Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет арбитражного процессуального права как отрасли права, учебной и научной дисциплины



2015-11-12 1061 Обсуждений (0)
Предмет арбитражного процессуального права как отрасли права, учебной и научной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражные суды (структура, функции и задачи государственных судов)

 

Арбитражные суды в РФ представляют из себя единую систему судов, определяемую Федеральным Конституционным Законом (ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации», а также ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Согласно последнему, в России действует Высший Арбитражный Суд – ВАС РФ, десять федеральных арбитражных судов округов (кассационные суды), арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов.

 

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) является органом судебной власти по рассмотрению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам, осуществляет в указанных федеральным законом случаях надзор за их деятельностью, дает разъяснения по судебной практике применения Закона (ст. 9 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»).

 

ВАС РФ — это вышестоящая судебная инстанция по отношению к арбитражным федеральным судам (кассационным судам), апелляционным и арбитражным судам.

 

Федеральный арбитражный окружной суд (федеральный кассационный суд, например, Федеральный арбитражный суд Московского округа) в рамках своих полномочий рассматривает экономические и иные споры в качестве кассационной судебной инстанции, по вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационная инстанция является вышестоящей по отношению к апелляционной и суду первой инстанции.

 

Апелляционный суд (по городу Москве — это Девятый арбитражный апелляционный суд) рассматривает не вступившие в законную силу решения арбитражного суда в качестве второй инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Соответственно, арбитражный суд субъекта РФ, например, Арбитражный суд города Москвы, является судом первой инстанции, рассматривающим подведомственные арбитражу споры.

 

Устройство арбитражного суда

 

Внутренняя структура арбитражного суда является его устройством. Высший Арбитражный Суд РФ имеет следующее устройство:

 

· Пленум ВАС РФ

· Президиум ВАС РФ

· Судебная коллегия по рассмотрению гражданских и иных споров;

· Судебная коллегия по административным спорам.

 

Каждый арбитражный суд имеет свой аппарат, который осуществляет: прием входящих документов, содействие судьям при подготовке дел к судебным заседаниям, удостоверение копий судебных актов и их выдачу, рассылку документов, проверяет уплату гос. пошлины и другие полномочия. Внутренняя структура суда включает в себя канцелярию, экспедицию, судебные отделения (куда входят судьи, помощники,

 

Функции арбитражных судов, задачи арбитражного судопроизводства

 

В настоящее время арбитраж имеет две основные функции:

· рассмотрением подведомственных дел занимаются все арбитры

· изучение и обобщение судебной практики, подготовка и внесение законодательной инициативы – ВАС РФ

 

Все задачи, стоящие перед системой арбитражных судов РФ, можно разделить на две группы: свойственные всем арбитражным суда и стоящие только перед Высшим Арбитражным Судом РФ.

Общими для всех арбитражных судов задачами являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства, содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

На Высший Арбитражный Суд РФ, кроме того, возложены специфические задачи: изучение и обобщение практики применения законодательства арбитражными судами, подготовка и осуществление предложений по ее совершенствованию и унификации, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы.

Для плодотворного и качественного выполнения перечисленных задач арбитражные суды РФ наделены и выполняют следующие связанные между собой
функции:

1) разрешение споров, возникающих в процессе предпринимательской и иной
экономической деятельности;

2) предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества;

3) ведение статистического учета и осуществление анализа статистических
данных о своей деятельности;

4) установление и реализация международных связей и контактов в установленном законом порядке.

 

Предмет арбитражного процессуального права как отрасли права, учебной и научной дисциплины

 

Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

 

Арбитражное процессуальное право относится по своим содержательным характеристикам к отраслям права публично-правового характера и вместе с тем имеет определенные элементы частноправового регулирования.

 

Предмет арбитражного процессуального права - это юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс.

 

Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль права РФ
стала развиваться в результате преобразования арбитража в систему арбитражных
судов. В настоящее время система арбитражных судов в своей деятельности опирается на нормы права, которые имеют свой субъект и объект регулирования,
свое содержание. Арбитражные процессуальные нормы объединяются в правовые институты, а в целом составляют определенную систему. При этом можно
говорить, что арбитражное процессуальное право, как и многие другие отрасли
права, имеет общую и особенную части. Процессуальные нормы и институты, имеющие общее значение (состав арбитражного суда; подведомственность и подсудность споров; состав лиц, участвующих в деле, и т. д.) составляют общую часть, а нормы, относящиеся к отдельным стадиям процесса, - особенную часть. Арбитражное процессуальное право имеет обособленные правовые источники, кодифицировано. Нормы этой отрасли права как общее правило закреплены в федеральных законах.

Наука арбитражного процесса основное свое развитие получила в 70-е—80-е го­ды и продолжает активно развиваться. Основными объектами научных исследова­ний становятся фундаментальные проблемы арбитражного процесса. Пристальное внимание уделяют ученые-правоведы правовой природе арбитрирования, принципам арбитражного процесса, сущности хозяйственных споров и многим другим вопросам. В результате научной деятельности вырабатываются доктрины и кон­цепции, формируются конкретные рекомендации по совершенствованию законо­дательной базы и организации деятельности арбитражных судов.

Арбитражный процесс как учебная дисциплина ставит своей целью изучение арбитражного процессуального права, его норм и институтов. Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленный правовой опыт.

 



2015-11-12 1061 Обсуждений (0)
Предмет арбитражного процессуального права как отрасли права, учебной и научной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет арбитражного процессуального права как отрасли права, учебной и научной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)