Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20 Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам



2015-11-12 593 Обсуждений (0)
Тема 20 Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: формирование теоретических знаний о сущности, целях и задачах пересмотра вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1. Понятие и сущность надзорного пересмотра судебных актов арбитражных судов, его отличие от апелляционного и кассационного производства.

2. Возбуждение (субъекты, объекты, требования к порядку обращения в ВАС РФ, основания возвращения заявления (представления) и рассмотрение заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Определение суда об отказе или передаче дела в Президиум ВАС РФ.

3. Порядок рассмотрения дела в Президиуме ВАС РФ. Полномочия арбитражного суда надзорной инстанции.

4. Основания к изменению или отмене судебных актов. Порядок принятия постановления, момент его вступления в силу. Обязательность указаний арбитражного суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

5. Процессуальная природа пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Основания к пересмотру судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, их отличие от оснований отмены судебных актов в надзорном порядке.

6. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Оформление результатов пересмотра.

Письменные задания:

Задача № 1

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности за тепловую энергию по нескольким договорам и процентов за пользование чужими денежными средствами, иск был удовлетворен частично. Отказ в части требований суд объяснил пропуском срока исковой давности по одному из обязательств(срок исковой давности истек 30.09.2006г., а иск предъявлен 02.10.2006г. Законность решения проверялась в апелляционной и кассационной инстанциях, оставивших решение без изменения.

В заявлении, поданном в ВАС РФ, истец просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора в части отказа в удовлетворении иска и взыскать с ответчика оставшиеся невзысканные суммы задолженности и процентов. Заявитель ссылается при этом на неприменение судами нормы ст. 193 ГК РФ: если последний день срока исковой давности приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Между тем, 30.09.2006г. – суббота, ближайший рабочий день – 2.10.2006г., когда и был предъявлен иск.

Подлежат ли судебные акты отмене в порядке надзора?

В каких случаях Президиум ВАС РФ вправе отменить судебные акты и принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение?

Что следует понимать под единообразием в толковании и применении арбитражными судами норм права в смысле, придаваемом п.1 ст. 304 АПК РФ?

Задача № 2

Президиумом ВАС РФ принято к рассмотрению дело на основании определения о передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора. До рассмотрения дела в судебном заседании в Президиум поступило заявление юридического лица, на основании заявления которого было возбуждено надзорное производство, об отказе от его заявления о пересмотре в порядке надзора.

Как следует поступить Президиуму ВАС РФ?

Задача № 3

Из заявления индивидуального предпринимателя (ИП) неясно, когда ему стало известно об обстоятельстве, которое, по его мнению, является основанием для пересмотра решения арбитражного суда об отказе в удовлетворении его иска о взыскании с юридического лица процентов за пользование чужими денежными средствами. Этим обстоятельством в заявлении названо постановление Президиума ВАС РФ по сходному делу, иначе применившему норму материального права, на основании которой вынес решение суд первой инстанции.

Как должен поступить суд, получивший заявление ИП об отмене решения суда по вновь открывшемуся обстоятельству в связи с иной правовой позицией ВАС РФ?

Задача № 4

Арбитражным судом вынесено решение, обязывающее ответчика оплатить оказанные ему услуги. После вступления решения в законную силу ответчик обратился в суд с иском о признании договора, ставшего основанием вынесенного решения, недействительным. Ответчик полагал, что договор был заключен им в противоречии с целями деятельности, определенными в его уставе, о чем другая сторона в деле (истец в деле, решение по которому вступило в законную силу) знала. Рассмотрев заявление о признании договора недействительным, суд удовлетворил его. Решение также вступило в законную силу.

Как разрешить «конфликт» судебных решений?

Имеет ли при этом значение, оспоримой или ничтожной являлась сделка, признанная судом недействительной?

Контрольные вопросы:

1. Есть ли основания для отмены в порядке надзора правильного по существу решения, принятого арбитражным судом:

- с нарушением правил о подведомственности;

- при соблюдении правил о подведомственности, но с нарушением правил территориальной подсудности?

2. В чем отличие новых и вновь открывшихся обстоятельств?

3. Какие суды пересматривают судебные акты по новым и вновь открывшимся обстоятельствам?

Нормативно-правовые акты3, 4, 10, 11

Акты судебных органов14, 22, 25, 27, 30, 31, 41

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 3

Рекомендуемая литература 2, 3, 11, 13, 15, 20, 22, 23, 26, 27

Раздел 6 Производство по делам, связанным с исполнением



2015-11-12 593 Обсуждений (0)
Тема 20 Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20 Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)