Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим воспроизведения с видеомагнитофона



2015-11-12 834 Обсуждений (0)
Режим воспроизведения с видеомагнитофона 0.00 из 5.00 0 оценок




При воспроизведении с видеомагнитофона через контакт 8 соеди­нителя XS2, диод VD4 и резисторы RI6, R30 подается напряжение коммутации 12 В, при его отсутствии в видеомагнитофоне напряжение коммутации подается с передней панели телевизора через контакт 4 соединителя XI2 и резисторы R16, R30.

Напряжение коммутации, поступая через резисторы RI6, R9 на базу транзисторного ключа VT3, открывает его и тем самым осуществляется блокировка радиоканала и расширение полосы АПЧиФ по цепям, подключенным к контактам 6 и 7 соединителя Х12 соответственно.

В CMPK-I-7 вывод 14 ИМС 1.1D2, резистор 1.R1.1, контакт 6 соединителя XI(AI.I), контакт 6 соединителя XI2 (AI.6), диод 1.6 VD2, открытый переход коллектор-эмиттер, транзистора I.6VT3 замыкается на корпус и осуществляется блокировка схемы АРУ. Вывод 1.3 ИМС 1.1D2,резистор I.1R32, диод I.I VD2, контакт 6 соедините­ля XI (AI.I), контакт 6 соединителя XI2 (AI.-6), диод 1.6 VD2, открытый переход коллектор-эмиттер транзистора I.6VT3 замыкается на корпус и осуществляется блокировка схемы УПЧЗ. Вывод II ИМС ID I, контакт 7 соединителя XI2 (AI.6), диод I.6VP 3, открытыйпереход транзистора 1.6 VТЗ замыкается на корпус и осуществляется расширение полосы АПЧиФ.

В CMPK-1-5 вывод 14 ИМС I .I D 1 и вывод 13 ИМС 1.1D2 аналогич­но, каки CMPK-1-7 замыкается на корпус по тем же цепям, и осуществляет блокировку радиоканала.

Напряжение питания, поступая на делитель напряжения на резисторах R4,R5 создает в базе транзистора VТ2, включенного по схе­ме эмиттерного повторителя, напряжение 5 В, и транзистор VT2 откры­вается. При этом сигнал звукового сопровождения с видеомагнитофона через контакты 2, 6 соединителя X12, через разделительный конденса­тор С2, открытый переход база-эмиттер транзистора VТ2, разделите­льный конденсатор C4, контакт 3 соединителя XI2, контакт I соедини­теля XI поступает на вход усилителя звуковой частоты - вывод 3 ИМС 1.1D3 в СМРК-1-7 (вывод 3 ИМС 1.1D2 СМРК-1-5). Так как коэффи­циент усиления канала звукового сопровождения СУС-45 близок к 1, то сигнал с выхода видеомагнитофона проходит без изменений.

Напряжение коммутации через резистор R16 поступая на делитель напряжения на резисторах R22, R23 создает на коллекторе транзистора VT7, .включенного по схеме с общей базой для получения неинвертированного видеосигнала, напряжение 6 В, обеспечивая нор­мальное функционирование усилителя. При этом видеосигнал размахом 0,7 В от уровня «черного» до уровня «белого» с выхода видеомагнито­фона через контакт 20 соединителя XS2, разделительный конденсатор CI2, резистор R29, переход база-коллектор транзистора VT7, ре­зистор R21, переход база-эмиттер транзистора VТ5, включенного по схеме эмиттерного повторителя, контакт 1 соеденителя XI2 поступает на входы схемы синхронизации разверток, субмодуля декодера СД-45 и канала яркости. Конденсатор C11служит для коррекции частотной характеристики видеосигнала.

Для предотвращения наложений видеосигнала самого на себя комму­тирующее напряжение поступая через резисторы R16, R11 на базу тран­зистора VT4 и осуществляет блокировку транзистора VT6, включенно­го по схеме эмиттерного повторителя. Через переход коллектор-эмит­тер открытого транзистора VT4 на корпус. Т. К. коэффициент усиле­ния канала видеосигнала равен 2, то на выходе СУС-45 видеосигнал имеет размах 1,3В от уровня "черного" до уровня "белого". Для предотвращения проникновения в сигнал шумов при блокированном радиоканале постоянное напряжение в эмиттере транзистора VT5 выбрано большим напряжения базы змиттерного повторителя на транзисторе I.I V T2, что приводит к запиранию последнего.

Режим запаси на видеомагнитофон

В режиме записи на видеомагнитофон или при просмотре телепередачи напряжение коммутации равно 0 В. При этом разблокируются транзистор VT6 и радиоканал, и блокируются транзисторы VT2 и VT7. Сигнал звукового сопровождения напряжением 250 мВ с нерегулируемого предварительного усилителя звуковой частоты вывод 12 ИМС I.ID3 в CMPK-I-7 (вывод 12 ИМС I-ID2 СМРК-1-5) через контакт 5соединителя XI, контакт 5соединителя XI2, разделительный конденсатор C1, контакты 1, 3 соединителя XS2 поступает на вход видеомагнитофона.

Видеосигнал размахом 1,3 В от уровня "черного" до уровня "белого»с нагрузки эмиттерного повторителя I.IVT2 через контакт 7 соединителя XI, контакт соединителя XI2, разделительный конденсатор С7, резистор R18, переход база-эмиттер транзистора VT6, резистор R28 и контакт 19 соединителя XS 2 поступает на вход видеомагнитофонона. Делитель напряжения на резисторах R25, R26 позволяет получить размах сигнала на выходе СУС-45 равный 0,7 В от уровня "черного" до уровня "белого". Конденсатор C8служит для коррекции частотной ха­рактеристики видеосигнала.

 

1.10 Схема селектора синхроимпульсов задающего генератора строчной развертки и формирователя импульсов управления

Позитивный видеосигнал, сформированный в СМРК, снимается с контакта 7 соеденителя X1 и через нормальнозамкнутые контакты переключателя XN2 на КОС, через резистор R9, конденсатор C14 подается на базу транзистора VT1, выполняющего роль предварительного селектора синхроимпульсов. Резистор R9 уменьшает влияние схемы синхронизации на полный видеосигнал.

Функциональная схема ИМС D1 (К174ХА11) приведена на рисунке 9.

В основу работы ИМС D1 заложена система фазового регулирования, которая поддерживает постоянной разность фаз между строчным синхроимпульсом, подаваемым на нее с селектора, и импульсом обратного хода, поступающим с выходного каскада строчной развертки.

Сигнал ошибки вырабатывается при сравнении сигнала с эталонного генератора (строчные сихроимпульсы) с сигналом с управляемого генератора.

В то же время в схеме строчной развертки имеется и вы­ходной каскад, который вносит некоторую фазовую ошибку. Если эту ошибку не компенсировать, то изображение на экране будет смещено. Точность работы системы фазовой АПЧ зависит и от амплитуды, формы и длительности импульса ОХ. Эти несогласования можно устранить, ес­ли будут две петли автоматического регулирования. Первая петля авто- матического регулирования подстраивает по частоте и фазе сигнал управляемого генератора к сигналу эталонного генератора, вторая -- обеспечивает компенсацию фазового сдвига, вносимого в схему регу­лирования выходным каскадом строчной развертки.

Начальное смещение на транзисторе VT1 задается резисторами R6, R7- в цепи базы, а резисторами R8, R5 - в цепи эмиттера. Кол­лекторной нагрузкой является резистор RI2.

С коллектора транзистора VTI, выделенная синхросмесь через разделительный конденсатор C15, вывод 10 ИMC D1 подается на вход селектора помех. Одновременно с коллектора транзистора VT1 сигнал через резистор R11, конденсатор С8, резистор R16, вывод 9 ИМС DI подается на вход амплитудного селектора.

Оба входа построены по одинаковой схеме. При этом входные токи, протекающие по обоим входам, ограничены внутренним стабилизатором тока (токовым зеркалом). В равенстве входных токов заключено преи­мущество селектора и подавление импульсных помех, что дает возмож­ность запирать амплитудный селектор при попадании на его вход им­пульсных помех.

В амплитудном селекторе формируется также и кадровый синх­роимпульс. Он выделяется полностью на внутренних частотоэависимых цепях ИMC D1, образующих фильтр низких частот. Благодаря этому им­пульс помехи, попадающий в схему выделения кадрового синхроимпульса будет полностью подавлен на его выходе и не будет влиять на каче­ство кадровой синхронизации.

Начальное смещение от источника напряжения 12 В подается на схему ИMC D1, через резисторы R24, R20, вывод 10, а на схему (3) - через R24, RI3, RI6, вывод 9. Цепочка R24, CI0- фильтр по цепи питания.

Переключатель XNI обеспечивает замыкание вывода 9 ИMC D1 на корпус для настройки задающего генератора на номинальную частоту. Конденсатор С11 и резистор R16 образуют фильтр.

С амплитудного селектора ИMC D1полный синхроимпульс подает­ся на схему выделения кадрового синхроимпульса и на схему выде­ления строчных синхроимпульсов. Выделенные кадровые синхроимпу­льсы через усилитель подаются на вывод 8 ИМС D1 и через резис­тор R30 на контакт 5 соединителя Х6 (А7).

Строчные синхроимпульсы, выделенные схемой (5), подаются на фазовый детектор I Одновременно на другой вход фазового де­тектора с задающего генератора подаются пилообразные им­пульсы.

Фазовый детектор I является устройством, которое выраба­тывает сигнал ошибки, пропорциональный разности фаз между строчными синхроимпульсами и импульсами, сформированными из сигнала, вырабаты­ваемого генератором. На вхoд фазового детектора 1 че­рез вывод 13 ИMC D1 подается ток регулирования, который фильтром нижних частот на элементах С13, R18, R22, R23, CI6 преобразуется в напряжение, управляющее генератором ИMC D1. Постоянная време­ни ФД может изменяться путем регулировки величины входного со противления на выводе 15 ИMC D1. Это изменение входного сопротивле­ния осуществляется с помощью переключателя постоянной времени, который управляется, в свою очередь, с пикового детектора совпаде­ний.

При работе схемы в режиме свободных колебаний генератор должен быстро перестраиваться. С помощью малой постоянной времени ФНЧ достигается быстрое вхождение генератора в синхронизм при по­даче на вход ИМС строчных синхроимпульсов. Максимальным значением разницы между частотами входного сигнала и сигналом генератора, при котором еще наступает синхронизм, определяется полоса захвата или удержания первой петли фазовой автоподстройки.

Пиковый детектор совпадения выполняет вспомогательные функции. При работе схемы в режиме захвата, когда частота входного сигнала равна частоте сигнала генератора, величина напряжения на выводе 11 ИMC D1, который подключен к пиковому детектору совпаде­ний, больше 5 В. В этом режиме работы пиковым детектором обеспечивается включение большой постоянной времени ФНЧ фазового детектора через формирователь постоянной времени. Если же режим устойчивой синхронизации не обеспечивается, то с помощью пикового детектора осуществляется автоматическое включение малой постоянной времени ФНЧ. Принудительное переключение ФНЧ на малую постоянную времени при работе от видеомагнитофона производит­ся подключением вывода 11 ИМC D1на корпус или к плюсу источника пи­тания через субмодуль устройства сопряжения AI.6 KОC.

Генератор - один из основных каскадов ИМC D1. Он создает колебания определенной частоты, которая легко изменяется в широких пределах и имеет высокую стабильность даже при воздействии внешних дестабилизирующих факторов. Форма этого напряжения позволяет преобра­зовать его в сигналы необходимой фазы и длительности, он устроен по принципу заряда и разряда задающего конденсатора стабильным то­ком до определенного порогового значения напряжения. Величина тока изменяется с помощью переменного резистора. Изменение тока-заряда при постоянной величине емкости задающего конденсатора приводит к изменению частоты сигнала генератора. За счет линейного изменения величины этого тока получается линейная регулировочная характерис­тика генератора.

Генератор работает по принципу порогового переключателя. При этом времяэадающий конденсатор C17, подключенный к выводу 14 ИМС D1, заряжается и разряжается постоянным током до верхнего и нижнего пороговых значений напряжения. Величина этих напряжений -порядка 7,6 В и 4,4 В соответственно. Величина токов заряда и раз­ряда определяется резистором R15, подключенным к выводу 15 ИМС D1. Таким образом, ток, которым заряжается конденсатор C17, определяет­ся суммой токов, протекающих через вывод 15 ИМС D1. Переменным резистором R15 регулируется частота строк.

Для защиты выходных каскадов строчной развертки служит ограни­читель управляющего напряжения, который не дает изменяться частоте генератора более, чем на – 4700 Гц, Это защищает ИМС D1 от резкого ухода частоты генератора в отсутствии строчных синх­роимпульсов и предохраняет от выхода из строй активных элементов выходного каскада строчной развертки

Для получения высококачественной синхронизации в ИМС D1 заложе­ны две петли автоматического регулирования параметров выходного строчного импульса.

Первая петля обеспечивает подстройку по частоте и фазе напря­жения внутреннего генератора. В неё входят: фазовый детектор I; генератор; пиковый детектор совпадений; формирователь постоянной времени; ограничитель выходного напряжения фазового детектора.

Для устранения влияния импульса обратного хода строчной раз­вертки на работу первой петли автоматического регулирования перек­лючение постоянной времени фазового детектора происходит ав­томатически при совпадении по фазе в пиковом детекторе совладений строчных синхроимпульсов со схемы и тестовых импульсов с генератора тестовых импульсов, который формирует прямоуголь­ные импульсы с частотой сигнала генератора и длительностью равной 7,5 мкс.

Вторая петля автоматического регулирования содержит: фазовый детектор; регулятор фазы выходного строчного импульса; генератор управляющего импульса; выходной каскад,

Эта петля служит для компенсации инерционности транзисторов выходного каскада модуля строчной развертки.

Фазовый детектор компенсирует разность фаз между импу­льсом обратного хода строчной развертки и сигналом генератора. Он построен таким образом, что минимальное значение разности фаз изменяется между серединой импульса ОХ и сигналом генератора. Это позволяет исключить влияние амплитуды формы и длительности импульса ОХ на величину фазового рассогласования. При определении фазовой ошибки принимается во внимание также возникающий в ИMC D1 набег фазы между входным и выходным сигналами, равный 500 не. Схе­мой обеспечивается минимальная величина общего фазового рассогласо­вания между серединой строчного синхроимпульса и серединой импульса ОХ, равная 2,6 мкс.

Импульсы ОХ строчной развертки с выводов 4,5трансформатора Т2 кассеты разверток через контакт 3 соединителя Х6(А1), ограничи­тельный резистор R25, конденсатор С24 подается на вывод 6 ИMC D1 и далее на фазовый детектор. На второй вход фазового детекто­ра с задающего генератора подаются импульсы строчной час­тоты. Фазовый детектор сравнивает частоту и фазу колебаний генератора и импульсов ОХ и результирующий сигнал поступает на фа­зовый регулятор, который обеспечивает компенсацию инерционнос­ти открывания и закрывания транзистора выходного каскада строчной развертки VT2 на КР путем соответствующего увеличения длительнос­ти выходного сигнала генератора. Кроме того, возникает еще дополнительная модуляция ширины импульса ОХ. Для этого необходимо так управлять фазой выходного импульса, чтобы свести к минимуму фазовое рассогласование между отклонением луча на экране кинескопа и передаваемым изображением сюжета. Для этого служит переменный резистор R3I, регулирующий центровку изображения по горизонтали.

Напряжение с выхода фазового регулятора поступает на формирователи; генератор тестовых импульсов и генератор вы­ходных управляющих импульсов.

В схеме происходит фазировка импульсов, в генераторе формируются прямоугольные импульсы с частотой сигнала гене­ратора и предназначены для устранения влияния импульса ОХ на работу первой петли автоматического регулирования, что осуществля­ется при совпадении в пиковом детекторе фаз строчных и тесто­вых импульсов.

Сформированные строчные импульсы управления подаются на выход­ной усилитель мощности, который через вывод 3 ИМС D1 подклю­чен на активный элемент-выходной транзистор строчной развертки.

Усилитель мощности выполнен по двухтактной схеме и обес­печивает в нагрузке максимальный импульсный ток 400 мА.

Для качественной работы канала яркости и схемы цветовой синх­ронизации в ИMC D1 предусмотрено формирование специального стробимпульса. Стробимпульс создается формирователем, который управляется генератором. Это обеспечивает фиксированное положение стробимлульса относительно строчного синхроимпульса при работе пер­вой петли фазового регулирования в режиме захвата. Импульс гашения формируется из импульса ОХ строчной развертки. Импульс гашения сов­мещается вместе со стробимпульсом на общем выводе формирователя и через вывод 7 ИМС D1, ограничительный резистор R26 подключается в точку соединителя резисторов R35 и диода VD5. Через диод VD5 подается кадровый импульс гашения. Формируется специальный трехуровневый сигнал (см.рис. ).

Для устранения помех, возникающих при резком переключении уси­лителя мощности в ИМС D1, введены элементы LI, C23 по цепи питания.

 

2 Блок управления A9

На блоке управления собран усилитель низкой частоты звука, а также распологаются органы оперативной регулировки (громкость, тембр, яркость контрастность, насыщенность). Блок управления А9 (БУ-412) отличается от блока управления БУ-411 наличием дополнительной кнопки S2, подключенной между контактами 10 и 5 соединителя Х5 (AI). Данный переключатель производит переключение режимов приема телевизионного сигнала на воспроиз­ведение с видеомагнитофона.

Усилитель низкой частоты выполнен на микросхеме D1 К174УН14. Сигнал низкой частоты после частотного детектора поступает на четвертый вывод соединителя X5. На вход 1 микросхемы D1 сигнал проходит через регуляторы тембра низкой (R3, R2, R1, C1) и высокой частоты (C2, R4, C3). Громкоговоритель подключен к выводу 4 микросхемы D1 через конденсатор большой емкости С9. Конденсатор С9 не пропускает постоянный ток на громкоговоритель. Конденсатор С8 c резистором R7 образуют отрицательную обратную связь. Напряжение питания на микросхему подается на вывод 5 микросхемы D1. Резистор R6 с конденсатором С6 образуют фильтр для уменьшения пульсаций напряжения питания. Конденсатор С7 – блокировочный.

Регулировка громкости – электронная. Резистор R2 изменяет напряжение смещения на элементе регулировки ( микросхема D2 СМРК 1-5 ). Отрегулированный по уровню сигнал звукового сопровождения снимается с вывода 8 микросхемы D2 СМРК.

 



2015-11-12 834 Обсуждений (0)
Режим воспроизведения с видеомагнитофона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим воспроизведения с видеомагнитофона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)