Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Цель, основные принципы аудита и его место в системе финансового контроля



2015-11-12 1020 Обсуждений (0)
Тема 1. Цель, основные принципы аудита и его место в системе финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль и формы функции контроля в условиях рыночной экономики. Значение независимого контроля и его экономическая обусловленность. Основные пользователи аудиторской информации. Роль аудита в обеспечении стабильности и надежности экономического развития. Государственно-финансовый контроль, ревизия и аудит; их отличия и задачи.

История развития аудита как профессиональной области деятельности. Особенности развития аудита в Великобритании, США, Франции. Основные этапы становления и развития аудита в России. Общественные аудиторские организации в мире. Сущность аудита и его экономическая обусловленность. Цель и задачи аудита. Связь аудита с другими формами экономического контроля. Взаимосвязь аудита и бухгалтерского учета. Виды аудита. Услуги, сопутствующие аудиту: постановка и восстановление бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности; ведение бухгалтерского учета; автоматизация бухгалтерского учета; консультирование, экономический анализ; издание и распространение литературы по учету, аудиту и экономическому анализу; разработка экономических рекомендаций; представление интересов хозяйствующего субъекта; анализ и разработка инвестиционных проектов; оценка имущества; экспертиза по поручению правоохранительных органов.

Тема 2. Правовое регулирование и организация аудиторской деятельности

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности. Структура и функции органов, регулирующих аудиторскую деятельность в России. Уровни регулирования.

Профессиональная подготовка и аттестация аудиторов в России. Лицензирование аудиторской деятельности.

Экономические субъекты, подлежащие аудиту. Права и обязанности аудиторов. Права и обязанности проверяемых субъектов.

Тема 3.Планирование аудита и сущность технологии и проведения аудиторской проверки

Экономические субъекты (клиенты) аудита. Источники информации о клиенте, экспресс- анализ для клиента, предварительные переговоры. Мотивация отказа от проведения аудита. Объект аудиторской проверки.

Письмо-обязательство аудитора, условия его подготовки, форма и содержание. Объем аудиторской проверки и определяющие его факторы. Методы определения объема аудиторской проверки и определяющие его факторы. Методы объема аудиторской проверки. Оценка стоимости аудиторских услуг.

Договор на оказание аудиторских услуг, его условия, содержание и оформление.

Планирование аудита, его назначение и принципы. Разработка предварительного и общего плана аудита, аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур. Этапы аудиторской проверки.

Профессиональный кодекс этики и поведения. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в обеспечении качества аудита. Понятие существенности, подходы к ее определению. Понятия риска и его использования в аудиторской деятельности проверяемого субъекта. Понятие и методы обоснования аудиторской выборки. Система внутреннего контроля (аудита) в системе управления предприятия.

Тема 4. Аудиторские доказательства и порядок подготовки аудиторского заключения

Рабочие документы аудитора, их состав содержание, порядок оформления, использования и хранения. Аудиторские процедуры.

Аудиторская выборка. Действия аудитора при выявлении искажения бухгалтерской отчетности. Аудиторские доказательства.

Проверка первичных документов и учетных регистров: формальная проверка подлинности документов, проверка по существу (законности, достоверности и целесообразности операции), счетная проверка, сопоставление документов. Методы фактического контроля: пересчет, инвентаризация, проверка соблюдения правил учета хозяйственных операций, аналитические процедуры, лабораторный анализ, экспертная оценка, контрольный обмер, контрольный выпуск продукции, наблюдение за выполнением операций, подтверждение, устный опрос, прослеживание, сканирование, тестирование, подготовка альтернативного баланса. Аналитические процедуры и их применение в проведении аудиторских проверок.

Обоснование целей направленности консультационного аудита. Роль аудита в консультационной деятельности. Оформление услуг, сопутствующих аудиту. Подготовка письменной информации аудитора руководству экономического субъекта, принципы подготовки и порядок представления.

Тема 5. Общие положения практического аудита.

Цели и общие принципы, регулирующие практический аудит. Роль аудиторских проверок в обеспечении достоверности бухгалтерской отчетности. Виды практического аудита. Внешний аудит. Внутренний аудит. Инициативный аудит. Обязательный аудит. Критерии, субъекты и показатели обязательного аудита. Услуги, сопутствующие практическому аудиту. Услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки по поручению государственных органов. Услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов. Услуги, не совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки.

 



2015-11-12 1020 Обсуждений (0)
Тема 1. Цель, основные принципы аудита и его место в системе финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Цель, основные принципы аудита и его место в системе финансового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)