Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы ограничения среднего и пикового токов лучей кинескопа



2015-11-12 1343 Обсуждений (0)
Схемы ограничения среднего и пикового токов лучей кинескопа 0.00 из 5.00 0 оценок




Ограничение тока лучей (далее - ОТЛ) кинескопа уменьшает расфо­кусировку изображения и нагрев маски кинескопа. Схема ограничения среднего тока лучей ограничивает размах сигнала при токах выше установленного значения, а схема ограничения пикового тока ограничивает контрастность и яркость.

Схема ограничения среднего тока лучей собрана на транзисторе VT11. Транзистор VT11 выполняет роль регулирующего элемента.В режиме, не требующем ОТЛ, транзистор VT11 заперт напряжением смещения на резисторе R77, возникающем при просекании тока открытого транзистора VT10. При увеличении тока лучей увеличивается на­пряжение в базе транзистора VT11, поступающее с контакта 18 соединителя Х6 (А7) через резистор R67, и открывает его. При этом напряже­ние, установленное регулятором контрастности на выводе 19 ИМС D2, через открытый переход коллектор-эмиттер транзистора VT11 и ре­зистор R77 шунтируется на корпус. Контрастность изображения уменьша­ется, тем самым уменьшается ток лучей кинескопа.

Цепочка R78, C42 при включении телевизора, на время, определяе­мое ее постоянной заряда, задерживает отпирание катодов кинескопа, что позволяет не наблюдать на его экране переходные процессы уста­новления АББ.

Схема пикового ограничения тока луча собрана на транзисторе VTI2. Пиковый ток, больший 1,2 мА, открывая диод VD13, создает на резисторе R117 падение напряжения, которое через резистор R105 подзапирает транзистор VT12 до величины коллекторного тока меньше 3 мА. При этом стабилитрон VD11 выходит из режима стабилизации и напряжение на коллекторе транзистора VTI2 падает более чем на 0,3В. Это падение напряжения, поступая через конденсатор С62 на вывод 25 ИМС D2 и далее на дискриминатор, уменьшает контраст­ность и яркость одновременно, тем самым уменьшается и пиковый ток лучей.

 

1.8 Субмодуль коррекции сигналов цветности A1.5 (СКЦ-45)

СКЦ предназначен для повышения четности границ между деталями изображения за счет уменьшения длительности цветовых переходов, а также для осуществления необходимой задержки сигнала яркости. СКЦ собран на основе микросхемы обострителя фронтов цветоразностных сигналов ТDА 4565. Структурная схема микросхемы представле­на на рисунке .

Цветоразностные сигналы ER и EВ-У с контактов 3 и 5 соеди­нителя XI4 поступают через конденсаторы CI и С4 на выводы 1,2 ИMC DI соответственно. Процесс уменьшения длительности цветовых переходов рассмотрим на примере одного канала цветоразностного сигнала ER.

Сигнал (рисунок 8) поступает на входной эмиттерный повторитель и далее на каскад дифференцирования и двухполупериодного выпрямления. На выходе этого каскада появляются импульсы положитель­ной полярности, амплитуда которых пропорциональна крутизне фронтов цветоразностного сигнала.

Затем сигнал поступает на схему формирователя импульсов, в сос­тав которой входят фильтр высоких частот (ФВЧ) и компаратор. В случае, когда выходное напряжение ФВЧ (см. рисунок 8) превышает некоторое пороговое напряжение компаратора Un, вырабатываются импульсы, размыкающие аналоговые переключатели.

Когда ключ разомкнут, накопительный конденсатор С8, подключен­ный к выводу 9 ИМС D1, поддерживает напряжение на выводе 8 микросхе­мы, которое было там непосредственно перед коммутацией. При замыкании же ключей конденсатор разряжается и длительность крутых перехо­дов цветоразностного сигнала, определяемых несовершенством систем цветного телевидения сокращается с 800 нс до 150 нс и зависит от постоянной времени накопительного конденсатора.

Длительность пологих переходов, определяемых сюжетом изображе­ния, не корректируется, так как амплитуда сигнала от пологого фрон­та не превышает пороговое напряжение на компараторе, и ключ остается замкнутым. Вместо внешней линии задержки яркостного сигнала в состав микросхемы введена гираторная линия задержки. Задавая напряжение на выводах 13 и 15 ИMC DI при помощи коммутационных перемычек SAI и SА2 можно изменять задержку яркостного сигнала на выводах 12 ИМС DI относительно сигнала на выводе 17 (вход яркостного сигнала) на время от 960 нс до 1005 нс. Яркостный сигнал на выводе 11 ИMC DI опережает сигнал на выво­де 12 на 180 нс.

Конденсаторы С2 и С6, подсоединенные соответственно между вы­водами 3 и 4 ИMC D1 и корпусом, являются элементами каскада диффе­ренцирования. Конденсаторы С7 и С8 - накопительные, конденсатор СЗ - элемент ФВЧ. Разделительный конденсатор С5 используется также в качестве накопительного для фиксации яркостного сигнала. Резистор R4 служит для стабилизации при изменении температуры и питающего напряжения. Фазосдвигающая цепь, собранная на элементах VTI, С9, R6, R7, RI0, предназначена для подчеркивания передних фронтов яркостного сигнала и повышения четкости изображения.

В момент, когда на коллектор транзистора VT1 поступает перед­ний фронт сигнала яркости, на его базу поступает короткий импульс, сформированный на конденсаторе С9 и потенциал коллектора резко па­дает, благодаря чему имеет место подчеркивание переднего фронта сиг­нала, описывающего перепад яркости. Питающее напряжение + 12 В поступает на вывод 10 микросхемы через фильтрующую цепь LI, CI0, С11. При отсоединенном от корпуса выводе 13 ИMC DI (перемычка Sa2- разомкнута) и напряжении на выводе 15 величиной 0-2,5В (перемыч­ка SA 2разомкнута) время задержки 960 нс. При подключенном на корпус выводе 13 ИMC DI (перемычка SAI-замкнута) и напряжении на выводе 15 величиной 9,5-12,0 В (перемычка оА2 в положении I) время задержки 1005 нс.

 

1.9 Субмодуль устройства сопряжения А1.6 (СУС-45)

Субмодуль устройства сопряжения СУС-45 предназначен для подключения видеомагнитофонов, работающих на низкой частоте, персо­нальных компьютеров, работающих в сигналах ER, EG, EВ по низкой частоте и соответствующих по входным и выходным параметрам ГОСТ 24838-67. Субмодуль является согласующим элементом видеомагнитофона и компьютера по уровням сигналов и входным сопротивлениям.



2015-11-12 1343 Обсуждений (0)
Схемы ограничения среднего и пикового токов лучей кинескопа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы ограничения среднего и пикового токов лучей кинескопа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)