Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат



2015-11-12 1669 Обсуждений (0)
Методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку фактическую себестоимость можно формировать только из прямых затрат, общепроизводственные и общехозяйственные затраты, собранные на счетах 25 и 26 соответственно, списываются в соответствии с учетной политикой организации.

Существует несколько вариантов распределения общепроизводственных затрат:

1.затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг и списываются с этого счета в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и других счетов.

2.затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», являющиеся условно-постоянными затратами, списывать в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»). Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», включаемые в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, распределяются между объектами калькулирования пропорционально общей сумме прямых затрат.

3.затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», подлежащие распределению, распределяются между объектами калькулирования:

• пропорционально прямым материальным затратам;

• пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих;

• с использованием иных критериев распределения [17,с.498].

Общехозяйственные затраты между видами деятельности распределяются пропорционально сумме выручки, полученной по соответствующим операциям.

В учетной политике ОАО «Утес» прописано открытие к счету 25 трех субсчетов:

- общепроизводственные затраты по растениеводству;

- общепроизводственные затраты по животноводству;

- общепроизводственные затраты промышленных производств.

В течение года затраты собираются по дебету 25 счета, а в конце года относятся на счета по учету затрат на производство по принадлежности и включаются в себестоимость продукции пропорционально общей сумме затрат за исключением стоимости семян, кормов, а также сырья и материалов в подсобных промышленных производствах.

В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками (Таблица 2.3):

 

Таблица 2.3 – Корреспонденции счетов по распределению общепроизводственных затрат в ОАО «Утес»:

 

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списаны общепроизводственные затраты отраслей растениеводства 20-1 25-1
Списаны общепроизводственные затраты отраслей животноводства 20-2 25-2
Списаны общепроизводственные затраты в промышленном производстве 20-3 25-3

 

Примечание - Источник: собственная разработка

 

С 2012 года новым планом счетов предусмотрено списание управленческих расходов, учитываемых на счете 26 «Общехозяйственные затраты», при определении финансовых результатов в дебет счета 90 (субсчет 90-5 «Управленческие расходы») в полной сумме, за исключением случаев, установленных законодательством. Таким образом, общехозяйственные затраты не должны распределяться на себестоимость выпускаемой продукции. Они являются расходами, связанными с реализацией того периода, в котором возникли.

В учетной политике ОАО «Утес» предусмотрено, что счет 26 «Общехозяйственные затраты» закрывается в течение года на счет 90-5 «Управленческие расходы» [9, с.56].

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат организация составляет ведомость распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов формы № 606-АПК.

Таким образом, методику распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат организация закрепляет в учетной политике. Если организация согласно учетной политике будет списывать условно-постоянные расходы, учтенные на счете 25, непосредственно на счет 90, то на счете 20 будут собраны прямые затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и условно-переменные расходы, собранные ранее на счете 25. По общему правилу основная часть расходов, которые организация отражает на счете 25, является условно-постоянными расходами, поэтому в итоге на счете 20 практически будут отражены прямые расходы.

Если же организация предусмотрит учетной политикой полное списание расходов, собранных на счете 25, на счет 20, то на счете 20 будет собрана себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг исходя из прямых и общепроизводственных затрат – так называемая цеховая себестоимость.

 

ГЛАВА 3

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА РАСХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И УПРАВЛЕНИЮ

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь [12, с.1]. Существенной особенностью ведения бухгалтерского учета в ОАО «Утес» является использование мемориально-ордерной формы учета, которая, с одной стороны, имеет определенные преимущества перед другими формами, но, с другой, связана с определенной сложностью ведения учета и трудоемкостью работы бухгалтерской службы.

Основной недостаток мемориально-ордерной формы учета – многократ­ность записей, большое число переписываний данных из докумен­тов в накопительные ведомости, в мемориальные ордера, затем в регистрационный журнал, регистры синтетического и аналити­ческого учета. А чем больше промежуточных записей, тем больше возможностей для возникновения всякого рода ошибок. Значитель­ные затраты труда связаны с подсчетом итогов и взаимной сверкой регистров синтетического и аналитического учета, хроно­логической и систематической записей [20, с.259].

Разобщенность синтетического и аналитического учета приводит к отставанию аналитического учета от синтетического.

Учетные работы распределяются в течение месяца неравномерно, значительная их часть приходится на конец месяца, а это вызы­вает неравномерную нагрузку счетных работников.

Поэтому в качестве меры по совершенствованию бухгалтерского учета в ОАО «Утес» можно предложить переход на менее трудоемкую форму ведения бухгалтерского учета – журнально-ордерную.

Расходы по организации производства и управлению в ОАО «Утес» учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты».

В учетной политике организации закреплен порядок их распределения. Для общепроизводственных затрат – распределение осуществляется в конце года по отдельным отраслям, для общехозяйственных – в течение года.

В связи с этим, в качестве мер совершенствования учета расходов по организации производства и управлению в ОАО «Утес» можно также предложить:

1. в рабочем плане счетов не выделять субсчет 25-3 «Общепроизводственные затраты промышленных производств», так как в организации нет своего производства, а на данном счете учитываются отраслевые затраты таких небольших производственных объектов, как пилорама. Данные затраты целесообразнее будет не выделять отдельно, а учитывать вместе с основными затратами на субсчете 20-3 «Промышленные производства».

2. распределять затраты с 25 счета не в конце года, а ежемесячно либо ежеквартально, так как закрепленный в ОАО «Утес» порядок распределения искажает себестоимость в течение года, а, значит, искажает данные промежуточной бухгалтерской отчетности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теории, практики и нормативного правового обеспечения системы учета расходов по обслуживанию производства и управления организацией на базе ОАО «Утес» позволили сделать вывод о том, что определение размера затрат на производство, их своевременное отражение в бухгалтерском учете влияют не только на производственный процесс, но и на определение финансового результата. Задачи учета затрат и управления ими должны решаться в комплексе. Такой подход способствует резкому росту экономической эффективности работы предприятия. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом: разработку и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятию избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности. А бухгалтерский учет, как элемент управления затратами, необходим для подготовки информации в целях принятия правильных хозяйственных решений.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является снижение себестоимости выпускаемой продукции, выработка путей сокращения издержек и повышения эффективности, которое должно происходить на всех стадиях производственного процесса. Большое значение в поиске путей снижения себестоимости продукции имеет выявление затрат не связанных прямо с процессом производства, и, в первую очередь, сокращение именно этих видов затрат. К таким расходам и относятся затраты на организацию и управление производством. Их удельный вес в себестоимости весьма значителен.

В ОАО «Утес» бухгалтерский учет ведется по мемориально-ордерной форме учета. Учет расходов на обслуживание производства и управление ведется на счете 25 «Общепроизводственные затраты», и счете 26 «Общехозяйственные затраты». Так как расходы на обслуживание производства и управление являются накладными, то они не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретных видов продукции.

В учетной политике ОАО «Утес» предусмотрено, что общепроизводственные затраты распределяются по отраслям в конце года, а общехозяйственные в течение года относятся на счет 90-5 «Управленческие расходы».

Таким образом, общая сумма затрат на производство складывается из текущих расходов и части единовременных расходов, относимых на продукцию. Но для того, чтобы затраты по обслуживанию и управлению производством учитывались своевременно, можно предложить в качестве меры совершенствования распределять 25 счет ежемесячно или ежеквартально. Это позволит более точно и полностью отразить себестоимость продукции в отчетном периоде.

Рассмотрев состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов, изучив организацию учета расходов по обслуживанию и управлению производством на предприятии АПК, в ходе написания курсовой предложена методика совершенствования учета данного вида затрат.

 

 

 



2015-11-12 1669 Обсуждений (0)
Методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)