Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный опыт и международные стандарты по учету затрат на производство



2015-11-12 884 Обсуждений (0)
Международный опыт и международные стандарты по учету затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо основной задачи, которая заключается в обеспечении многочисленных пользователей специфической экономической информацией, бухгалтерский учет на современном уровне экономической интеграции стран становится одним из средств международного общения.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета в Республике Беларусь является приведение действующей системы учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов [29, с.56].

В Беларуси принята Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета, но отчетность на многих предприятиях составляется в соответствии с белорусскими правилами бухгалтерского учета. Если организации необходимо предоставить инвестору либо другой заинтересованной стороне отчетность в соответствии с международными стандартами, она несет дополнительные затраты времени и денег на ее составление, прибегая обычно к помощи услуг внешних консультантов [2, с.1].

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) – набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия [8, с.1].

МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах.

Нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, содержит МСФО 2 «Запасы», в котором регламентируется применение метода полной себестоимости. При данном методе учета затрат на производство производственная себестоимость включает не только переменные, но и постоянные затраты. На предприятиях экономически развитых стран «директ-костинг» запрещен в целях финансовой отчетности и применяется только для составления управленческой отчетности.

В бухгалтерском учете в соответствии с МСФО «Запасы» находит свое применение и нормативный учет. В нем регламентируется процедура отнесения сверхнормативных затрат к периодическим, т.е. в полном объеме относимым на уменьшение прибыли отчетного периода. Сверхнормативные потери сырья, заработной платы и прочие не попадают в состав запасов, отражаемых в активе баланса. Нормативный метод разрешен для оценки запасов материалов, незавершенного производства и готовой продукции [10, с.1].

В соответствии с МСФО «Запасы» определены три группы затрат, включаемых в себестоимость продукции:

1) производственные переменные прямые затраты,

2) производственные переменные косвенные затраты,

3) производственные постоянные косвенные затраты.

В МСФО под косвенными понимаются затраты, которые невозможно или экономически не целесообразно прямо относить на себестоимость конкретной продукции, услуги. Поэтому они собираются в течение отчетного периода на специальном бухгалтерском счете, в конце периода распределяются по видам продукции косвенным путем.

Согласно МСФО «Запасы» переменные косвенные производственные расходы включаются в себестоимость продукции пропорционально фактическому объему произведенной продукции. То есть базой распределения этих расходов является показатель «фактическая производственная мощность». Постоянные накладные производственные расходы включаются в себестоимость продукции пропорционально прогнозному объему производства продукции при работе в нормальных условиях. То есть базой распределения этих расходов является показатель «нормальная производственная мощность». Стандартом так же допускается альтернативный вариант – использование в качестве базы распределения фактического объема производства в том случае, если он приближается к нормальной мощности.

В Республике Беларусь есть некоторые особенности системы учета затрат на производство, обусловленные действующей налоговой политикой и одновременно не согласующиеся с общепринятыми международными нормами и принципами:

1. включение в себестоимость продукции, работ, услуг некоторых налогов, сборов и отчислений;

2. порядок возмещения и учета нормируемых законодательством Республики Беларусь затрат и расходов субъектов хозяйствования [21, с.2].

Также в Беларуси выделяют следующую особенность ведения бухгалтерского учета: он формируется и функционирует под сильным и непосредственным воздействием налоговой политики. В связи с этим первостепенной задачей бухгалтерского учета является определение налогооблагаемого результата деятельности хозяйствующего субъекта и другой сопутствующей информации, необходимой для расчета и осуществления налоговых и неналоговых платежей в государственный бюджет и внебюджетные фонды и контроль за ними.

Для предприятий Республики Беларусь основным критерием эффективности является способность произвести и предоставить на рынок конкурентоспособную продукцию, то есть товары высокого качества и по максимально низкой цене, способной привлечь покупателя. Затраты на изготовление определенного продукта на предприятии должны быть как можно ниже. Следовательно, наиболее действенный источник экономического развития и процветания хозяйствующего субъекта – поиск резервов снижения затрат на производство [5, с.1].

В настоящее время для Республики Беларусь повышение эффективности учета затрат и снижение себестоимости продукции – задачи государственного масштаба, требующие неотложного решения.

Таким образом,в настоящее время правила ведения бухгалтерского учета в Республике Беларусь в части учета затрат трактуются не с экономической или бухгалтерской позиции, а с налоговой, что является сдерживающим фактором перехода белорусских организаций на МСФО. В результате, преобладающими для руководителей при принятии решений являются не интересы управления организации и не экономическая сущность хозяйственных операций, а лишь налоговые последствия. Поэтому пересмотр действующей в республике налоговой политики с целью становления и развития более эффективного хозяйственного механизма на предприятиях Республики Беларусь необходим, так как предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов в процессе выработки наиболее эффективных с точки зрения рынка управленческих решений и создание условий для увеличения прибыли.

ГЛАВА 2



2015-11-12 884 Обсуждений (0)
Международный опыт и международные стандарты по учету затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный опыт и международные стандарты по учету затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)