Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бортевое пчеловодство — исконный промысел башкир



2015-11-12 535 Обсуждений (0)
Бортевое пчеловодство — исконный промысел башкир 0.00 из 5.00 0 оценок




Бортничество — древнейший промысел и первоначальная форма культурного пчеловодства, возникло из дикого пчеловодства, когда случайно найденное в дупле гнездо пчел уничтожалось, а запасы меда полностью забирались. Дикое пчеловодство обычно было уделом кочевых племен, которые долго не задерживались на одном месте, Исчерпав доступные кормовые и охотничьи ресурсы, они перекочевывали в другие районы.

В диком пчеловодстве для привлечения пчел и дальнейшего их выслеживания использовали приманку в виде куска сота с медом. Такой способ охоты очень эффективен. Два человека становились на некотором удалении друг от друга с приманкой для пчел. Набрав полные зобики меда, пчелы устремлялись прямиком к своему жилищу. Определив направление, в котором улетают пчелы, охотникам нетрудно было сойтись в одной точке, где и размещалось дупло с пчелами.

Накапливая опыт общения с пчелами, охотники не могли не заметить, что, если не разорять гнездо пчел, а оставлять им часть заготовленного корма, то можно с гораздо меньшими затратами времени и труда получать мед из одного и того же дупла в течение ряда лет.

Так зародилось бортничество, основанное на содержании и разведении пчел в бортях естественных или специально выдолбленных в деревьях дуплах.

Переход к классическому бортничеству стал возможным с появлением железных инструментов в раннем железном веке (7-6 в. до н.э.— 4 в. н.э.). Специфические условия изготовления борти выработали специализированные бортевые орудия труда и приспособления, практически одинаковые у многих народов и дошедшие с XI века до наших дней без изменений.

Таким образом, в своем развитии бортничество прошло три этапа: охрана и уход за дикими пчелами в естественных дуплах; содержание роев в заранее подготовленных естественных дуплах; разведение и содержание пчел в бортях.

Богатая медоносная растительность, разнообразные природные и климатические условия, девственные леса с большим количеством старых дуплистых деревьев, редкие, небольшие поселения башкир в лесной зоне, большое количество пчел, живущих в естественных дуплах,— все эти факторы в совокупности позволяли башкирам получать от пчел один из основных источников существования. «Башкиры, живущие в лесных местах, от бортевых пчел получают себе великий доход, а уход за семьями прост — подготовка дупел к заселению весной и отбор меда осенью»,— писал ученый-географ П. И. Рычков.

Чтобы подготовить борть к заселению пчелами, ее выдалбливали в сосне, лиственнице, липе, реже дубе на высоте от 3 до 17—18 м при диаметре ствола от 70 см и более неподалеку от мест с хорошим взятком и источником воды. Для устройства борти подбирались спелые сосны в возрасте не менее 100 лет. Если дерево подходило, то бортевик ставил тамгу — знак, обозначавший принадлежность этого дерева определенному владельцу. Обычно борть выдалбливалась летом и осенью, когда у пчеловодов-бортевиков имелось свободное время. Осенние борти считаются долговечнее и лучше заселяются пчелами. За год—два борть хорошо просыхала и была готова к заселению. Сначала обрубались все нижние ветви бортевого дерева, что предохраняло борть от разорения медведем. Срубалась также верхушка дерева. Считалось, что дерево после этого начинает интенсивно разрастаться в толщину, становиться более устойчивым к ветру. На дереве делались топором засечки на расстоянии одного метра друг от друга, чтобы по ним можно было взобраться при помощи сплетенного из жесткой кожи ремня, кирама, длиной 3,5-4 м и шириной 5-7 см. Кирамом обхватывались дерево и бортевик. Перекидывая кирам, бортевик цеплялся пальцами ног за засечки и, взобравшись на нужную высоту, держал его на пояснице. Освободив руки, бортевик привязывал к дереву специальную подставку для ног, стоя на которой, он мог длительное время работать с пчелами.

Для устройства борти требовалось много времени (до двух недель), однако находились умельцы, способные изготовить ее за два дня. Сначала делали должею — большое отверстие, через которое в дальнейшем осматривали борть и отбирали мед. Размеры должен — 90(120)х10(15) см. Должея располагается обычно с южной или юго-восточной стороны. Пользуясь долотом и теслом, бортевик через это отверстие вырубал борть. Внутренний диаметр борти 30—40 см. Толщина стенок — 10-20 см.

При изготовлении борти не затрагивается заболонь — живая ткань дерева с водоносными сосудами, а выдалбливается только внутренняя, сухая часть древесины. Потолок и дно борти делают с наклоном к должее, что исключает попадание воды в борть и облегчает очистку дна от мусора, Должея имеет трапециевидную форму (узкой частью внутрь борти) и, прикрывается двумя толстыми (толщина до 8 см) крышками, ширина которых соответствует ширине должен. Верхняя крышка на 5-10 см длиннее, чем нижняя,

Кроме должен выдалбливается леток. Он располагается на 30—40 см ниже потолка борти под углом 90° по отношению к должее. Размер летка — 3-4х5-8 см. В него вставляется конусовидный вкладыш, одним концом выступающий из летка на 2-3 см, другим, острым, упирающийся в противоположную внутреннюю стенку борти. По бокам вкладыша остается отверстие для прохода нескольких пчел. Окончательную беловую отделку внутренней поверхности борти выполняют стружком, зачистку потолка и дна борти — рашпилем. Внутри устанавливают две деревянные горизонтальные крестовины, обычно в верхней половине борти. Эти крестовины вместе с летковым вкладышем служат опорой для сотов, предохраняя их от обрыва. Внутренний объем борти 45-85 тыс. см3, иногда встречаются объемом до 100 тыс. см3. Эти объемы соответствуют объему стандартного двенадцатирамочного улья с магазином. Хорошо изготовленные борти при постоянном уходе за ними могут служить до 150 лет.

После изготовления и сушки борти пчеловоды приступали к заселению ее пчелами. Оснащение борти выполнялось, как правило, во второй половине мая, когда листья у березы распускались до размеров трехкопеечной монеты. К потолку деревянными клинышками прикрепляли три—четыре куска светло-коричневой суши и две—три узкие полоски вощины размером 8х5 см на расстоянии 30 мм друг от друга. Сушь является приманкой для роев и основой гнезда пчел. Для приманки роев стенки борти натирали зелеными ветками осины. После этого обе крышки должеи закрывали и на них вешали веники из зеленых, веток, которые прижимались к должее берестой. Такое приспособление надежно затемняло борть и способствовало хорошему воздухообмену. В период роения пчелы-разведчицы, найдя оснащенную борть, чистят и охраняют ее до прилета роя. Заселив борть, пчелы отстраивают соты и заполняют их медом. В этот же период идет быстрое наращивание пчел. Вмешательство человека в жизнь растущей семьи в этот период нежелательно. Борть осматривается только весной и осенью. Весной проверяют состояние семьи, отбирают пустые соты (сушь) для оснащения новых бортей. Осенью отбирают мед. Его срезают специальным ножом на уровне соединения двух крышек. Обычно верхнюю половину борти с медом оставляют пчелам для зимовки (12-16 кг), нижнюю половину забирает пчеловод, который укладывает мед в сотах в чилеки — липовые дуплянки с крышками емкостью до 40 кг. Их перевозят верхом на лошади, подвешивая с обеих сторон седла или на специальных двухколесных волокушах.

Отдельные хозяева имели по 2000 бортей и получали от одной борти по пуду и более меда.

 

Р. Галеев, г. Уфа

 

Источник: "Пчеловодство", №1, 1992

 

 



2015-11-12 535 Обсуждений (0)
Бортевое пчеловодство — исконный промысел башкир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бортевое пчеловодство — исконный промысел башкир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)