Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



2015-11-12 271 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Арбитражное процессуальное право – Арбитражный процесс является обязательной дисциплиной по направлению подготовки 030900 Юриспруденция квалификация (степень) «Бакалавр».

Цель ее изучения – это усвоение правовых норм, регулирующих особый вид процессуальных правоотношений, которые складываются в арбитражных судах при определяющей роли арбитражного суда (судьи) и его участников по рассмотрению и разрешению экономических споров и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка при изучении учебной дисциплины:

1. Нормотворческая;

2. Правоприменительная;

3. Правоохранительная;

4. Экспертно-консультационная;

5.Педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент:

1. Нормотворческая деятельность: участие в подготовке нормативно-правовых актов по вопросам арбитражного процесса;

2. Правоприменительная дейятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией арбитражных процессуальных норм; составление процессуальных и иных юридических документов, необходимых для рассмотрения и разрешения гражданских дел в арбитражных судах

3. Правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопорядка при рассмотрении дел в арбитражных судах; предупреждение, пресечение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности при осуществлении правосудия по гражданским делам в арбитражных судах;

4. Экспертно-консультационная деятельность: консультирования по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов в арбитражных судах; осуществление правовой экспертизы процессуальных документов и иных юридических документов, необходимых для рассмотрения и разрешения гражданских дел в арбитражных судах;

Арбитражный процесс как наука представляет собой систему взглядов, а также идей, концепций и учений о характере, сущности, содержании отечественного арбитражного процессуального законодательства и практики его применения, истории развития российского арбитражного процессуального законодательства.

Курс «Арбитражный процесс» дает представление о системе арбитражных судов в Российской Федерации, о их задачах и компетенции, о понятиях арбитражного процесса и принципах арбитражного процессуального права.

Система курса также включает в себя знакомство с альтернативными формами разрешения споров, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью, а также общими принципами исполнительного производства.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

· знать систему и структуру арбитражных судов Российской Федерации, историю становления и развития, их место в судебной системе страны;

· знать основные институты арбитражного процессуального права; порядок производства в арбитражном суде первой инстанции; основания и процедуры пересмотра судебных актов; особенности исполнительного производства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; организацию и осуществление альтернативного арбитражного правосудия в Российской Федерации и за рубежом;

· уметь проводить анализ правовых норм, регламентирующих вопросы арбитражного рассмотрения споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, применять их на практике, составлять документы, имеющие юридическое значение в арбитражном процессе.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Арбитражное процессуальное право приобретает все больше характеристик, отражающих специфические черты арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и составляют единую систему, определяемую Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

· Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

· федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

· арбитражные апелляционные суды;

· арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов Российской Федерации);

· специализированные арбитражные суды.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:

защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел (основные принципы арбитражного процесса).

Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам и федеральных арбитражных судов округов.

На основании предлагаемой программы студенты очного и заочного отделений юридического факультета ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» должны изучить арбитражное процессуальное право, ознакомится с его основными институтами, проанализировать современное арбитражное процессуальное законодательство.

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел I. Предмет и система курса "Арбитражный процесс", принципы и источники арбитражного процесса. Система арбитражных судов.

Тема 1. Предмет и система курса "Арбитражный процесс"

 

Понятие арбитражного процесса и его стадии. Место арбитражного процессуального права в системе российского права. Соотношения арбитражного процессуального права с гражданским процессуальным правом. Система арбитражного процессуального права. Основные виды производств в арбитражном процессе.

Понятие принципов арбитражного процессуального права. Система принципов арбитражного процесса, их значение. Международные принципы. Национальные принципы. Конституционные принципы. Судоустройственные и судопроизводственные принципы.

Понятие источников. Виды источников арбитражного процессуального права.

АПК РФ (структура, содержание).

* * *

Арбитражный процесс – это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением экономических споров и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Стадии арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процессуальной целью. Арбитражный процесс состоит из 6 стадий:

1) производство в арбитражном суде первой инстанции;

2) производство в суде апелляционной инстанции;

3) производство в суде кассационной инстанции;

4) производство в порядке надзора;

5) производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

6) исполнение судебных актов.

Основные виды производств в арбитражном процессе: исковое производство; производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; особенности рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (особое производство); рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве); рассмотрение дел по корпоративным спорам; особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.

Судоустройственные принципы: законности; осуществление правосудия только судом; независимость судей; гласность судебного разбирательства; автономность арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации; региональное построение арбитражных судов кассационной инстанции; сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел в суде; государственный язык судопроизводства; равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.

Судопроизводственные принципы: диспозитивность, состязательность, доступ к судебной защите прав и законных интересов; юридическая истина, судейское руководство; равноправие сторон арбитражного процесса; сочетание устности и письменности судебного разбирательства; непосредственность судебного разбирательства.

Вопросы для семинарского занятия к теме № 1.

1. Понятие арбитражного процесса. Предмет и система арбитражного процессуального права.

2. Стадии арбитражного процесса и их характеристика.

3. Виды судебных производств в арбитражном процессе. Особенности рассмотрения.

4. Арбитражное право как самостоятельная отрасль права. Место арбитражного процессуального законодательства в системе российского законодательства.

5. Институты общей и особенной части арбитражного процессуального права.

6. Понятие источников и их система.

7. Понятие принципов арбитражного процессуального права и их система. Содержание принципов. Судоутройственные и судопроизводственные принципы.

 

Темы рефератов:

1. Развитие хозяйственной юрисдикции в России.

2. История становления арбитражных судов в Российской Федерации.

3. Проблемы соотношения арбитражного процессуального права с гражданским процессуальным правом.

4. Международные принципы.

 

Материалы судебной практики по теме:

1.Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе».

 

Дополнительная литература для подготовки

 

Дегтярев С.Л. Виды производств в современном гражданском и арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 8.

Сахнова Т.В., Шишмарева Т.П. О судебных процедурах в цивилистическом процессе, или К вопросу о дифференциации процессуальной формы // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: Сб. науч. статей. Краснодар, 2005.

Фетюхин М.В. Место института обеспечительного производства в системе арбитражного процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 4.

Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). М., 1999.

Шварц М.З. Систематизация арбитражного процессуального законодательства (проблемы теории и практики применения): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

 



2015-11-12 271 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)