Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пересмотр арбитражных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам



2015-11-12 469 Обсуждений (0)
Пересмотр арбитражных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравнительно новое Постановление Пленума №52 по этим вопросам действует – от 30 июня 2011 года (в практикумах у нас указывается на старое).

Ряд особенностей этой процедуры.

Это тоже стадия по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений. Но по общему правилу в процедуре пересмотра не проверяется законность вынесенного судебного постановления – то есть задача не установить незаконность принятого судебного постановления, а задача – выявить наличие новых или вновь открывшихся обстоятельств вне зависимости от того, является ли законным или незаконным постановление.

Основанием для пересмотра являются вновь открывшиеся обстоятельства – то есть юридические факты, имеющие существенное значение, которые существовали на момент принятия судебного акта, но о которых не было и не могло быть известно заявителю.

Часть 3 статьи 311 АПК РФ – предусмотрена процедура по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам не создаётся и не действует какая-то новая инстанция – им занимается суд, вынесший соответствующее постановление. То есть решение суда первой инстанции и определение суда первой инстанции, если оно может быть объектом пересмотра – пересматривается самим же судом первой инстанции.

И постановления вышестоящих инстанций могут рассматриваться – и апелляции, и кассации и даже надзора, но только в тех случаях, когда в их определениях и постановлениях сформулированы какие-то позиции по делу (то есть если они ничего не изменили и отказали в удовлетворении жалобы – то тогда первая инстанция занимается пересмотром).

Статья 311 АПК РФ – основания для пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 311 часть 2 – это классические вновь открывшиеся обстоятельства. Существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Пленума: это юридически значимые факты; и суду следует проверить, не свидетельствуют ли эти доказательства о наличии новых доказательств о наличии или отсутствии ранее установленных фактов. Если это обстоятельство не исследовалось – то вновь открывшееся. Чёткая грань между новыми доказательствами в подтверждение уже исследованных фактов и вновь открывшиеся – по обстоятельствам, которые заявителю известны не были.

Обратить внимание на временной период. Вновь открывшиеся – они существовали на момент принятия решения, а не после принятия судебного акта – такие появившиеся после обстоятельства могут быть основаниями для предъявления нового иска (к примеру, ответчик вновь не уплачивает арендную плату и возникают основания для расторжения договора).

В отношении пунктов 2 и 3 части 2 статьи 311 АПК РФ – там по приговору суда, вступившего в законную силу. Там несложно.

Сложнее всё с частью 3 статьи 311 АПК РФ – с новыми обстоятельствами. Но сложнее скорее в теоритическом плане. Новые обстоятельства – это основания для предъявления нового иска, но законодатель устанавливает совершенно исчерпывающий перечень новых обстоятельств.

Новые обстоятельства: правовые позиции ЕСПЧ и Конституционного Суда. Определение или изменение постановлений Пленумов ВАС о практике применения правовых норм. Пункт 5 – определил ВАС практику, но это послужит новым обстоятельством только если в соответствующем акте содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу решений.

Практика ВАС РФ – по большому счёту, это не вкладывается в теорию ни новых, ни вновь открывшихся обстоятельствах. Ведь ВАС передумал, но законы-то не изменились. Это для того подогнали под схему новых обстоятельств, чтобы потом в надзоре самому не разбирать – но, в целом, всё работает и на практике всё хорошо.

 

Заявителями в этой процедуре – те же (лица, участвующие в деле, а также лица, о правах и обязанностях которых вынесен акт).

Объект пересмотра – судебный акт, вступивший в законную силу. Если не вступило в законную силу, то всё в той же апелляции будем рассматривать, даже если есть признаки новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Решения можно обжаловать все, определения – те, которые можно обжаловать. В любом случае в этих определениях должны содержаться какие-то итоговые и имеющие значение для данного дела выводы.

Сама процедура. Есть статьи 312, 313 АПК РФ.

Трёхмесячный стандартный срок и в пределах шестимесячного срока – возможность восстановление. Если лица не привлекались к рассмотрению – то срок течёт с момента, когда узнало лицо об этом.

 

Сама процедура. Специфики здесь немного, но есть достаточно интересный и сложный момент. Пределы производства по вновь открывшимся и новым обстоятельствам ограничены самими задачами – это не проверка законности и обоснованности, цель процедуры – только проверить наличие оснований, предусмотренных в статье 311 АПК РФ.

И что может быть в итоге. Во-первых, возможный вариант – определение об отказе в удовлетворении заявления или решение об отмене ранее вынесенного судебного акта и пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Почему именно «решение»?.. Потому что как можно отменять определением уже состоявшиеся судебные решения, поэтому разработчики АПК РФ написали «решение».

Статья 317 АПК РФ – возможно обжаловать.

Часть 3 статьи 317 АПК РФ – можно повторно рассмотреть дело после повторного рассмотрения судебного акта. Всё это возможно если лица присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений о том, чтобы в этом же судебном заседании рассмотреть по существу. Если возражения поступили – то приостанавливают и пока не вступит в законную силу решение о новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

 



2015-11-12 469 Обсуждений (0)
Пересмотр арбитражных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пересмотр арбитражных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)