задача по разрешению определяется ею.

4 стадия. Стадия проверки законности и обоснованности постановлений в апелляционном порядке.

Глава 34 АПК РФ. Проверка законности и обоснованности постановлений, не вступивших в законную силу.

5 стадия. Стадия проверки законности и обоснованности судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Глава 35 АПК РФ. Кассационный пересмотр, которым занимаются суды округов.

6 стадия. Стадия пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке.

Глава 36 АПК РФ. Высший арбитражный суд, конкретно – Президиум ВАС, при наличии достаточно сложных оснований в рамках достаточно сложной процедуры.

7 стадия. Стадия пересмотра судебных постановлений по новым или вновь открывшихся обстоятельств.

Глава 37 АПК РФ. Перечень таковых обстоятельств закрепляется.

8 стадия. Исполнение судебных актов.

Раздел IV АПК РФ – исполнение судебных актов.

Два стандартных подхода: исполнительное производство – самостоятельная отрасль права (комплексная, так как много других: административного (структура и т.д.), гражданского (проведение торгов), процессуального (поворот в исполнении судебного акта…). Второй подход – это всё же стадия, в нашем случае, арбитражного процесса, поскольку лицо обращается не просто за судебным решением, но за судебной защитой, такова позиция Европейского Суда и Конституционного Суда (ЕСПЧ написал, что тогда бы беспредметным было бы разбирательство без исполнения).

Система действий по исполнению конкретного решения суда – это стадия арбитражного процесса.

 

Досудебный порядок урегулирования споров ,последствия его несоблюдения.

Доарбитражное урегулирование споров – это система мер, выполняемых организациями и предпринимателями, и заинтересованными лицами, права которых предположительно нарушены, для непосредственного разрешения возникшего конфликта до обращения в арбитражный суд.

В системе государственного арбитража раньше претензионный порядок был обязательным для рассмотрения дел. До этого надо было предложить стороне исполнить обязательство, и только потом можно было обращаться.

После 1995 года претензионный порядок для всех категорий дел не сохранился – есть только в ряде случаев, закреплённых либо в законе, либо в договоре.

Досудебный порядок сохранился теперь только для случаев, предусмотренных законом или соглашением сторон.

К примеру, статья 129 АПК РФ «Возвращение искового заявления». В неё сказано, что арбитражный суд возвращает исковое заявление, если не устранены обстоятельства, по каким давали время на то, чтобы исправить недостатки. Пункт 8 части 2 статьи 125 АПК – требование об обязательном претензионном порядке.

Статья 452 ГК РФ предусматривает, что требование о расторжении или изменении договора может быть заявлено в суд только если сторона отказала или в определённый срок не ответило и не исполнило обязательство. Статья 120 Устава Железнодорожного транспорта, также предусматривает, что до предъявления к перевозчику иска необходимо направить претензию. Закон о связи, закон о почтовой связи также предусматривает такие ситуации.

НК РФ также предусматривает досудебный порядок – сначала требуется подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, если вы обжалуете деяния налогового органа.

Стороны в соглашении могут указать, что сперва они попробуют мирно урегулировать споры. При этом должно явно быть предусмотрено, оговорено это.

Последствия. На стадии возбуждения дела – это остановление без движения, потом – оставление иска без рассмотрении.

Система арбитражных судов РФ.

Она определена ФКЗ «Об арбитражных судов РФ» от 28 апреля 1995 года.

Система арбитражных судов является четырёхзвенной.

Эту системы образуют:

· Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ).

· Федеральные арбитражные суды округов.

· Арбитражные апелляционные суды.

· Арбитражные суды субъектов РФ.

Правда, сравнивая системы арбитражных судов с судами общей юрисдикции (их там четыре звена тоже). Как правило, звенья в общей юрисдикции многофункциональны, а в арбитражном – узкоспециализированы.

 

Высший арбитражный суд РФ.

Он состоит из Пленума, у Пленума достаточно широкий спектр организационных полномочий, в том числе дача руководящих разъяснений в виде постановлений Пленума.

Президиум ВАС. Тоже определённое количество организационных полномочий. Президиум ВАС – это единственная в система арбитражных судов надзорная инстанция, которая занимается пересмотром судебных постановлений, вступивших в законную силу.

С 2012 года в системе общей юрисдикции тоже только одна надзорная инстанция (правда, там спорные моменты, ибо надзор от кассация не шибко отличаются).

В составе ВАС действуют коллегии: коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

ВАС является также и судом первой инстанции – эти коллегии рассматривают некоторые категории дел по первой инстанции. Сравнительно небольшой и исчерпывающий перечень дел, рассматриваемых по первой инстанции (дела по экономическим спорам между субъектами РФ, между субъектами РФ и самой РФ и дела об оспаривании нормативных и ненормативных актов Президента, Правительства, Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств).

Федеральные арбитражные суды округов.

Узкоспециализированное звено, пересмотр в кассационном порядке постановлений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

То есть единственная в системе арбитражных судов кассационная инстанция – то это суды округов. В системе общих судов функции кассации выполняют президиумы судов субъектов и ещё в ВС РФ тоже.

По первой инстанции суды округов рассматривают одну-единственную категорию дел: дела о присуждении компенсации за нарушение права на разбирательства дела в разумный срок (про разумный срок, в общем). Кассации для этих дел нет, их можно только по надзору проверить, и они сразу вступают в силу.

Эти округа – это округа арбитражные округа, их перечень и границы определены в ФКЗ «Об арбитражных судах РФ».

Мы в юрисдикции центрального округа. В Брянске расположены, туда же многие ещё области входят.

Структурно состоит из Президиума, выполняющего организационные функции, и двух коллегий: коллегий по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и коллегий по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Коллегии занимаются рассмотрением дел в кассационном порядке.

Арбитражные апелляционные суды.

Тоже специализированное звено, поскольку занимается проверкой судебных актов в апелляционном порядке и только ею.

19 арбитражный апелляционный суд на Плехановской расположен, на пять областей у него компетенция располагается.

Структурно состоит из Президиума и двух коллегий (по гражданским и из административных правоотношений).

Проверяют акты, не вступившие в законную силу.

Закон об арбитражных судов предусматривает возможность создания арбитражных судебных присутствий. Это что-то вроде «филиала» суда, это чтобы вне местонахождения суда можно было рассматривать дела.

Арбитражные суды субъектов РФ.

Не бывает районных и городских судов (за исключением арбитражных судов Москвы и Санкт-Петербурга, но это тоже суды субъектов).

Их функция – рассмотрение дел, подведомственных арбитражным судам, по первой инстанции.

Компетенция по рассмотрению дел по первой инстанции распределяется между АС и ФАСО (суды округов), поэтому всё, что не рассматривают вышестоящие – рассматривают по первой инстанции суды субъектов.

 

В декабре 2011 года в ФКЗ «Об арбитражных судах» внесены изменения, и в АПК РФ тоже, которые предусматривают возможность создания специализированных арбитражных судов и, в частности, не позднее 13 февраля 2013 года – суда по интеллектуальным правам.

Это будет в системе арбитражных судов самостоятельное специализированное звено, которое в отношении этих сферах будет выполнять функции как первой инстанции, так и кассационной инстанции, а надзор – ВАС.

Предусмотрено ФКЗ возможность создания специализированных судов, так что, возможно создание других судов (в частности, много говорят о создании административных судах).



2015-11-12 495 Обсуждений (0)
Система арбитражных судов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система арбитражных судов РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)