Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б-31). Ауд. и аналит. процедуры по проверке налогообложения



2015-11-12 652 Обсуждений (0)
Б-31). Ауд. и аналит. процедуры по проверке налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчеты по начислению налогов и их перечислению в бюджет являются довольно трудоемкими. Для этих целей в бухгалтерском учете используется счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Цель аудита - подтверждение правильности расчетов, полноты и своевре­менности перечисления в бюджет и внебюд. фонды налогов, сбо­ров и платежей.

Источниками информации для проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами являются: Положение об учетной политике предприятия, (ф. № 1), (ф. № 2), декларации по отдельным налогам и платежам, рас­четные ведомости по начислению заработной платы, журналы учета по­лученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (карточки, ведомости, журналы-ордера) по счетам 19, 68, 69, 70, 76, 90, 91, 99 и др., Главная книга и др.

В ходе аудиторской проверки, по каждому уплачиваемому предприя­тием в бюджет и внебюджетные фонды налогу, сбору и платежу ауди­торы должны проверить:

- правильность исчисления налогооблагаемой базы;

- правильность применения налоговых ставок;

- правомерность применения льгот при расчете и уплате налогов;

- правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 68, 69;

- правильность составления налоговой отчетности.

1. Собрать всю инф-цию относит-но Н/О-го дохода, которая попадется в ходе ауд. проверки , и использ-ть эту инф-цию для увелич-ия ( уменьш-ия) фин. рез-та

2. Ускор. амортизация ст-ти: -эксплуатац-го обор-ия; -недвиж-ти; -МПЗ; -дебиторов

3. Провести сверку, кот. показала бы, что увелич-ие (сниж-ие ) ст-ти в соответ-ии с нормами амортизации соотв-ет данным регистра учета ОС

4. Проверить, чтобы уплаченные налоги за год соответ-ли рассчит-ым налогам за прошлый год.

Проверить сбор налога. Любые отклонения должны быть тщат-но изучены, и по ним должен быть подготовлен отчет

5 Рассч-ть Н/О-мый доход за год и налог на него. Сравнить с налогами за предыдущий год (забытые вычеты из налога и добавления)

6. Проверить, был ли отлож-й налог рассчитан в соотв-ии с принципами и указаниями стандарта 12 МСБУ

7. Проверить рассчет : можно ли утверждать, что за получ-ый фин. рез-т за год (с учетом +/- отклонений , вызванных несвоеврем-ым внесением в книги), умнож-ый на ставку налога, соответ-ет действит-но уплач-ому за год налогу

8. Проверить, чтобы рассчет уплач-го налога и величина отлож-го налога соответ-ли статьям фин. отч-ти

9. В ыяснить, делались ли налого-ми органами какие-нибудь запросы клиентской компании?

10. Произвести суммир-ие НО-го капитала (активов)

11. Проверить, чтобы представление налог-х вопросов в фин. док-ции соотв-ло стандарту12 МСБУ

В процессе подтверждения правильности исчисления отдельных на­логов аудиторы, выполняют расчет налогооблагаемой базы и сравнива­ют полученные показатели с данными предприятия. Выясняя правильность начисления, полноту и своевременность пере­числения налоговых платежей, аудиторы изучают записи в учетных ре­гистрах по счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

При осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов ауди­торам необходимо проверить правильность применения цен по сделкам. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В ходе проверки аудитор расчетов по налогу на прибыль применяет следующие процедуры:

-сопоставление остатка по счету учета налога на прибыль с данны­ми Главной книги;

- подготовку расчета по остаткам задолженности по налогу на при­быль и выверку остатков;

- анализ расчета налога на прибыль, сделанного клиентом, и всех значительных расхождений между фактической и расчетной сумма­ми налога на прибыль;

- обсуждение с клиентом факторов, повлиявших на расчет налога.

- пересчет и проверку правильности подсчетов по данным налогового учета;

-сверку авансов по налогу на прибыль по предварительной и окон­чательной сумме налога.


42. Ауд. и аналит. процедуры по проверке учета ОС и недвиж-ти

Целью аудита данного раздела учета является составление обо­снованного мнения о достоверности и полноте информации об ОС, отраженной в бух отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообло­жения операций с основными средствами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Для достижения цели аудита следует решить следующие задачи:

1. По первич. док-там проверить увелич-е (уменьш-е) ст-ти активов

2. Проверить или рассчитать износ ОС

3. Проверить или внести новые данные в регистр учета внеоборотных ср-в. проверить, чтобы балансовая ст-ть мат-х внеоб-х ср-в на кон. пред-го года с учетом зарегистрир-х изменений была равна баланс. ст-ти мат-х внеоб-х ср-в на кон. отч-го года

4.Проверить физически, что все мат. ОС , перечисл-ые

в соотв-щем разделе ФО , действит-но имеются в наличии

5. Проверить, что все автомашины в компании, имеющиеся в соотв-вии с регистром учета внеоб-х ср-в , были застрахованы, чтобы имелись все док-ты, касающиеся прав на них и обязат-в

6. Проверить соблюдение учет. политики касательно

износа и амортизации

7. Проверить соотв-ие оценки активов стандарту16 МСБУ

Источниками информации являются. договора купли-продажи ОС; акт (накладная) приемки-передачи (ф. № ОС-1); акт приемки-передачи отре­монтированных, реконструированных и модернизированных (ОС-3); акт на списание ОС (форма ОС-4); акты ввода в эксплуатацию; накладные; счета фактуры; инвентарные карточки; инвентарные книги; акт приемки; дефектные ведомости; учетные регистры (журналы — ордера 10 13 и 10/1, ведомости, машинограммы) по счетам 01, 02, 03, 07, 08, 20 25, 26, 84, 91, 96, 001, 010, 011 и др.; Главная книга; баланс; отчет о прибылях и убытках (форма № 2); приложение к бухгалтерскому ба­лансу (Ф- №-5).

При проверке операции по учету основных средств аудитору целе­сообразно использовать тест внутреннего контроля, что позволяет оценить его надежность и скорректировать программу прове­дения проверки.

При аудиторской проверке аудитору необходимо получить подтвер­ждение надлежащего оформления прав собственности организации на объекты основных средств. Аудитору должны быть предоставлены до­говоры на создание, приобретение, передачу объектов ОС. Особое внимание должно быть уде­лено проверке сохранности и наличия ОС Проверка условий хранения и эксплуатации ОС пред­полагает получение сведений о том за кем закреплены отдельные объекты, как организована их охрана и использование. Выясняя правильность организации аналитического Учета ОС следует обратить внимание на наличие инвен­тарных номеров, технической документации, на сроки поступления и оприходования ОС.

В процессе проведения аудита амортизационных отчислений аудитор осуществляет проверку правильности начисления амортизации по отдель­ным объектам основных средств и в целом расчет за отчетный период.

Аудитору следует подтвердить правильность применяемых норм и сумм начисленной амортизации.

 



2015-11-12 652 Обсуждений (0)
Б-31). Ауд. и аналит. процедуры по проверке налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б-31). Ауд. и аналит. процедуры по проверке налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)