Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История «Тюменской кругосветки»



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
История «Тюменской кругосветки» 0.00 из 5.00 0 оценок




Молодежный туристический проект «Тюменская кругосветка»

«Тюменская кругосветка» - это проект разработки и прохождения сети маршрутов вокруг города Тюмени. Областной центр туризма «Азимут» совместно с турклубом «Дикит» (Досуговый институт командооброзования и туризма) осуществляет реализацию этого проекта с июня 2010 года. Прохождение маршрутов происходит два раза в год: летом на велосипедах и зимой на лыжах. Маршруты проекта проходят на удалении 20 – 60 км от города, от одного тракта до другого.

Велосипедные и лыжные походы в рамках «Тюменской кругосветки» осуществляются примерно по одному и тому же маршруту, с небольшой разницей: лыжные в отличии от велосипедных имеют меньшую продолжительность (40 – 60 км) и предполагают заброску от города и возвращение в город на автобусах, а велосипедные (до 200 км) начинаются и заканчиваются в городе.

Велосипедная экспедиция «Тюменско-тобольские тракты»

Посвящается году истории России.

С 21 по 24 июня 2012 года состоится пятый поход в рамках «Тюменской кругосветки». Способ передвижения – велосипедный. Маршрут похода: г. Тюмень – с. Ембаево – с. Каскара - с. Борки – переправа через реку Тура – д. Якуши - д. Криводаново – р. Пышма – д. Муллаши - ДООЦ «Энергетик» - с. Мальково (от Тобольского до Старотобольского тракта).

Основная идея экспедиции – организовать переправу через реку Тура, в том месте, где была переправа Сибирского тракта. Установить памятные таблички с указанием, кто из известных людей переправлялся в этом месте.

Программа экспедиции:

- Посещение Ембаевского районного музея заповедника

- Посещение мемориала воинам Великой Отечественной Войны в селе Каскара. Встреча с кадетским классом.

- Экскурсия в селе Борки с краеведом-исследователем Калининским Владимиром Васильевичем.

- Вскрытие капсулы времени оставленной в окрестностях села Борки участниками велопохода 2011.

- Переправа через реку Туру в районе Борков. Организатор переправы Савченко Виктор Павлович, генеральный директор ЗАО «Тюменьподводречстрой».

- Отчетный концерт участников Велосипедной экспедиции в ДООЦ «Энергетик».

Проживание участников экспедиции планируется в полевых условиях, в палатках, приготовление пищи на костре. Маршрут экспедиции 180 км, из них 120 км по асфальтированным дорогам, 40 км по лесным дорогам.

21 июня: г. Тюмень – с. Ембаево – с. Каскара - с. Борки – ночевка на берегу Туры. (маршрут проходит по Тобольскому тракту)

22 июня: Переправа через Туру – Криводаново – Муллаши - ночевка на берегу р. Пышма (маршрут после переправы идет по Старотобольскому тракту до д. Криваданово, затем – лесная дорога)

23 июня: р. Пышма – ДООЦ «Энергетик» (маршрут проходит по лесной дороге)

24 июня ДООЦ «Энергетик» - с. Мальково – г. Тюмень.

История «Тюменской кругосветки»

Первый маршрут «Тюменской кругосветки» (велопоход 2010) был начат по Салаирскому тракту, а закончен по Велижанскому трактам. Маршрут похода: г. Тюмень - с. Решетниково – с. Тарманы – д. Новопокровка – с. Бухтал –д. Новоуфимка – с. Веселая Грива – с. Канаш – с. Велижаны – г. Тюмень. В походе приняли участие 9 человек. Это был просто спортивный поход, идея Тюменской кругосветки возникла позже. На маршруте участникам похода пришлось преодолеть сложные участки пути: торфяное болото в районе Тарман и лесное болото в районе Бухтала.

Второй поход (лыжный 2011) имел цель пройти тот же маршрут на лыжах. Именно во время этого похода возникла идея «Тюменской кругосветки». В этом походе приняли участие 11 человек. Перед походом был произведен сбор краеведческой информации о районе путешествия. В походе был сделан доклад участникам похода, и проведена викторина по материалам доклада. Две ночевки на маршруте были организованы в школах: Новопокровской и Велижанской, о чем предварительно была договоренность с администрацией школ.

Третий маршрут «Тюменской кругосветки» (велосипедный поход 2011) проходил по маршруту: г. Тюмень – с. Велижаны – с. Красный Яр – оз. Ипкуль – с. Кунчур – п. Борки – г. Тюмень. Интересным событием этого похода была переправа через реку Иска. Во время штурма реки участники вброд, при помощи веревки, переправили вещи и велосипеды.

В окрестностях поселка Борки участники велопохода 2011 спрятали капсулу времени для участников велопохода 2012, а также сделали геокешинг закладку для всех интересующихся этим направлением. В походе приняли участие 14 человек.

В лыжном походе 2012 (четвертый поход) приняли участие 19 человек: воспитанники турклуба «ДИКИТ», а также представители города Ялуторовска, Голышманского района и села Каскара Тюменского района. Возраст участников от 13 до 25 лет. Маршрут похода (23й км Велижанского тракта – с. Каскара) был пройден за два дня; вблизи деревни Янтык была организована холодная ночевка в шатрах. Происшествий, за исключением мелкого ремонта лыж, в пути не произошло.

В селе Каскара участников похода разместили на ночлег в спортзале местной школы, а на следующий день состоялся концерт туристской самодеятельности в Каскаринском Доме творчества «Юность». Участники похода подготовили выступление с веселыми миниатюрами о туристском быту и пением походных песен под гитару. Зрители концерта: Каскаринские дети, подростки и их родители остались довольны.



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
История «Тюменской кругосветки» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История «Тюменской кругосветки»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)