Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка способности экономического субъекта продолжать свою деятельность



2015-11-12 1153 Обсуждений (0)
Оценка способности экономического субъекта продолжать свою деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Единые требования в отношении действий аудитора по проверке правомернос­ти применения аудируемым лицом допущения о непрерывности его деятельности при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе при рас­смотрении представленной руководством аудируемого лица оценки способности указанного лица продолжать непрерывно осуществлять свою деятельность уста­новлены Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица».

Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подго­товки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с принципом допу­щения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и ре­ализовать свои активы в ходе своей деятельности.

Обязанность руководства аудируемого лица заключается в том, чтобы оце­нить способность аудируемого лица продолжать свою непрерывную деятельность, даже если применимый в данных условиях порядок подготовки финансовой (бух­галтерской) отчетности не предусматривает выраженного в явной форме требова­ния об этом.

Если аудируемое лицо в течение длительного периода времени имеет опыт выгодных операций и свободный доступ к финансовым ресурсам, его руковод­ство может дать свою оценку без проведения подробного анализа.

Оценка аудируемым лицом допущения непрерывности своей деятельности свя­зана с вынесением в конкретный момент времени профессионального суждения о фактах хозяйственной деятельности, которые являются неопределенными на дату составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти аудируемого лица аудитор должен рассмотреть всю совокупность факторов, оказывающих и (или) способных оказать влияние на возможность этого лица продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, и данные факторы должны быть раскрыты в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудитор не может предска­зывать будущие события или условия, которые могут обусловить прекращение организацией ее непрерывной деятельности, поэтому отсутствие в аудиторском заключении каких-либо упоминаний о факторах неопределенности, касающихся непрерывности деятельности, не может рассматриваться как гарантия способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно.

При планировании аудита аудитор должен проанализировать, существуют ли какие-либо события или условия, которые обусловливают значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно.

В ходе аудита аудитор должен внимательно следить за тем, имеются ли до­казательства существования факторов, которые обусловливают значительные со­мнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непре­рывно. В случае выявления таких факторов аудитор должен рассмотреть вопрос о том, влияют ли они на проведенную аудитором оценку компонентов аудиторско­го риска.

В некоторых случаях работники аудируемого лица сами могут провести пред­варительную оценку применимости допущения непрерывности деятельности на пер­воначальных этапах аудита. В этом случае аудитор проверяет такую оценку с целью выяснения, выявило ли руководство аудируемого лица какие-либо факто­ры, касающиеся допущения непрерывности деятельности, и если выявило, то како­вы связанные с этим планы руководства.

Если аудируемое лицо еще не проводило предварительной оценки применимо­сти допущения непрерывности деятельности, то аудитор запрашивает у него, су­ществуют ли какие-либо финансовые, производственные и другие факторы, ука­занные в пункте б настоящего правила (стандарта) аудиторской деятельности. Аудитор может обратиться к аудируемому лицу с просьбой произвести такую оценку, в особенности в тех случаях, когда аудитор уже выявил факторы, влияю­щие на допущение непрерывности деятельности.

Аудитор анализирует последствия выявленных факторов при проведении пред­варительной оценки компонентов аудиторского риска. Наличие таких факторов может оказать влияние на характер, временные рамки и объем аудиторских про­цедур.

Аудитор должен проанализировать данную руководством аудируемого лица оценку способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом. Оценка руководством аудируемого лица способности аудируемого лица непрерывно осу­ществлять свою деятельность является основным фактором при анализе аудито­ром возможности допущения непрерывности деятельности.

 



2015-11-12 1153 Обсуждений (0)
Оценка способности экономического субъекта продолжать свою деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка способности экономического субъекта продолжать свою деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)