Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аэронавигационные карты



2015-11-12 3481 Обсуждений (0)
Аэронавигационные карты 4.83 из 5.00 6 оценок




ПОЛЕТНЫЕ КАРТЫ

Перечень карт

 

В соответствии с терминологией ИКАО "Аэронавигационная карта (Aeronautical Chart) – условное изображение участка земной поверхности, его рельефа и искусственных сооружений, специально предназначенное для аэронавигации".

 

Требования к аэронавигационным картам изложены в документах ИКАО:

Приложение 4. Аэронавигационные карты;

Руководство по аэронавигационным картам.

 

В перечисленных документах рекомендовано использовать карты, указанные в табл. 1 в колонке ИКАО. В JAM используются различные типы карт, которые хотя и выполняют те же функции, что и соответствующие карты ИКАО, но в некоторых случаях они имеют отличные наименования и, в определенной степени, другое оформление.

 

Для сравнения в табл. представлены наименова­ния карт JAM и соответствующие наименова­ния карт ИКАО. Когда за наименова­нием карты следует (FAA) (Federal Aviation Administrati­on – Федераль­ная авиационная администрация США), это указывает на то, что данный тип карты рекомендован FAA, а корпорация JEPPESEN только занимается распростра­нением данных карт.

 

При выполнении международных полетов члены летных экипажей используют картографические материалы, содержащиеся в JAM.

Таблица 1

Типы и наименование карт

ИКАО Jeppesen Airway Manual
Карта аэродромных препят­ствий (ИКАО), тип А (Эксплуа­тацион­ные огра­ничения. Ae­ro­drome Obstacle Chart – ICAO Type A (Ope­rating Limi­tations)  
Карта аэродромных препят­ствий (ИКАО), тип B. Aerodrome Obstacle Chart – ICAO Type B  
Карта аэродромных препят­ствий (ИКАО), тип C Aerodrome Obstacle Chart – ICAO Type C  
Карта местности для точного за­хо­да на по­сад­ку (ИКАО) Precision Approach Chart – ICAO  
Маршрутная карта (ИКАО) Enroute Chart – ICAO Маршрутная карта для ма­лой вы­со­ты Enroute Low Altitude Chart
  Маршрутная карта для боль­шой вы­со­ты Enroute High Altitude Chart
Карта района (ИКАО) (JAM)
Area Chart – ICAO Area Chart Карта района аэроузла для по­ле­тов по ПВП VFR Terminal Area Chart
Карта стандартного вылета по приборам SID (ИКАО) (JAM)
Standard Departure Chart – Instru­ment (SID) – ICAO Standard Instrument De­partu­re (SID) Chart
Карта стандартного прибытия по приборам (STAR) (ИКАО) (JAM)
Standard Arrival Chart – Instru­ment (STAR) (ICAO) Standard Instrument Arrival (STAR) Chart
Карта захода на посадку по при­бо­рам (ИКАО) Instrument Approach Chart – ICAO Карта процедур захода на по­сад­ку по при­бо­рам Instrument Approach Pro­ce­du­res (IAP) Chart (FAA) Карта захода на посадку Approach Chart
Карта визуального захода на посадку (ИКАО) (JAM)
Visual Approach Chart – ICAO Visual Approach Chart
Карта аэродрома (ИКАО) (JAM)
Aerodrome Chart – ICAO Aerodrome Chart
Карта вертодрома (ИКАО) Helicopter Chart – ICAO  
Карта наземного аэродромного движе­ния (ИКАО) Aerodrome Ground Movement Chart – ICAO Карта руления аэропорта Airport Taxi Chart
Карта стоянки/постановки на стоянку воздушного судна (ИКАО) Aircraft Parking/Docking Chart – ICAO  
Аэронавигационная карта мира (ИКАО) World Aeronautical Chart – ICAO 1:1 000 000 Аэронавигационная карта мира World Aeronautical Chart (WAC) (1:1 000 000) (FAA)
Аэронавигационная карта (1:500 000) Aeronautical Chart – ICAO 1:500 000 Сборная аэронавигационная карта (1:500000) Sectional Aeronautical Chart (1:500 000)(FAA) Карта для полетов по ПВП+GPS VFR+GPS Chart
Аэронавигационная карта мелкого мас­штаба (ИКАО) Aeronautical Navigation Chart – ICAO Small Scale Карта планирования полета Flight Planning Chart
Карта прокладки курса (ИКАО) (JAM) Plotting Chart – ICAO (JAM)
     

Аэронавигационные карты

World Aeronautical Chart (WAC) – аэронавигационная карта мира масштаба 1:1 000 000 выпускается национальной океанологической службой США. Размер листа карты 8° по широте и 16° по долготе. Карты издаются в равно-угольной конической проекции Ламберта в диапазоне широт 72°N 64°S и охватывают отображение суши и прилегающие к ней водные поверхности. Чистые водные пространства карта не охватывает.

 

Номенклатура WAC имеет в наименовании латинские буквы и арабские цифры, означающие деление по поясам в широтном направлении и номера карт. Например, E-1: данная карта отображает территории Англии, Ирландии и северо-западной части Франции.

 

WAC содержит цветную географическую нагрузку с отображением рельефа местности по горизонталям. Аэронавигационная нагрузка включает: радионавига­ционные средства, аэропорты, воздушные трассы, районы ограничения полетов, искусственные препятствия высотой более 100 м (300 фт.) и относящуюся к навигации информацию.

 

WAC предназначена для навигации ВС, выполняю­щих полеты со средней скоростью (Moderate speed) (300÷400 км/ч).

Серия данных карт для большинства районов мира переиздается ежегодно. Карта, охватывающая районы Аляски, Мексики и Карибского района, переиздается через каждые два года.

Хотя WAC печатается Военным картографическим агентством США, корпорация JEPPESEN активно занимается продажей карт этой серии.

 

VFR+GPS Chart (карта для полетов по ПВП+GPS) выполняется корпораци­ей JEPPESEN, начиная с 1995 г. Имеющаяся в наименова­нии аббревиа­тура GPS (Global Positioning System) указывает на то, что карта создана с использова­нием системы координат WGS-84 (World Geodetic System 1984 г.) для целей примене­ния GPS.

 

Данная карта выпускается масштабом 1:500 000; тип проекции – равноугольная коническая проекция Ламберта. Каждая карта имеет маркиров­ку, состоящую из двух латинских букв и арабской цифры, например: LF-7, где LF – наименование государства по коду ИКАО (Франция), 7 – номер карты.

 

Кроме подробной географической нагрузки в цвете на карте представ­лен большой объем аэронавигационных данных, включая посадочные площадки для планеров.

Данная серия карт предназначена для полетов в визуальных метеороло­гических условиях на эшелонах полета 115 (3500 м) и ниже.

 

Sectional Aeronautical Chart (SAC)– секционная (сборная) аэронави­гационная карта выпускается Национальной океанологической службой США. Масштаб карты 1:500 000, проекция – равноугольная коническая проекция Ламберта. Лист карты охватывает территорию: по широте 4°, по долготе – в основном 8°, но может быть и другая величина 6°÷7°. Картографическая нагрузка SAC очень близка к аэронавигационной карте ИКАО масштабом 1:500 000 и удовлетворяет всем требованиям полета воздушных судов по ПВП.

 

3. Карты планирования

 

ИКАО не предусматривает отдельное издание карты планирования (Planning Chart). ИКАО рекомендует издавать аэронавигаци­онную карту мелкого масштаба в пределах от 1:2 000 000 до 1:5 000 000, которая предназначается для:

 

1) использования в качестве аэронавигационного средства экипажами ВС дальнего действия при полетах на больших высотах;

 

2) обозначения отдельных контрольных точек на маршрутах большой протяженности, которые необходимы для опознавания и визуального подтвержде­ния местоположения при полетах на больших высотах и больших скоростях;

 

3) обеспечения постоянной визуальной ориентировки в ходе полетов на большие расстояния над районами, где отсутствуют радионавигационные или другие электронные навигационные средства, или над районами, где целесооб­разна или необходима визуальная навигация;

 

4) обеспечения экипажей серией карт общего назначения для планирова­ния полетов на большие расстояния и прокладки курса.

 

Исходя из п.4) видно, что ИКАО рекомендует аэронавигационную карту мелкого масштаба использовать и как карту планирования.

 

В отличии от ИКАО, корпорация JEPPESEN выпускает Flight Planning Chart (FP), которая выполняет функцию для определения подходящего маршрута между крупными городами. На данной карте отсутствуют маршруты внутренних авиалиний государств. Перечень издаваемых FP по регионам мира представлен в табл. 2.

Таблица 2

Перечень FP карт,



2015-11-12 3481 Обсуждений (0)
Аэронавигационные карты 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Аэронавигационные карты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)