Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление курсовой работы



2015-11-12 409 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

По выполнению курсовой работы по дисциплине

«Аудит»

Цель и задачи курсовой работы

 

В соответствии с учебным планом студенты всех форм обучения учетно-финансового факультета по дисциплине «Аудит», выполняют одну курсовую работу.

Цель курсовой работы – углубить полученные теоретические знания и применить на деле практические навыки, получить навыки самостоятельной исследовательской работы: проанализировать существующую на предприятии систему учета и увязать ее с действующими законодательно-нормативными документами.

Для достижения поставленной цели студент в процессе работы над курсовой работой должен решить следующие задачи:

-изучить теоретический материал

-собрать практический материал для написания курсовой работы.

-обобщить полученные знания и сформулировать грамотные выводы для принятия решений и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Требования по выполнению курсовой работы:

Курсовая работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, при ее подготовке необходимо использовать законодательные акты, инструктивные материалы, литературные источники, материалы лекционного курса и навыки, приобретенные на практике.

2. При подготовке курсовой работы практические материалы и литературные источники должны быть проработаны и органически увязаны с избранной темой.

3.Курсовая работа должна быть написана на практическом материале конкретного предприятия.

В тексте курсовой работы должны содержаться иллюстрированные примеры из практики того предприятия, на примере которого излагается курсовая работа. Должны быть приложены по теме, заполненные бланки первичных документов, учетных регистров, форм отчетности.

4.В курсовой работе должны быть сформулированы выводы и разработаны рекомендации по устранению замечаний.

5.Курсовая работа должна быть правильно оформлена.

6.Не разрешается выполнять курсовую работу на одну и ту же тему по материалам одной и той же организации.

7. Правильно составлен список литературы.

 

Порядок написания курсовой работы

 

1.Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы, указанной в приложении №1

2. Титульный лист оформляется по образцу, указанному в приложение.

3. После титульного листа курсовой работы следует содержание курсовой работы с указанием глав, разделов и номеров страниц основного текста.

Курсовая работа состоит из введения, 3 разделов, заключения.

Введение курсовой работы по объему должно быть не менее 1,5страниц. Во введении должны быть раскрыты следующие моменты:

- актуальность выбранной темы в условиях рыночной экономики

- цель курсовой работы

- задачи курсовой работы

- предмет (на что направлено исследование),

- объект (где проводится исследование за кокой период при использовании какого практического материала).

- методы исследования применялись в работе (сравнение, наблюдение, анализ, описание)

- объем работы (количество глав) и их краткая характеристика

- указать, какие основные нормативно-законодательные документы, учебная литература использовалась, статьи каких авторов.

Глава 1. Рассматриваются теоретические аспекты аудита:

1.1.Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности;

1.2.Организация аудиторской проверки:

-планирование аудита (общий план аудита (стандарт), программа аудита (стандарт)

-доказательство (стандарт),

-документирование (стандарт),

-сообщение руководителю (стандарт),

-существенность, аудиторский риск (стандарт)

-аудиторские заключения(стандарт).

Главе 2. Аудит определенного заданием объекта аудита.

2.1. Финансово-хозяйственная характеристика организации (дата основания организации. Основные виды деятельности организации.

Таблица динамики показателей, которые характеризуют финансовую деятельность (выручка, себестоимость, прибыль, убыток, рентабельность, ликвидность, платежеспособность) 2011, 2012, 2013.

Схема организационной структуры предприятия. Численность работающих. Организационная структура бухгалтерии. Раскрываются особенности организации учета на предприятии и использование автоматизированной формы учета (указать программу). Номер приказа, который утверждает учетную политику

2.2. Программа аудита объекта.

Объект аудита Аудиторские процедуры Основание РД
         
         
         
         
         
         

 

Глава 3. Рекомендации по аудиту объекта.

3.1. Положение о внутреннем аудите объекта аудита

В заключение (введение наоборот) работы указываются выводы по всем главам работы, а также дается обобщающая оценка эффективности выбранных решений.

Список литературы

Приложения – баланс, отчет о финансовых результатах, первичные документы или регистры учета по замечаниям.

 

Оформление курсовой работы

 

Работа печатается на стандартном листе бумаги формата А4.

Текст набирается на компьютере через полтора интервала, шрифт Times New Roman, размер шрифта основного текста – 14 пт. Размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12 пт.

Поля: левое - 3 см, правое -1,5см, верхнее - 2,0 см, нижнее - 2,0 см. Отступы в начале абзаца - 1,25 см (5 символов).

Работа должна содержать обязательные составные части, располагаемые в следующей последовательности: титульный лист, задание на ВКР, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Основная часть работы разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты.

Объем отчета (без приложений) должен быть не менее 40 печатных страниц.

Нумерация страниц сквозная по всему тексту работы (включая приложения). Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Каждаяглава, а также основные структурные части работы (введение, заключение, список литературы, приложения) начинается с новой страницы. Это не распространяется на подразделы (параграфы).

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

Главы, параграфы, должны быть пронумерованы. Введение, заключение, список использованной литературы - не нумеруются.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2. и т.д. Параграфы (часть главы) имеют порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, например: 1.1., 1.2. и т.д. Пункты(часть параграфа) нумеруются в пределах каждого параграфа. Номер пункта состоит из трех цифр: глава, параграф, пункт.Например:1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Главы, параграфы, пункты должны иметь заголовки.

Заголовки глав и основных структурных частей работ (введение, заключение, список литературы) пишут прописными буквами.

Заголовки параграфов, пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовки не подчеркиваются, в конце их точка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки глав и основных структурных частей (введение, заключение, список литературы) располагаются симметрично тексту. Заголовки параграфов, пунктов начинают с абзаца («красной строки»). Заголовок должен быть отделен от основного текста одной пустой строкой до и после заголовка. Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Оформление таблиц. Цифровой материал, когда его много, оформляют в виде таблиц. В тексте обязательно ссылка на таблицу. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, дополняемое, подтверждаемое или иллюстрируемое табличными данными. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу рекомендуется размещать после первой ссылки на нее в тексте или на следующей странице, обязательно в пределах данного параграфа или главы до следующего заголовка, но не непосредственно перед ним. Таблица должна быть закрыта двумя- тремя строками текста.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация может быть сквозной или в пределах главы. В последнем случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например: Таблица 2.5).

Слово «таблица» и ее номер помещается над таблицей справа. Ниже, по центру размещается наименование таблицы. Наименование должно отражать содержание таблицы, быть точным, кратким. Наименование таблицы пишется с прописной буквы без точки в конце.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблиц на другой лист название таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями, переносимыми на следующие листы, пишут слова «продолжение таблицы» и указывают номер таблицы.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах страницы.

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, в именительном падеже. Подзаголовки граф пишутся со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Не допускается сокращение слов. Точки в конце заголовков и подзаголовков не ставят.

В каждой таблице должны быть указаны единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Единицы измерения могут указываться как в заголовке соответствующей графы, так и в заголовке таблицы (через запятую, после названия), если все ее показатели выражены в одинаковых единицах измерения.

Если все данные в строке приведены для одной единицы измерения, то эту единицу указывают в соответствующей строке таблицы.

Числовые данные записываются с одинаковой степенью точности в пределах каждой графы. При этом разряды располагаются над разрядами. Целая часть отделяется от дробной запятой. В таблице не должно быть пустых клеток: если данные равны нулю пишется «0», если данные не существуют - «-».

Если таблица заимствована из литературных источников, то обязательна ссылка на источник. Ссылка помещается сразу после таблицы. Например: Составлено по источнику: Бюллетень банковской статистики. – М.: ЦБ РФ. 1994. - №1.- С. 33-37.

Примечания и сноски к таблицам помещаются непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками.

Таблица выполняется через одинарный межстрочный интервал. Размер шрифта в таблице – 12 пт.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1

Динамика и структура стоимости имущества

Показатели Удельный вес в стоимости имущества, % Изменение к 01.01.2005
01.01.2005 31.12.2005 абсолютное, тыс. руб. относительное, %
Стоимость имущества 100,0 100,0 293,3
Внеоборотные активы 34,7 18,3 154,5
Оборотные активы 65,3 81,7 367,2

 

Оформление формул. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (-), умножения, деления (:). Причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения обозначений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения каждого символа и числового коэффициента в формуле следует давать с новой строки, например:

, (1.5)

где TR – выручка от продаж;

P – цена единицы продукции;

Q – количество продукции.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковый номер формулы даются в скобках, например, «в формуле (3.2)».

В случае, если формулы не являются собственными выводами исполнителя ВКР, то до приведения формулы должна быть оформлена ссылка на соответствующую авторскую работу, содержащую указанную формулу. В ссылке указывается порядковый номер литературного источника и номер страницы, например: [2, с. 35].

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (графики, чертежи, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотографии) дают возможность наглядного восприятия данных, облегчают их рассмотрение.

Рассмотрим некоторые виды иллюстраций.

График – геометрическое изображение соотношения двух или более величин – является наиболее наглядным способом иллюстрации проводимого анализа. Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными линиями. Стрелки на концах осей не ставятся. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры шкал наносятся слева от оси ординат и под осью абсцисс. На осях координат должны быть указаны названия или условные обозначения отложенной величины и ее размерность в принятых сокращениях.

На графике следует использовать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Если количество кривых на графике невелико (две-три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрих - пунктирной) или разными цветами. Надписи, относящиеся к линиям и точкам, помещают на график только в тех случаях, когда их немного и они являются краткими. При большом количестве кривых, если кривые разного характера или необходимо выделить какие – либо области, отсекаемые или очерчиваемые кривыми, они нумеруются арабскими цифрами или обозначаются различными буквами.

 

 

Пример оформления графика:

 

Рис. 1.1. Динамика выручки от продаж

 

Диаграммы составляются для наглядного изображения и анализа массовых данных. Вид диаграммы зависит от вида представляемых данных и задачи ее построения.

Иллюстрации называются рисунками. Все иллюстрации должны быть пронумерованы. Они нумеруются арабскими цифрами нумерацией в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, например: Рис. 1.1.

Иллюстрации должны быть снабжены названиями.

Примеры:

1) Рис. 1.1. Организационная структура предприятия.

2) Рис. 2.7. Аппроксимация стабилизирующегося во времени показате-ля R (r) по статистическим данным за 2004 год:

а – линия регрессии R (t);

в – плотность распределения случайных значений показателя R (te) в сечении te;

НДГ – нижняя доверительная граница значений показателя R (r).

Знаки препинания в подрисуночной подписи распределяются следующим образом:

- после номера – точка;

- после основной части – без знака, если подпись на этом заканчивается; если идет пояснение, то ставится двоеточие;

- после каждой части пояснения ставится точка с запятой;

- после расшифровки буквенного обозначения в пояснениях ставится двоеточие, если далее идет расшифровка деталей изображения; или точка с запятой, если далее идет расшифровка следующего буквенного обозначения.

Слово «Рис.», его номер и название помещается под рисунком по центру.

Если рисунок заимствован из какого-либо источника, то необходима ссылка на этот источник. Она помещается после названия рисунка.

Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

На каждую иллюстрацию должна быть ссылка. При ссылках следует писать «… в соответствии с рис. 1.1.» или поместить ссылку в тексте в виде заключенного в скобки выражения, например: (рис.1.1.).

Требования к оформлению отчета соответствует требованиям к оформлению выпускных квалификационных работ (см. «Методические указания по оформлению выпускных квалификационных работ»).

 

Порядок защиты курсовой работы.

 

Выполненная курсовая работа сдается на рецензию руководителю в установленный срок. Студенты, не сдавшие курсовую работу на рецензию, не допускаются к сдаче экзамена , как не выполнившие учебный план. Студент должен тщательно готовиться к публичной защите курсовой работы перед комиссией.

1) Составить презентацию не менее 10 слайдов.

Доклад 5-7минут, в том числе :

1минута - указывается актуальность темы и цель курсовой работы

4минуты - изложение практического материала по бухгалтерскому финансовому учету

2 минуты - выводы и предложения

2) Подготовить иллюстрированные материалы - таблицы, схемы, диаграммы.

При выступлении с докладом следует стремиться к выразительности, которая зависит от темпа и интонации речи. По ходу доклада необходимо ссылаться на подготовленные иллюстрированные материалы. После выступления с докладом члены комиссии могут задавать студенту любые вопросы по работе. Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе.

Вопросы для подготовки к экзамену (зачету)

1. Сущность и понятие аудита.

2. Виды аудита.

3. Договор на проведение аудита.

5. Права, обязанности аудитора.

7. Услуги сопутствующие аудиту, прочие услуги.

8. Система нормативного регулирования аудита в России. Уровни регулирования.

10. Оценка уровня существенности в аудите. Аудиторский риск.

11. Права и обязанности экономических субъектов.

12. Профессиональная подготовка и аттестация аудиторов в России

13. Виды аудиторских заключений.

14. Этика аудиторской деятельности.

15. Планирование в аудите.

16. Аудиторские доказательства.

18. Принципы независимости в аудите.

19. Стандарты аудиторской деятельности.

20. Документирование в аудите.

21. Функции саморегулируемой организации

23. Оценка системы внутреннего контроля организации.

24. Контроль качества аудита.

28. Аудит учетной политики организации.

29. Аудит кассовых средств.

30. Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами. Программа проведения аудита.

31. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда. Программа проведения аудита.

32. Аудит товарно-материальных ценностей. Программа проведения аудита.

33. Аудит основных средств. Программа проведения аудита.

34. Аудит кредитов и займов. Программа проведения аудита.

35. Аудит финансовых вложений. Программа проведения аудита.

36. Аудит расходов на продажу коммерческой организации. Программа проведения аудита.

37. Аудит расчетов с бюджетом по налогам организации. Программа проведения аудита.

38. Аудит готовой продукции организации. Программа проведения аудита.

39. Аудит капитала организации (уставного, добавочного, резервного). Программа проведения аудита.

40. Аудит затрат на производство и реализации готовой продукции. Программа проведения аудита.

41. Аудит нематериальных активов. Программа проведения аудита.

43. Аудит учета финансовых результатов организации. Программа проведения аудита.

46. Аудит операций по дебиторской задолженности. Программа проведения аудита.

47.Аудит кредиторской задолженности. Программа проведения аудита.

49. Аудит финансовой отчетности. Программа проведения аудита.

50. Аудит дохода и расходов организации.

 

Приложение 1

 



2015-11-12 409 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)