Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субмодуль кадровой развертки СК-1-1 (А7.1)



2015-11-12 901 Обсуждений (0)
Субмодуль кадровой развертки СК-1-1 (А7.1) 0.00 из 5.00 0 оценок




СК-1 формирует пилообразный ток в кадровых отклоняющих ка­тушках и импульсы гашения обратного хода лучей.

Задающий генератор кадровой развертки на транзисторах VT1 и VТ2 формирует пилообразно-импульсное напряжение. Во время начала его прямого хода транзистор VT1 закрыт, конденсатор С4 заряжен до напряжения питания 12 В, а транзистор VТ2 открыт током, протекающим по цепи: +12В, R10, база — эмиттер VТ2, R42, корпус. Ток разряда конденсатора С4 за время прямого хода уменьшается на величину увеличения тока базы VТ2. Линейное уменьшение напряжения на С4 через цепочку R4, С2 уменьшает потенциал базы VT1, и когда он станет ниже потенциала эмиттера, транзистор VТ1 открывается, в схеме возни­кает глубокая положительная обратная связь, и начинается формирование обратного хода пилообразного напряжения, заканчивающееся заря­дом С4, уменьшением тока базы VТ2 и закрыванием VT1. Частота коле­баний ЗГ кадров определяется цепочкой С4, R10 и величиной напряже­ния на эмиттере VТ1, изменяя которое делителем R8, Rб, R7 изменяют частоту кадров.

В режиме синхронизации транзистор VТ1 открывается положитель­ными кадровыми синхроимпульсами, поступающими на эмиттер VT1 через цепочку RЗ, С1 с контакта 5 (ХЗ).

Для стабилизации размера изображения по вертикали при измене­нии тока лучей кинескопа, на базу транзистора VТ2 через контакт 2 (ХЗ) и R1 поступает отрицательное напряжение, пропорциональное току лучей. Ток базы VТ2 и, следовательно, ток разряда конденсатора С4 изменяются, что приводит к изменению размаха пилообразного на­пряжения, изменяющего размер по вертикали.

Резистор R4 ограничивает максимальный ток через транзисторы VT1 и VТ2 в режиме их насыщения.

Пилообразное напряжение с конденсатора С4 через R9, С8 поступает на один из выходов дифференциального каскада на транзисторах VТЗ и VТ4. Линейность напряжения корректируется цепочкой С6, R11. Режим транзистора VТЗ задается делителем R12, R13; R16 эмиттерная нагрузка дифференциального усилителя. На его второй вход (базу VТ4) подаются переменное и постоянное напряжения с выходного каскада кадровой развертки (транзисторы VТ7, VТ8), осуществляя отрицательную обрат­ную связь для стабилизации рабочего режима выходного каскада и раз­маха выходного тока.

Обратная связь по постоянному току осуществляется подачей напря­жения через кадровые катушки ОС, контакт 10 (ХЗ) и делитель R17, R18 на базу VТ4. Обратная связь по переменному току осуществляется подачей пилообразного напряжения с резистора R23 через резисторы R21, R20 на базу VТ4. При помощи R21 изменяют амплитуду пилообраз­ного напряжения, т. е. размер по вертикали. Резистор R22 ограничитель­ный. Получение напряжения параболической формы происходит сложе­нием в цепи базы VТ4 пилообразного напряжения с резистора R23 и пилообразно-параболического с конденсатора С16, поступающего через контакт 10 разъема Х3, цепочку R17, R19, С9 и резистор R18. Перемен­ным резистором R19 добиваются минимальных нелинейных искажений по вертикали. Выходной сигнал дифференциального усилителя с коллек­торной нагрузки VТЗ—VT4 поступает на базу предварительного усилителя на транзисторе VТ5, имеющего разделенную нагрузку: резистор R25 и резисторы R24, R26. С этих нагрузок сигналы в противофазе поступают на базы транзисторов двухтактного выходного каскада VT7 и VT8. В первую половину прямого хода (от верха экрана до середины) транзистор VT7 открыт и пропускает ток от источника 28 В в отклоняю­щие катушки, а во вторую половину — открыт VT8, пропускающий ток в катушки (источник — заряженный конденсатор С16).

Падение напряжения на диоде VD2 при протекании тока через транзистор VТ8 надежно закрывает в это время транзистор VT7.

В начале обратного хода кадровой развертки транзистор VТ8 закры­вается, а VТ7 — открывается. Для надежного открывания VT7 в его базовую цепь подается напряжение с конденсатора С10. Диоды VD7, VD8 создают оптимальный режим работы выходного каскада.

Во время обратного хода питание выходного каскада осуществляется от источника повышенного напряжения — генератора обратного хода (на транзисторах VT10, VT11), чтобы обеспечить требуемую длитель­ность обратного хода кадровой развертки.

Во время прямого хода транзисторы VT10, VT11 закрыты, и конден­сатор С13 заряжается до 28 В через диод VD3 и R35. При закрывании транзистора VТ8 в конце прямого хода напряжение на его коллекторе скачком возрастает до напряжения питания, и этот положительный перепад напряжения через цепочку R30, С14 поступает на базу VT11, открывая его. Ток коллектора VT11, проходя через элементы R38, R39, напряжением на них открывает VТ10 до насыщения. Напряжение источ­ника 28 В через эмиттер — коллектор VT10 прикладывается к отрица­тельной обкладке конденсатора С13. В результате этого напряжение на коллекторе VТ7 равно сумме напряжений: источника и напряжения на конденсаторе С13, т. е. около 50 В. Диод VD3 закрывается, а через от­крытый транзистор VT77 и R28 это напряжение прикладывается к кадровым катушкам ОС, вызывая резкое нарастание тока и быстрый обратный ход лучей. Генератор импульсов гашения обратного хода лучей на транзисторах VТ9, VT12 во время прямого хода находится в ждущем режиме: VТ9 открыт и насыщен, а VТ12 закрыт. Положительный им­пульс напряжения, возникший на коллекторе VТ8 при обратном ходе, через цепь С12, делитель R29, R31, VD4 и С15 поступает на базу VТ9 и закрывает его, а VТ12 открывается, и напряжение с его коллектора через диод VD6 заряжает конденсатор С15, а ток заряда, проходя через R33, R34, поддерживает VТ9 в закрытом состоянии. По окончании заря­да С15 транзистор VТ9 открывается, а VT12 закрывается, и на его кол­лекторе формируется положительный импульс гашения (длительность которого регулируется резистором R34), поступающий через R41 на контакт 4(ХЗ) в схему гашения обратного хода лучей.

Схема центровки изображения по вертикали — на элементах R7, R8, напряжение с которых через резистор R10 прикладывается к точке соединения кадровых катушек ОС и разделительного С16. Регулируя сопротивление резистора R8, изменяют ток центровки в кадровых ОС, обеспечивая смещение изображения вверх или вниз.

 

Модуль питания МП-405

Модуль питания – импульсный. Принцип работы основан на преобразовании частоты сетевого напряжения с 50 Гц до 30 кГц с последующей трансформацией во вторичные напряжения. Достоинством таких источников питания является малые габаритные размеры и масса, высокая стабильность выходных напряжений при изменении сетевого напряжения в широких пределах.



2015-11-12 901 Обсуждений (0)
Субмодуль кадровой развертки СК-1-1 (А7.1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субмодуль кадровой развертки СК-1-1 (А7.1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)