Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IX. СРАВНЕНИЕ ФИЛЬМОВ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РОМАНАМИ



2015-11-12 572 Обсуждений (0)
IX. СРАВНЕНИЕ ФИЛЬМОВ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РОМАНАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сравните фильм, снятый по роману, с самим романом (например, «Давид Копперфильд» по роману Диккенса, «Отверженные» по роману Гюго и т.п.). Найдите сходства и различия и подумайте о специфике художественных средств в литературе и в кино. Зафиксируйте свои мысли в комментариях на эту тему и поделитесь ими с друзьями.

X. СРАВНЕНИЕ РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА ОДНУ ТЕМУ

 

Сравните различные книги или фильмы, посвященные одной и той же теме. Найдите различия и выразите предпочтение тому или иному произведению, объяснив свою оценку.

УПРАЖНЕНИЯ

I. КАРТИНКИ И КОНТЕКСТ

 

На рис. 8-1 изображен ряд предметов. Попробуйте подразделить их на категории. Сосчитайте их число и подберите ассоциации, которые связывали бы между собой предметы из разных групп. Изучайте картинки в течение 2 минут, затем возьмите листок бумаги и напишите названия запомнившихся вам предметов; при этом обратите внимание на то, каким способом вы упорядочили данное Множество предметов.

II. ПЕРЕЧЕНЬ И КОНТЕКСТ

 

Попробуйте перегруппировать приведенные ниже слова так, чтобы облегчить их запоминание. Придумайте историю, которая свела бы их вместе, и мысленно представьте себе ход событий. Дайте простор своему воображению.

Панда Воздух

Тележка Фужер

Пчела Кот

Лютик Солнце

Маргаритки Вода

III. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ, КОНТЕКСТ И АССОЦИАЦИИ

 

В течение двух минут рассматривайте рис. 8.2, на котором представлены названия животных. Вообразите себе этих животных в местах, где помещены их названия, и придумайте историю, связывающую их между собой. Переверните страницу, возьмите чистый лист бумаги и попробуйте разместить названия животных в точности на их первоначальных местах.

 

IV. АССОЦИАЦИИ

 

Цель этого упражнения — побудить вас к ассоциативному мышлению. Вначале запишите на листе бумаги все ассоциации, которые придут вам на ум при чтении следующих слов:

верблюд ноготь

Мадрид стакан

солнечный осленок

Затем попробуйте найти логику в своих ассоциациях. Разделите их на категории (перечитайте начало этой главы). Возвращайтесь к этому занятию на протяжении всего дня, записывая результаты и свои соображения в блокнот.

V. НЕЛОГИЧНЫЕ АССОЦИАЦИИ

 

Найдите ассоциации, которые связывали бы слова внутри каждой из пяти строк, приведенных ниже. Выписывайте первую ассоциацию, пришедшую вам на ум. Дайте простор своему воображению, не ограничивайте его рамками логичных ассоциаций. В результате у вас выйдут маленькие истории, которые ваше воображение зримо нарисует на своем внутреннем экране.

1. Книга/цветок/сосиска/мыло

2. Бог / зима / бумага / грустный

3. Стул / свеча /скользящий / мать

4. Лампа /мусор / понедельник / футбол

5. Кодак / река /растение / таинственный

Чтобы побольше в этом занятии попрактиковаться, qo-ставьте сами подобный список, выбирая слова случайным образом, например из журнала (это будет гарантией того, что при выборе слов вы не руководствовались непроизвольными ассоциациями).

VI. ПАРЫ И АССОЦИАЦИИ

 

Запишите ассоциации, пришедшие вам на ум при чтении следующих пар слов:

1. Тюльпан/зонтик

2. Кошка/обувь

3. Лакомство / огорчение

4. Живопись / нож

5. Небо/машина

6. Лесок/залив

7. Палка / кожа

8. Президент / корзина

9. Лилия/химик

10. Облако / счастливый

VII. КОНКРЕТИЗАЦИЯ АБСТРАКТНОГО

 

Найдите конкретные зрительные образы, которые Могут ассоциироваться с каждым из приведенных ниже слов, например любовь -> сердце и т.д.


1. Зима

2. Бедность

3. Рок-н-ролл

4. Жара

5. Свобода

6. Вальс

7. Конкретный

8. Справедливость

9. Надежда

10. Виновность

11. Время

12. Смерть

13. Терпение

14. Обед

15. Болезнь

16. Энергия

17. Скука

18. Скорость

19. Нежность

20. Счастье


VIII. АССОЦИАЦИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

 

Комбинируя приведенные слова, придумайте небольшую историю и зримо представьте ее в своем воображении.

Утка, золото, очаровательный, нога, весна, гнездо



2015-11-12 572 Обсуждений (0)
IX. СРАВНЕНИЕ ФИЛЬМОВ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РОМАНАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IX. СРАВНЕНИЕ ФИЛЬМОВ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РОМАНАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)