Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Огонек историй и легенд



2015-11-12 1188 Обсуждений (0)
Огонек историй и легенд 0.00 из 5.00 0 оценок




Вожатый рассказывает детям легенду лагеря, или историю, связанную с темой смены, или просто необычную, интересную, красивую историю. После этого ребята, если захотят, могут тоже рассказать истории, которые они знают. В конце огонька можно спеть всем вместе несколько красивых, тихих песен.


Сказочная полянка.

На воображаемой полянке мы можем превратиться во что угодно: в цветок, бабочку, жука, даже камешек на тропинке. Поделись своими ощущениями, нравится ли тебе быть тем, в кого ты превратился, как ты себя чувствуешь, что видишь?


Звезды.

На вырезанных из картона звездах, заранее пишутся темы для обсуждений: "Чего я боюсь?", "Моя мечта", "Из-за чего бы я заплакал?", "Если бы я был волшебником". Каждый участник выбирает себе звезду, и после небольшого обдумывания, раскрывает свою тему. Затем эту тему можно обсудить всем вместе.,

Письмо домой.

У детей есть возможность написать письмо домой, в котором можно рассказать о том, как живется в отряде, что дают на полдник, о своих новых друзьях, о вожатых и т. п. Если кто-нибудь захочет, то может прочитать свое письмо вслух.


Ручеек, река, озеро, море.

Ребята по очереди говорят, как они себя сейчас ощущают: как ручеек, как река, как озеро или как море. Кто ты сейчас? Какой ты? Может быть, ты стремительная горная река, или же спокойное море, над которым восходит солнце. Закройте глаза и представьте себя. Попробуйте рассказать нам о себе.

Чемоданчик в дорогу.

В волшебный чемоданчик можно положить что угодно, и оно сохранится в неизменном виде. Каждый выбирает по три вещи, которые он бы хотел увезти со смены: друга, вкусные полдники, вечера у костра…

Блуждающая свеча.

Каждый участник занимает любое удобное для него место в помещении. Вожатый берет свечу, подходит к какому-нибудь ребенку и говорит ему хорошие, теплые слова. Например: "Привет, здорово, что ты был именно у меня в отряде, ты замечательный человек. Если бы я был твоим ровесником, мы стали бы хорошими друзьями…". Передает свечку этому ребенку и занимает его место. Второй участник передает свечку третьему и так до тех пор, пока все ребята не поменяются местами друг с другом.

Цепочка.

Один участник говорит 2-3 фразы, связанные со своими впечатлениями о проведенном этапе смены, рядом сидящий продолжает разговор.


Машина времени

Игра - отправление в будущее. Взгляд на предстоящий период с точки зрения перспектив, т.е. ребята рассказывают о предстоящей смене как будто они ее уже прожили. Развивает образно-ассоциативное мышление детей. Закрепление навыков построения перспективы, творческих подходов. Ведущий может выделить проблемы, волнующие детей.

Живой уголек

Самый последний разговор. В руках говорящего свеча, горящая ветка и т.д. -- "Живой уголек".

Высказываются последние пожелания и "Живой уголек" передается тому, кому очень хочется передать. Дополняется традициями прощания. Ведет к снятию эмоционального напряжения, связанного с прощанием, позволяет сделать наиболее мягкий выход детей в другую систему из системы отряда.


«Расскажи мне обо мне»

Каждый ребенок по кругу просит двух человек (кроме вожатых) рассказать о нём. Говорить можно о положительных качествах и об индивидуальных особенностях. После того как все высказались, вожатые рассказывают о своих впечатлениях, допускается конструктивная критика.

«Черный, золотой, горячий стул»

Отряд сидит на долу вокруг свечи. В кругу стоит стул, на который может сесть любой человек по желанию, выбирая при этом, каким будет стул. Если сидящий выбирает «золотой» стул, то все говорят о нем только хорошее, отмечают его положительные качества; если он выбирает «черный» стул - все говорят о его негативных качествах; если он выбирает «горячий» - каждый задает ему вопрос, на который он должен ответить честно.

«Пять минут откровения»

Весь отряд в течение всего дня складывает в коробку в виде почтового ящика записки с вопросами, которые они хотели бы задать своим вожатым на итоговом «огоньке». На «огоньке» на эти вопросы отвечают вожатые.

«Записки»

Изготавливаются конверты и маленькие записочки. Количество конвертов равно количеству детей в отряде. На записках каждый ребёнок пишет пожелания, слова благодарности, впечатления от каждого человека из отряда. Эти записки вкладываются в конверты, которые творчески оформлены и подписаны. Затем эти конверты в творческой форме вручаются их владельцам. Но только на следующий день разрешается открыть конверты и прочитать записки.

 

Педагогическая задача «огонька» - научить участников осмыслению жизни, коллективному анализу и, что немало важно, культуре общения. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы - основная задача ведущего «огонька». Благоприятная эмоциональная атмосфера-это осознание чувства доверия, доброжелательности, уважения, защищённости, здесь тебя ждёт помощь, а не критика.

Паутинка

Все садятся в круг. У вожатого в руках катушка ниток. Он объясняет суть свечки. А суть такова: получив ниточку дите может высказать благодарность(можно что-нибудь другое: меня удивил...), извиниться или просто сказать что-то хорошее кому-то в отряде. Но только кому-то одному. При этом чуть-чуть намотав нитку на палец дите передает катушку ему. И т.д. Имеет смысл сказать, что в первую очередь надо передавать нитку тем у кого её пока нет. Таким образом, когда нитка побывает у каждого по 3-4 раза и все уже выскажут почти всё, что хотели (в конце можно устроить круговую передачу во время которой можно договорить всё) свечка завершается. В оригинале предлагается приподнять получившуюся паутину. Что-нибудь сказать о невидимых нитях связывающих нас. А потом по сильнее дёрнуть. И предложить кусочек ниточек на память ...

Но ощущение при дёрганье не слишком приятные и желательно бы пережигать нити свечкой.

Три свечи

Все рассаживаются по имеющемуся помещению максимально далеко друг от друга. Предварительно, конечно объяснив правила этой свечки. 3 людям даются свечи. Они могут(должны) подойти к разным людям, присесть рядом и сказать примерно в том же направление, что и в предыдущей свече(Паутинке). Но в отличие от предыдущего случая этого никто не слышит. Потом те к кому они подсели берут свечи и идут к следующим, а первые факельщики садятся на их места. У этой свече момент окончания вам придётся находить интуитивно, а об чём на нём говорить думаю вам подскажет ситуация. Если отряд большой, то кол-во свечей можно увеличить.

В обеих свечах кроме прочего вожатый должен(?) отслеживать отвержанных детей и говорить им приятные вещи.

Конверт откровений

В конверт помещаются вопросы или незаконченные высказывания. Конверт передается по кругу, каждый достает один листок и отвечает или оканчивает фразу. Ответ на вопрос или окончание фразы - только начало диалога, потом поднятый вопрос обсуждается. Соответственно, в конце смены вопросы должны касаться взаимоотношений внутри отряда, итогов смены, типа "В этой смене мне не хватало...", "Настоящая дружба не может возникнуть за месяц" и так далее. Эту форму можно использовать и внутри смены, как одну из форм диспутов.

 

Используйте на "огоньках" всевозможные игры и тренинги, которые помогут вам добиться решения тех педагогических задач, которые вы ставите на проведение "огонька". Нет норм проведения "огонька". Все зависит от вашей фантазии, от вашего мастерства. маленькие советы

  1. "Огонек" должен иметь определенную длительность, которая определена заранее, он не должен длиться бесконечно.
  2. "Огонек" - это форма задушевной, искренней беседы, а она не должна сопровождаться сумрачной обстановкой. Не обязательно дожидаться поздней ночи и сидеть у еле горящей свечи. Для "огонька" можно выбрать просто очень красивое спокойное место, где каждому будет уютно, приятно и комфортно говорить.
  3. Вечерний "огонек" - это один из моментов, который готовит детей ко сну. Не стоит делать завершение "огонька" в развлекательном ключе.
  4. Каждый "огонек" требует подготовки. Ведь каждый "огонек" должен стать незабываемым и единственным в своем роде.
  5. Пусть у вашего отряда будет своя тайна, которая возникнет на одном из "огоньков". Может быть, вы будете загадывать желания на "огоньке". Или на первом отрядном "огоньке" каждый ребенок напишет пожелания самому себе в конец смены и вы, всем отрядом, закопаете эти пожелания под самым красивым деревом в вашем лагере, чтобы на последнем "огоньке" их прочитать и т.д. Такая тайна придаст вашим "огонькам" романтичную атмосферу.
  6. Разучите с ребятами хорошую песню, которая станет для вашего отряда "вечерней", т.е. песней, которая будет завершать каждый прожитый отрядом день. Кстати, это может быть не только песня, но и "вечерняя" речевка, а может быть и то и другое. Предлагаем один несколько вариантов "вечерних" песен и речевок.

 



2015-11-12 1188 Обсуждений (0)
Огонек историй и легенд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Огонек историй и легенд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)