Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительный и выходной каскады строчной развертки



2015-11-12 1633 Обсуждений (0)
Предварительный и выходной каскады строчной развертки 0.00 из 5.00 0 оценок




На базу транзистора предварительного каскада VТ1 посту­пают прямоугольные импульсы запуска строчной развертки длительно­стью 20...30 мкс с периодом 64 мкс. Нагрузкой этого транзистора явля­ется первичная обмотка понижающего переходного трансформатора Т1( трансформатор межкаскадный строчный), вторичная обмотка которого включена в базовую цепь транзистора выходного каскада строчной развертки VТ2. Напряжение питания 28 В на коллектор транзистора VT1 поступает с модуля питания через контакт 5 разъема Х2, фильтр R4, С1 и первичную обмотку трансформа­тора Т1. Усиленные строчные импульсы запуска поступают на базу транзистора VТ2, переключая его. Положительный импульс запуска, поступающий на базу транзистора VТ1, открывает его, и в цепи коллек­тора через первичную обмотку трансформатора Т1 проходит ток, за счет которого накапливается энергия в магнитном поле обмотки. В это время на вторичной обмотке T1 (выводы 3,4) индуктируется напряжение, отри­цательной полярностью приложенное к базе насыщенного транзистора VТ2, запирая его. После окончания положительного импульса запуска транзистор VТ2 запирается, и на его коллекторе возникает положительный импульс напряжения, длительность и амплитуда которого определяются элементами С2, R3. Конденсатор С2 с первичной обмоткой транcформатора T1 образует колебательный контур, а включение резистора R3 приводит к возникновению только одной полуволны колебания напряжения. Этот импульс, трансформируясь во вторичную обмотку T1, открывает транзистор VТ2.

Выходной каскад строчной развертки выполнен на мощном транзисторе VТ2, выдерживающем напряжение между коллектором и эмитте­ром до 1500 В и импульсный ток до15А, выходном трансформаторе Т2, демпферных диодах VD1, VD2, VDЗ и содержит разделительный конденсатор С6, РЛС-4, катушку регулятора фазы L4 и накопительный конденсатор С19.

Напряжение питания 125 В на коллектор транзистора VТ2 подается с модуля питания через контакт 2 разъема Х2, контакт 3(Х1), пере­мычку в соединителе X1, контакт 1 (XI), развязывающий фильтр R11, С8, первичную обмотку трансформатора Т2 (выводы 9, 12). Резистор R11 ограничивает ток коллектора транзистора VТ2, резко воз­растающий при разрядах, возникающих в кинескопе.

В первую половину прямого хода луча энергия строчных отклоняю­щих катушек, накопленная при отклонении луча в предыдущий период времени, создает линейно уменьшающийся ток отклонения, переме­щающий электронный луч слева направо до середины экрана. Этот ток протекает по цепи: строчные отклоняющие катушки А5, контакты 9, 10 Х1(А5), диоды VD1, VD2 разделительный конденсатор С6 (заряжа­ется), РЛС L3, контакты 14, 15 Х1(А5), отклоняющие катушки.

К приходу лучей в середину экрана ток отклонения уменьшается до нуля, а транзистор VТ2 открывается положительным импульсом от предварительного каскада. В это время вся энергия сосредоточена в конденсаторе С6, который, разряжаясь через открытый транзистор VТ2 и строчные отклоняющие катушки, создает нарастающий ток откло­нения луча от середины экрана до правого края. Этот ток проходит по цепи: конденсатор С6, коллектор — эмиттер VТ2, диод VDЗ, контакты 9, 10 Х1(А5), отклоняющие катушки, контакты 14, 15 Х1(А5), РЛС L3, конденсатор С6. При приходе лучей к правому краю экрана транзистор VТ2 закрывается отрицательным импульсoм со вторичной обмотки трансформатора T1, и на его коллекторе возникает положительный синусоидальный импульс напряжения колебательного процесса контура (параллельное соединение) С3 и катушки ОС с первичной обмоткой T2. Возникший импульс быстро изменяет направление тока отклонения, и луч быстро перемещается справа налево (обратный ход). Длитель­ность обратного хода луча определяется емкостью конденсатора С3. Амплитуда импульса напряжения на коллекторе закрытого VТ2 до­стигает 1100 В, и он приложен к первичной обмотке трансформатора T2 (выводы 12,9), а во вторичных обмотках индуктируются напряжения.

Напряжение для накала кинескопа снимается с выводов 7, 8 Т2 и подается через индуктивность L2, ограничивающую ток накала.

Постоянное напряжение, снимаемое с делителя R16, R17, включенно­го в цепь 125 В, служит для уменьшения разности потенциалов между катодом и подогревателем кинескопа (защита от электрического про­боя). Конденсатор С сглаживает пульсации напряжения. С выводов 9, 10 обмотки ТВС снимается напряжение для питания видеоусилителей кассеты обработки сигналов (КОС). Причем вывод 9 через резистор R11 присоединен к источнику 125 В, а на обмотке 9, 10 создается импуль­сное напряжение примерно 85 В, выпрямляемое диодом VD5 с фильтром С10, которое складывается с напряжением источника, и в сумме полу­чается 210 В. Цепочка R13, L1 уменьшает излучение помех при закрыва­нии диода VD4.

С выводов высоковольтной обмотки 14, 15 снимается импульсное напряжение около 8,5 кВ и подается на вывод «+Р» умножителя Е1, на выводе «+» которого имеется утроенное напряжение порядка 25 кВ, которое через помехозащитный резистор R42 и высоковольтный разъем Х6 (VL1) подается на второй анод кинескопа. С вывода умножителя «F» снимается постоянное напряжение 8,5 кВ, которое через регулятор фокусировки R22 поступает на фокусирующий электрод кинескопа. Вывод 14 ТВС через конденсатор С14 по переменному току соединен с корпусом и вместе с диодом, находящимся внутри умножителя, образу­ет импульсный выпрямитель напряжения 1000 В, которое через делитель R24, R29, R30, R35 поступает на ускоряющий электрод кинескопа.

С выводов 4, 5 ТВС импульсное напряжение 60 В подается на схему АПЧиФ (КОС). Вывод « » умножителя Е1, соединенный через R14 с корпусом, является источником сигнала для схемы ограниче­ния лучей кинескопа и схемы стабилизации размера изображения по горизонтали и вертикали.

Для регулировки и стабилизации размера растра по горизонтали, а также для коррекции геометрических искажений растра по вертикали в выход­ном каскаде строчной развертки применяется схема диодного модулято­ра, состоящая из диодов VD1…VDЗ, к которым подключены строчный и дополнительный контуры. Строчный контур состоит из конденсаторов С3, С6, РЛС L3, строчных отклоняющих катушек, а дополнительный — из элементов С4, С19 и катушки регулятора фазы L4.

Выходной каскад строчной развертки со схемой диодного модулято­ра работает следующим образом.

Транзистор VТ2 открывается с момента второй половины прямого хода строчной развертки. При протекании тока через VТ2, отклоняющие катушки и первичную обмотку ТВС в ней накапливается энергия. В мо­мент запирания VТ2 начинается обратный ход строчной развертки.

Во время первой половины обратного хода конденсатор С3 заряжа­ется током отклоняющих катушек и током первичной обмотки Т2, обусловленного ЭДС самоиндукции. Ток проходит по цепи: вывод 12 Т2, С3, С4, корпус, С8, вывод 9 Т2. Конденсатор С4 заряжается также током первичной обмотки ТВС и током дополнительного контура, проте­кающего по цепи: конденсатор С19, L4, С4, корпус, С19. Ток в дополни­тельном контуре создается за счет энергии конденсатора С19, который во время первой половины обратного хода разряжается незначительно, так как его емкость намного больше емкости С4. К середине обратного хода синусоидальный импульс напряжения на строчном контуре дости­гает своего максимума и является суммой импульсов на С3 и С4.

Во время второй половины обратного хода конденсаторы С3 и С4 разряжаются: С3 создает ток отклонения в строчных катушках, а С4 —- через L4 подзаряжает С19. Так, энергия первичной обмотки Т2 во время обратного хода распределяется между строчным и дополни­тельным контурами пропорционально амплитудам напряжения на С3 и С4. При изменении тока дополнительного контура, заряжающего С4, изменяется величина импульса напряжения обратного хода на С4, С4, что и приводит к пропорциональному изменению тока в отклоняющих катушках при разряде. Напряжение на конденсаторе С19 при разряде во время первой половины обратного хода создает ток в дополнительном контуре. Транзистор VТ5 шунтирует конденсатор С19, и величина тока его коллектора определяет среднее напряжение на С19. Изменяя величи­ну этого напряжения путем изменения тока через VТ5, можно регулиро­вать величину тока отклонения, т. е. размер по горизонтали. Для этого на базу VТ5 подается управляющее напряжение параболической формы с постоянной составляющей, что позволяет производить коррекцию гео­метрических искажений растра.

Параболическое напряжение кадровой частоты формируется каска­дом на транзисторах VТ3, VТ4.

Параболическое напряжение кадровой развертки формируется вычитанием пило­образного напряжения на R22 (7.1) из напряжения на конденсаторе С17.

Пилообразное напряжение, пропорциональное току в кадровых от­клоняющих катушках, снимается с резистора R23 (7.1) и через делитель R38, R39 подается на базу транзистора VТ4. Параболическое напряже­ние с пилообразной составляющей конденсатора С17 через разделитель­ный конденсатор С18 подается на переменный резистор R37 (регулятор глубины коррекции вертикальных линий) и с него через R28 поступает на базу транзистора VТЗ. С резистора R33 нагрузки дифференциального каскада снимается параболическое напряжение, пропорциональное раз­ности входных напряжений транзисторов VТЗ и VТ4, которое подается на базу VТ5. Постоянная составляющая этого напряжения определяет ток коллектора VТЗ, следовательно, напряжение на конденсаторе С19, т. е. размер изображения по горизонтали.

Размер по горизонтали регулируется напряжением смеще­ния(резистор R26) на базе VТЗ и, следовательно, напряжением на базе VТ5. Через рези­стор К32 осуществляется отрицательная обратная связь, повышающая устойчивость работы схемы коррекции растра.

Для стабилизации размера по горизонтали напряжение стабилизации, пропорциональное току лучей кинескопа, снимается с резистора R14 и через R21 подается на базу VТ3. При изменении этого напряжения изменяется напряжение смещения транзистора VТЗ и, следовательно, ток коллектора VТ5, что стабилизирует размер по горизонтали. Напря­жение смещения на базу транзистора VТ4 подается от источника 125 В через резистор R40, что стабилизирует размер по горизонтали при изменении напряжения питания.



2015-11-12 1633 Обсуждений (0)
Предварительный и выходной каскады строчной развертки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительный и выходной каскады строчной развертки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)