Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов за сохранение конфиденциальности информации



2015-11-12 1361 Обсуждений (0)
Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов за сохранение конфиденциальности информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение понятий аудитор и аудит-я орг-ция

Аудитор-это физ. лицо, отвечающее квалифик-м треб., установлен-м уполномоченным федер. органом, и имеющее квалифик. аттестат ауд-ра, лицензию на осущ. ауд. деят. и внесенный в гос. реестр ауд. деят.

Ауд. орг-я-ком. орг., осущ-щая ауд. проверки и оказ. сопутствующие аудиту услуги после получ. соот-щей

лицензии.

Ауд. орг. м.б. создана в любой орг.-правовой форме, за исключ. ОАО.

Не < 50% кадров ауд. орг. д. составлять граждане РФ, а если руководителем яв-ся иностраннай гражданин, - не<75%. В штате ауд. орг. д. состоять не <5 аттестованных аудиторов.

Права и обязанности аудит орг-ций

Права и обяз-ти ауд.:ВПРАВЕ: 1)самост. опред-ть формы и методы проведения ауд. 2)проверять в полном обьеме доку-

ментацию аудируемого лица 3)получать у должностных лиц аудир-го лица разъяснения в устной и письм. формах по возникшим в ходе ауд. проверке вопросам 4)отказ-ся от провед. ауд. проверки/ от выражения своего мнения о достовер-ти фин. отч-ти в заключении в случаях: - непредставления аудируемым лицом всей необх. док-тации ; - выявления в ходе проверки обстоятельств, оказ-щих существен. вл-ние на мнение ауд. о степени достовер-ти фин. отч-ти

ОБЯЗАНЫ: 1)осущ-ть ауд. проверку в соот-вии с з/дат-вом РФ и настоящим ФЗ 2)предост. по треб. ауд-мого лица необ. инф. о требованиях з/дат-ва РФ касающихся провед. ауд. проверке, а т/же о норм. актах, на кот. осн-ся замечания и выводы ауд. 3)в срок, устан-й договором оказания ауд. услуг, передать заключение ауд-мому лицу 4)обеспечить сохранность док-тов, получ-х и состав-х в ходе проверки, не разглашать их содерж-е без согласия ауд-мого лица, за исключ. случаев, предусм-х з/дат-вом РФ

7. Права и обяз-ти ауд-мых лиц:

ВПРАВЕ: 1)получать от ауд. инф. о з/дат-ных о норм. актах РФ, на кот. осн-ся выводы ауд. 2)получить от ауд. заключение в срок, опред-й договором оказания ауд. услуг

ОБЯЗАНО: 1)заключать договоры на провед. обязат. аудита с ауд. орг. в сроки, устан. з/дат-вом РФ 2)создать ауд-ру условия для своевременного и полного првед. ауд проверки, осущ-ть содействие, предост-ть им инф. и док-тацию, необ. для осущ. ауд., давать по устному/письм. запросу ауд-ров исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и писм. формах 3)не предпринимать к.-л. действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при провед. ауд. проверки 4)оперативно устранять выявленные ауд-ром нарушения правил ведения БУ и состав. фин. отч-ти 5)своевр-но оплач-ть услуги ауд. в соот-вии с договором.

Понятие обязательного аудита.ауд-е лица, подлежащие обяз-му аудиту

Обязат. аудит-ежегод. обязат. ауд. проверка ведения БУ и фин. отч-ти

Обязат. ауд. осущ-ся если: 1)орг. яв-ся ОАО 2)-//-//- кредитной, страховой орг., товарной/фондовой биржей, инвестиц-м фондом, гос. внебюд. фондом 3)объем выручки за 1 год > в500 тыс. раз устан-го з/дат-вом РФ мрот или Σ активов баланса превышает на конец отч. года в 200 тыс. раз установ-й з/дат-вом РФ мрот 4)орг. яв-ся гос. унитар. п/п, муницип-м унитар.п/п, основанным на праве хоз-го ведения

В орг. в УК кот. доля гос. собствен-ти сост.>25% оказание ауд. услуг осущ. по итогам проведения открытого конкурса

Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов за сохранение конфиденциальности информации.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими при осуществлении аудиторской деятельности, и не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществлялся аудит и оказывались сопутствующие аудиту услуги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование аудиторской деятельности (далее уполномоченный федеральный орган), и иные лица, получившие доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.

Находящиеся в распоряжении аудиторской организации и индивидуального аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания сопутствующих аудиту услуг, предоставляются исключительно по решению суда уполномоченным данным решением лицам или органам государственной власти РФ в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ об их деятельности.

В случае разглашения сведений, составляющих аудиторскую тайну, аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федеральным органом, а также иными лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, на основании ФЗ «Об ауд. деят-ти» и иных нормативных правовых актов РФ, аудируемое лицо или лицо, которому оказывались сопутствующие аудиту услуги, а также аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков.

Кроме того, согласно статье 16 ФЗ «Об ауд. деят-ти» в случае разглашения аудиторской тайны аннулируется квалификационный аттестат аудитора. При этом последний не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в течение трех лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата.

Что касается аудиторской организации, то она может быть лишена лицензии на осуществление аудиторской деятельности, поскольку в случае разглашения конфиденциальной информации будет нарушено одно из лицензионных требований Положения о лицензировании аудиторской деятельности.

Действует в отношении аудиторов и 202 статья УК «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами». Так согласно ей использование частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере 500-800 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 5-8 месяцев, либо арестом на срок 3-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается штрафом в размере 700-1000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо арестом на срок 4-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

10. Аудиторское заключение. Заведомо ложное аудиторское заключение.

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой(бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) должна предоставить аудируемому лицу не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения:

- не менее одного экземпляра в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита;

- не менее одного экземпляра в составе вводной и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита -для предоставления заинтересованным пользователям, включая налоговые органы.

Каждый экземпляр аудиторского заключения вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью является единым целым и должен быть сброшюрован, подписан собственноручно аудитором и удостоверен соответствующей печатью

Заключение может содержать отказ аудитора от выражения своего мнения в случае, если он не может выразить и не выражает свое мнение в результате определенных обстоятельств.

Ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям (включая учредителей (участников)), налоговые органы и др. несет аудируемое лицо.



2015-11-12 1361 Обсуждений (0)
Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов за сохранение конфиденциальности информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов за сохранение конфиденциальности информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)