Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические джунгли человека



2015-11-12 605 Обсуждений (0)
Психологические джунгли человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы живем в психологических джунглях. Самые незначительные мысли, эмоции, ощущения, желания могут привести к неожиданным последствиям. Невольно в этих джунглях мы можем наступить на кобру или в собственном безумии потянуть за ус льва.

 

Некоторые люди могут активизировать негативные качества тех, с кем они взаимодействуют. Не зная, что животные инстинкты джунглей преобладают и в них самих, они подсознательно провоцируют их проявления в других. Многие живут в психологических джунглях, не осознавая этого, без самокритики или самопорицания. Спящие и не подозревающие о реальности, они никогда не придут к пониманию того, как использовать животный инстинкт. Цивилизованный человек почти полностью лишен богатства конструктивного использования инстинктов.

 

Это быстрейшие, важнейшие и наиболее действенные инструменты, которыми мы обладаем. Мощный руководитель по сохранению физической жизни, инстинкт может также быть использован для сохранения внутреннего бытия человека. Самосохранение, как мы знаем, это самое элементарное проявление инстинкта. Каждое животное живет в постоянном инстинктивном осознании надвигающейся опасности. Инстинкт может регулировать наши действия и предупреждать нас, но эта функция часто не действует из-за того, что ее блокируют наш ум или эмоции. Если инстинкт мог бы свободно исполнять свою роль, то гармоничное регулирование наших действий обрело бы точность. Вместо этого наше сомнамбулическое существование позволяет им действовать случайно и бесконтрольно. Активизированные лишь под воздействием внешних стимулов, которые являются несущественными по своей природе, мы совершаем действия, которые являются аморальными, не руководствуясь чувством ответственности, что, безусловно, ниже человеческого достоинства. Существует неприкосновенный принцип внутренней этики. Если мы будем отклоняться от этого внутреннего принципа, мы в итоге будем уничтожены последствиями наших собственных действий.

 

 

Если человек хочет быть человеком, а не бессознательным существом, слепым и потерянным в джунглях, он должен обрести власть над животным внутри, а не позволять ему себя использовать. Только таким образом он может стать осознающим себя. Но когда человек отключает самосознание, божественная часть внутри него гибнет.

 

Глупо рассуждать, что независимо от того, как низко мы падаем, Бог стоит в стороне от нас. Наоборот, каждый раз, когда мы падаем, мы позволяем Богу внутри нас также упасть. Он зависит от нас, поскольку мы зависим от Него. Мы поддерживаем Его своей любовью и просвещением духа, которые являются его атрибутами и которые Он дал нам в потенциальной форме. Мы не можем разделить их. Если мы предаем Бога внутри нас, Он оказывается вне нашего сознания и не может повлиять на нас. Возвращение к Нему всегда болезненно.

 

С сознанием и просвещенностью мы можем жить полной жизнью, совершенствуя наши желания из центра нашего бытия, никогда не позволяя Богу умирать в нас. Чем больше мы будем отклоняться от потока наших желаний, тем дальше будем отходить от Бога.

 

Во время войны силы зла, враждебные замыслу Бога, овладевают человеком. Жестокость захватывает массы. Человеческая природа в человеке околдовывается и становится заражающей. Это всплеск сил, скрытых в человеке. Когда человек случайно приводит в действие эти силы, которые он не в состоянии контролировать, они поглощают его. Но если сознание в нем все еще сильно, он не допустит падения божества внутри себя. Осознавая все свои силы, он будет их контролировать.

 

Рассмотрим страх. В нем огромная сила, хотя он может длиться лишь мгновение. Эта сила может быть безудержной или скрытой, но она всегда присутствует в человеке и животных. Страх вызывает ощущения недоверия и подозрительности, освобождая силы, которые пронизывают атмосферу. Если эта сила высвобождается в большом количестве и более продолжительно, она вызывает панику и войны. Возможность войны между людьми всегда присутствует. Но благодаря процессу сублимации страх может быть превращен в силу защиты и любви. Человек, который понимает это, не будет растрачивать эту силу страха на негативные проявления недоверия и подозрительности, но будет использовать его, скорее, на пути любви и веры.

 

Мы все - магнитные поля. Одно активирует другое, пока все человечество не включится. Каждый из нас - продукт прошлых поколений, и он, в свою очередь, будет влиять на тех, кто впереди. Осознавая это, человек может начать изучать магнитное поле, психологические джунгли внутри самого себя. Затем он должен стать более осознанным, более сознательным и способным отвергнуть зло, садистские намерения причинять боль.

 

Человек, который скрывает свой страх под маской самодовольства, живет в рамках собственных ограничений, при этом внешне он действует в соответствии с нормами и общепринятой моралью. Он живет своей жизнью, жертвует удовольствиями, потому что боится, но не Бога, а общества. Он лишает себя некоторых удовольствий, но не в связи с пониманием и не в соответствии с внутренним принципом. Поэтому, движимый завистью, он будет смотреть свысока на тех, кто находит удовольствие в жизни. Этот самодовольный человек достиг состояния согласия с нормами и законами. Но он не понимает внутренних ценностей.

 



2015-11-12 605 Обсуждений (0)
Психологические джунгли человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические джунгли человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)