Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11 Судебные акты арбитражного суда



2015-11-12 636 Обсуждений (0)
Тема 11 Судебные акты арбитражного суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: формирование знаний о видах судебных актов арбитражного суда, их различиях, получение практических навыков по составлению судебных актов.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1.Понятие и виды судебных актов, выносимых арбитражным судом.

2.Принятие решения. Вопросы, разрешаемые при принятии решения. Изложение решения. Содержание решения.

3.Виды решений. Объявление решения. Вступление решения в законную силу. Обеспечение исполнения решения. Направление решения лицам, участвующим в деле. Дополнительное
решение. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифме­тических ошибок.

4. Понятие определения арбитражного суда как судебного акта. Содержание, вынесение и направление сторонам определений: а) в виде отдельного акта; б) без оформления в виде отдельного акта. Протокольные определения.

Письменные задания:

1. Составить проект решения арбитражного суда по делу о взыскании задолженности по арендной плате.

2. Составить проект определения суда об отложении разбирательства дела для представления дополнительных доказательств.

Контрольные вопросы:

1. В какой срок должно быть изготовлено мотивированное решение арбитражного суда?

2. Допускает ли АПК РФ возможность оглашения в судебном заседании только резолютивной части определения?

3. В каких случаях возможно вынесение протокольного определения и где оно фиксируется?

Нормативно-правовые акты1, 3, 4, 10, 11, 12

Акты судебных органов18, 21, 23, 26, 30, 33, 35, 37, 41, 46

Основная литература1, 2

Дополнительная литература2

Рекомендуемая литература 15, 17, 18, 20, 22, 2326, 27

 

Раздел 3 Особенности производства в арбитражном суде

По отдельным категориям дел

Тема 12 Производство по делам, возникающим

Из административных и иных публичных правоотношений

Цель занятия:формирование понятий о сущности, целях, задачах, видах и особенностях производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1.Понятие производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

2. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части. Содержание заявления об оспаривании нормативных правовых актов. Порядок рассмотрения этого заявления. Особенности доказывания обстоятельств дела. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативных правовых актов.

3. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов полностью или в части, решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправле­ния, иных органов, должностных лиц. Содержание заявления об оспаривании ненормативных правовых актов. Порядок рассмотрения этого заявления. Особенности доказывания обстоятельств дела. Решение суда по заявлению об оспаривании ненормативных правовых актов.

4. Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях. Особенности рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

5. Особенности рассмотрения дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Подведомственность арбитражным судам и подсудность дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

Письменные задания:

1. Составить проект заявления об оспаривании ненормативного правового акта.

2. Составить проект решения арбитражного суда об отмене постановления административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Задача № 1

Постановлением губернатора на территории области был установлен повышенный размер налога на прибыль по сравнению с установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, Об­щество с ограниченной ответственностью, расположенное на его территории, обратилось в арбитражный суд с заявлением о призна­нии этого постановления недействующим, поскольку полагало, что данный нормативный правовой акт не соответствует закону и нарушает его права. Арбитражный суд удовлетворил заявление общест­ва и признал постановление недействующим. Администрация обла­сти обратилась с апелляционной жалобой на решение суда.

Вправе ли лицо, участвующее в деле, возбужденном по заявле­нию о признании нормативного акта недействующим, обращаться с жалобой в апелляционную инстанцию арбитражного суда?

Каковы особенности порядка обжалования решений арбит­ражного суда по делам об оспаривании нормативных правовых ак­тов?

Задача № 2

Решением арбитражного суда первой инстанции признан не­действующим ненормативный правовой акт государственного ор­гана — решение инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о взыскании с открытого акционерного об­щества штрафа за нарушение срока представления налоговой дек­ларации. Кроме того, налоговая инспекция обязывалась возвра­тить налогоплательщику незаконно начисленный и взысканный штраф. Налогоплательщик (заявитель по делу) обратился к суду с заявлением о выдаче исполнительного листа на возврат неправо­мерно взысканного штрафа, однако суд отказал в выдаче и сослал­ся на то, что решение не вступило в законную силу.

Прав ли суд, отказавший в выдаче исполнительного листа не­медленно по принятии решения о взыскании с налоговой инспекции в пользу налогоплательщика необоснованно начисленного штрафа?

В какой срок в соответствии с арбитражным процессуальным законом подлежит исполнению решение арбитражного суда по де­лу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов?

Задача № 3

Арбитражный суд по ст. 29.4 КоАП возвратил протокол об административном правонарушении, заявление о привлечении к административной ответственности и другие материалы дела долж­ностному лицу, составившему протокол, указав при этом, что непра­вильно составлен протокол и оформлены другие материалы дела; представленные материалы не полны.

Имеет ли право арбитражный суд так поступить ?

Какие нормы имеют приоритет в действиях суда при рассмотрении дел об административных правонарушениях: АПК или КоАП?

Задача № 4

Руководитель одного из подразделений федеральных на­логовых органов направил в арбитражный суд заявление о привлече­нии к административной ответственности индивидуального предпри­нимателя Д. по п. 1 ст. 14.1 КоАП за осуществление предпринима­тельской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Арбитражный суд оставил указанное заявление без движения, указав в определении, что в соответствии с п. 2 ст. 204 АПК к заявле­нию должен прилагаться протокол об административном правонару­шении. Руководитель органа налоговой полиции в ходатайстве суду указал, что требуемый протокол об административном правонаруше­нии отсутствует по причине того, что Д. не явился для его составле­ния по неоднократным вызовам.

Учитывая это, судья М. принял заявление и назначил предвари­тельное судебное заседание на 1 марта 2003 г. В указанное время Д. прибыл в арбитражный суд. В ходе предварительного заседания су­дья М. сам составил протокол об административном правонаруше­нии Д., после чего начал судебное разбирательство, по итогам кото­рого вынес решение о привлечении Д. к административной ответ­ственности и наложении на него штрафа в размере 20 МРОТ по п. 1 ст. 14.1 КоАП.

Какие обстоятельства подлежат обсуждению для решения вопроса о правомерности действий суда и заинтересованных лиц?

Дайте правовую оценку ситуации.

Решите вопросы подведомственности.

Контрольные Вопросы:

1. Как распределяются обязанности по доказыванию при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений?

2. Каковы сроки рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений?

3. Перечислите составы, которые подведомственны арбитражному суду в рамках рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности.

4. Все ли дела указанной категории вправе рассматривать по пер­вой инстанции арбитражные суды субъектов Российской Федерации?

Нормативно-правовые акты1, 3, 4, 10, 11

Акты судебных органов16, 24, 27, 33, 34, 35, 36, 37, 38

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 3

Рекомендуемая литература 2, 3, 11, 20, 25, 26



2015-11-12 636 Обсуждений (0)
Тема 11 Судебные акты арбитражного суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11 Судебные акты арбитражного суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)