Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3 Подведомственность и подсудность дел



2015-11-12 495 Обсуждений (0)
Тема 3 Подведомственность и подсудность дел 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражным судам

Понятие «экономических споров», подведомственных арбитражным судам. Правила определения подведомственности споров арбитражным судам. Критерии разграничения подведомственности споров и иных дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Специальная подведомственность дел арбитражным судам.

Общие правила определения подсудности дел арбитражным судам. Виды подсудности. Передача дел из одного арбитражного суда в другой.

 

Тема 4 Участники арбитражного процесса

Общая характеристика участников арбитражного процесса (арбитраж­ный суд; лица, участвующие в деле; лица, содействующие осуществлению правосудия).

Состав арбитражного суда. Основания и порядок отвода судей. Арбитражные заседатели.

Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Про­цессуальное правопреемство.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на пред­мет спора.

Участие прокурора в арбитражном процессе. Отличие прав и обязан­ностей прокурора в арбитражном процессе от прав и обязанностей прокурора в гражданском процессе.

Участие в арбитражном процессе государственных и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

Представительство в арбитражном процессе.

Тема 5 Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

Понятие и цель доказывания. Понятие судебных доказательств. Фактические данные и средства доказывания. Доказательственные факты.

Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания.
Сочетание активности сторон и арбитражного суда при определении судом круга фактов, подлежащих доказыванию. Факты, не подлежащие доказыва­нию.

Распределение между сторонами обязанности доказывания. Доказательственные презумпции (понятие и значение). Основания для истребования доказательств арбитражным судом. Правила представления доказательств в арбитражный суд первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

Относимость и допустимость доказательств.

Виды средств доказывания. Особенности каждого из средств доказы­вания в арбитражном суде: объяснения сторон и третьих лиц, признание стороны (третьего лица) как средство доказывания; свидетельские показа­ния, процессуальный порядок допроса свидетеля, права и обязанности свидетеля; письменные доказательства, их виды; порядок истребования письменных доказательств от другой стороны и лиц, не участвующих в деле; вещественные доказательства, их отличие от письменных доказательств; по­рядок представления и хранения; осмотр на месте, протокол осмотра; экспертиза, основания и порядок производства; заключение эксперта, его содержание; процессуальные права и обязанности экспертов; дополнитель­ная и повторная экспертиза.

Новые средства доказывания в арбитражном процессе. Исследование и оценка доказательств.

Обеспечение доказательств.

Судебные поручения. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.

 

Тема 6 Судебные расходы и судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов в арбитражном суде.

Государственная пошлина, ее размер и порядок оплаты. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины. Возврат госу­дарственной пошлины.

Выплата сумм, причитающихся экспертам, свидетелям, переводчикам.

Распределение судебных расходов между сторонами в арбитражном процессе.

Виды, размер, порядок наложения арбитражным судом процессуаль­ных (судебных) штрафов.

 

Тема 7 Процессуальные сроки. Судебные извещения

Понятие и виды процессуальных сроков. Сроки, установленные законом. Сроки, определяемые арбитражным судом. Исчисление сроков. Приостано­вление, восстановление, продление и перерыв сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

Порядок направления арбитражным судом копий судебных актов. Надлежащее извещение. Изменение наименования лица, перемена адреса во время производства по делу.

 

Раздел 2 Производство в арбитражном суде

Первой инстанции

Тема 8 Возбуждение дела в арбитражном суде.

Иск и обеспечительные меры

Исковая форма защиты прав в арбитражном суде. Понятие иска. Эле­менты и виды исков. Право на иск.

Форма и содержание искового заявления. Направление копий искового заявления и прилагаемых к нему документов.

Принятие искового заявления. Оставление искового заявления без движения. Возвращение искового заявления. Отзыв на исковое заявление. Соединение и разъединение исков.

Процессуальные средства защиты ответчика. Встречный иск.

Обеспечение иска. Основания обеспечительных мер. Обеспечительные меры. Порядок рассмотрения заявлений об обеспечении иска. Встречное обеспечение. Отмена обеспечения.



2015-11-12 495 Обсуждений (0)
Тема 3 Подведомственность и подсудность дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3 Подведомственность и подсудность дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)