Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата как экономическая категория



2015-11-12 1351 Обсуждений (0)
Заработная плата как экономическая категория 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Актуальность темы дипломной работы имеет огромное значение в силу того, что в настоящее время на российских предприятиях наблюдается кризис заработной платы, в результате чего наблюдается низкая мотивация трудовой деятельности, сотрудники предприятий не заинтересованы в улучшении своих трудовых показателей. Именно поэтому руководители предприятий должны внедрять эффективную систему начисления заработной платы своим сотрудникам, что позволит предприятию достичь высоких показателей деятельности и конкурентоспособности.

Целью исследования является аудит оплаты труда на примере ОАО «Виктория».

Задачами дипломной работы являются следующие:

- рассмотреть заработную плату как экономическую категорию;

- рассмотреть формы и системы оплаты труда ;

- рассмотреть особенности учета и анализа заработной платы на предприятиях малого бизнеса;

- рассмотреть общую характеристику предприятия ;

- провести анализ основных показателей персонала в ОАО «Виктория»;

- провести анализ фонда оплаты труда и баланса рабочего времени;

- разработать мероприятия по внедрению современной методики оплаты труда на предприятии;

- провести оценку социально-экономической результативности предложений по повышению эффективности затрат .

Объектом исследования выступает ОАО «Виктория».

Предметом работы является методы начисления заработной платы и система ее учета на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследованияявились достижения отечественной и зарубежной науки в исследовании заработной платы. В ходе работы проработана и изучена общая и специальная литература, статьи в периодических изданиях, а также использовалась информация интернет-сайтов.

Вопросами исследования заработной платы занимались такие авторы, как Базаров Т.Ю., Борисова Е.А., Веснин В.Р., Волгин Н.А., Горелов Н.А., Дуракова И.Б., Дятлов В.А., Журавлев П.В., Зайцев В.В., Егоршин А.П., Карташова JT.B., Кибанов А.Я., Моргунов Е., Сотникова С.И., Травин В.В., Шекшня С.В.и др.

Наряду с исследованиями российских ученых на формирование позиции автора оказали влияние работы зарубежных ученых, таких как М. Армстронг, П. Друкер, Дж. Карлсон, Р. Марр, Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Роббинс Стивен П., Шейн Р. Премо, Н. Штайнманн и др.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования и состоит из трех глав. Работа также включает введение, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются теоретические основы заработной платы.

Во второй главе проводится анализ заработной платы в ОАО «Виктория».

В третьей главе дипломной работы проводится разработка мероприятий по совершенствованию заработной платы на предприятии.

При написании данной работы автором была использованная целая совокупность методов, способов и приемов научного исследования и познания, которые включают в себя как общие, такие как исторический, сравнительный и др., так и специальные методы, например метод сведения и группировки, метод статического анализа и метод отображения научных исследований графической и табличной формах, синтеза.

 

Теоретические основы форм и систем оплаты труда на предприятии

 

Заработная плата как экономическая категория

 

В условиях рыночной экономики заработная плата - это элемент рынка труда, который складывается в результате взаимодействия спроса на труд и его предложения и выражает рыночную стоимость использования наемного труда. В этом смысле чаще всего употребляются средние показатели ставок оплаты единицы труда определенного качества (например, человеко-часы).

Для наемного работника заработная плата - это элемент издержек производства, и одновременно главный фактор обеспечения материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов труда.

Сущность заработной платы наиболее полно проявляется в функциях, которые она выполняет в процессе общественного воспроизводства. Исключительно важная роль заработной платы в функционировании рыночной экономики обусловлена ​​тем, что она может одновременно и равноценно выполнять несколько функций.

Воспроизводящая функция заработной платы заключается в обеспечении работников и членов их семей необходимыми жизненными благами для восстановления рабочей силы, для воспроизводства поколений. Реализация этой функции тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, с установкой на государственном уровне такого ее минимального размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы, позволял работнику содержать семью.

Стимулирующая функция заработной платы заключается в установлении зависимости ее размера от количества и качества затраченного труда конкретного работника, его трудового вклада в результаты работы предприятия. Эта зависимость должна быть такой, чтобы поощрять работников к постоянному улучшению количественных и качественных результатов труда [31, с.105].

Регулировочная или ресурсно-разместительная функция заработной платы заключается в оптимизации размещения рабочей силы по регионам, в отраслях, хозяйствах, предприятиях с учетом рыночной конъюнктуры.

Формирование рынка труда, который эффективно функционирует, предполагает свободу каждого наемного работника свободно выбирать место приложения своего труда. Его стремление к повышению жизненного уровня обусловливает территориальные перемещения в поисках работы и овладение профессиями, чтобы максимально удовлетворять свои растущие потребности и потребности членов семьи. Иными словами, в рыночных условиях выше заработная плата на эффективных рабочих местах стимулирует переход туда работников из неэффективных рабочих мест.

Социальная функция заработной платы отражает степень живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. Социальное значение этой функции заработной платы заключается в обеспечении социальной справедливости, прежде всего, при распределении дохода между наемными работниками в соответствии с результатами их трудового вклада.

Среди функций заработной платы важна оптимизационная, ее смысл сводится к тому, что заработная плата как составляющая производства вызывает мотивацию владельца фирмы к возникновению материальной технической базы производства, его рационализации, повышения производительности труда.

Рассмотренные функции заработной платы имеют собственные персонифицированные носители. Речь идет о субъектах, наиболее заинтересованы ее реализации.

В реализации воспроизводственной функции более всего заинтересованы наемные работники; регулирующей - государственные органы, потому что она тесно связана с обеспечением полноценного функционирования рынка труда; социальной - преимущественно наемные работники и государство как гарант прав и свобод наемных работников и социальной справедливости в обществе; оптимизационной-работодатель, ведь именно он должен получить определенный производственный результат от использования наемной рабочей силы.

Основные функции заработной платы между собой тесно связаны и только при условии их системного использования достигается эффективная организация заработной платы.

В современных условиях заработная плата в РФ в полной мере не выполняет ни одной из указанных функций. На протяжении многих лет в РФ она поддерживалась на социально низком уровне. Сейчас для большинства наемных работников заработная плата превратилась в небольшую (да еще и не гарантированную) социальную выплату, что позволяет пережить, переждать трудные времена, но никак не достичь благосостояния.

 

 



2015-11-12 1351 Обсуждений (0)
Заработная плата как экономическая категория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата как экономическая категория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)