Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Я лично считаю, что, наоборот, ноотропы надо принимать всегда, ибо они при толковом подходе приносят бочки пользы и ведра удовльствия



2015-11-12 1524 Обсуждений (0)
Я лично считаю, что, наоборот, ноотропы надо принимать всегда, ибо они при толковом подходе приносят бочки пользы и ведра удовльствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификаций ноотропных средств до фига и больше. Все они - отстой. И приходится откровенно признаться: наука до сих пор не разобралась в ноотропах. Пол-мира вовсю хавают ноотропы, особенно студенты и интеллектуалы, а ученые так и не могут понять, что к чему.

Ученая братва поначалу пыталась разделить ноотропы на группы в зависимости от того, производными каких химических групп является описываемая моей возбужденно трясущейся рукой шняга.

Поначалу все вроде бы шло нормально, ноотропы были разделены на:

1. Производные пирролидина (рацетамы) - пирацетам, фенотропил.

2. ГАМКи (основа - гамма-аминомасляная кислота) - аминалон, пикамилон (никотиноил + ГАМК), фенибут.

3. ГОМКи (основа - гамма-оксимасляная кислота) - оксибутират натрия.

4. ГОПКи (основа - гомопантотеновая кислота) - пантогам.

5. Производные диметиламиноэтанола (основа - хлорфеноксиуксусная кислота) - нооклерин (ацеглумат деанола).

6. Простейшие аминокислоты - глицин (аминоуксусная кислота).

Но жизнь оказалось пройдошливее, нежели расчеты спецов. Выяснилось, что имеется еще до хрена всякой бодяги обладает улучшающим разум действием:

7. Витаминоиды - энцефабол, энерион, нобен.

8. Гормоноподобные вещества - семакс, мелаксен.

9. Нейропептиды: вазопрессин, церебролизин, солкосерил.

10. Дипептиды: ноопепт.

11. Продукты из растений: танакан (экстракт гинко билоба), винпоцетин-акри (алкалоиды барвинка), лимонник, женьшень и прочие элутерококи с пионами и гуараной.

12. Комбинированные (составленные из уже опробованных на практике препаратов для синергитического их усиления при объединении): элтацин, омарон, бинотропил, диапирам, апик, тиоцетам, олатропил, ороцетам, фезам, юкалин и пр.

13. Всякая хренотень, вроде кислородной подушки, удара сковородкой по жбану и точечного массажа.

Это во-первых. А во-вторых, препараты одного и того же химического происхождения имеют совершенной разный физиологический эффект и близкие по строению пирацетам и фенотропил отлитчаются по воздействию на мозг, как небо от земли.

Ко всему прочему, ноотропов прямого действия нет. Все обладают сложным механизмом действия (противосудорожным, антигипоксическим, сосудорасширяющим, антиоксидантным и т.д.). Даже уже почти 40 лет использующийся пирацетам каждый год преподносит исследователям сюрпризы (сейчас вовсю изучают его омолаживющие эффекты).

Кто первым назвал наркотики наркотиками, а психотропы психотропами не известно.

Зато известно, кто придумал название ноотропам. Первый препарат этой группы (легендарный пирацетам) после многих экспериментов с пирролидином синтезировали к 1963 году.

Звался он ноотропилом (действующее вещество - пирацетам).

Его открыли пашущие на бельгийскую фирму UCB Laboratories всемирно прославившийся румын К. Гиургиа и некий В. Скондиа, о котором теперь мало чего известно. Естественно, пацаны не стремились создавать революционное лекарство для ума (о них тогда никто и не думал; даже в фантастических романах тех лет ни о чем таком не говорится), а тихо разрабатывали банальные фармакологические темы. Но оказались создателями первого в мире улучшателя мозгов. Вот что значит, пацаны, спокойно заниматься своим делом... в нужном месте в нужное время.

Именно Костя Гиургиа 1972 году предложил ученой братве термин \"ноотропы\" (от греч. \"ноос\" - мышление и \"тропос\" - тропа) для обозначения всех-всех-всех препаратов, резко увиличивающие потенциал головного мозга и не имеющих побочных эффектов, присущих стимам и транкам.

Характерным свойством ноотропов является их антигипоксическое действие, т. е. способность уменьшать потребность тканей в кислороде и повышать устойчивость организма к гипоксии.

Принцип действия ноотропа может быть как чисто физиологическим (улучшение кровообращения мозга и обмена веществ в нервной ткани), так и нейро-стимулирующим (увеличение числа и скорости образования синаптических связей между нейронами).

Все ноотропы свободно продаются в российских аптеках и магазинах спортивного питания, не подпадая ни под какие запреты. Исключение составляет оксибутират натрия, входящий в третий список \"Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ\" (смешной перечень, в первом списке там идет ацетон и за банку замешанной на нем краски полагается срок) и за дозу свыше двух граммов на кармане можно загреметь на каторгу.

В основном, это препараты нулевого и сонливого характера. Из бодрящих в любой (московской) аптеке - лишь танакан да фенотропил.

Врачи все чаще назначают ноотропы простым пиплам - для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках, а спортсменам - для достижения высоких результатов и восстановления после тренировок (правда, кое-какие ноотропы Международный антидопинговый комитет считает допингом, но он не прав на все сто).

Ноотропы не сразу завоевали мир. Только к концу 1970-х (после феноменальных данных, полученных из клинической практики лечения пиплов с разрушенным мозгом) пирацетам получил широкую известность, а его гомологи и аналоги появились на аптечных полках только в начале 1980-х.

В 1990-е стремительно росла номенклатура ноотропов. Их начали выпускать фармацептические шараги на всех континентах, кроме Антарктиды и Атлантиды.

Но настоящая ноотропная революция началась лишь в наши 2000-е годы, когда ноотропы стали продаваться в магазинах уже не токмо аптечного профиля (многим пиплам было стремно мотаться с пышущей здоровьем рожей по аптекам).

Нынче пытаются придумать другую классификацию ноотропов - функциональную. Делят ноотропы на церебральные вазодилятаторы (стугерон, агапурин, винпоцетин),

седативные (фенибут, глицин),



2015-11-12 1524 Обсуждений (0)
Я лично считаю, что, наоборот, ноотропы надо принимать всегда, ибо они при толковом подходе приносят бочки пользы и ведра удовльствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Я лично считаю, что, наоборот, ноотропы надо принимать всегда, ибо они при толковом подходе приносят бочки пользы и ведра удовльствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)