Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостатки в учете оплаты труда в организации



2015-11-12 1298 Обсуждений (0)
Недостатки в учете оплаты труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сведём воедино выявленные проблемы в учёте оплаты труда на предприятии.

Таблица 2.13 - Недостатки и направления совершенствования организации учета основных средств и амортизации в ОАО «Виктория»

Недостатки Устранение выявленных недостатков Нормативное регулирование
1.Отсутствуют организационные регламенты учёта заработной платы Чтобы организовать процесс учёта оплаты труда необходимо внедрить: 1. приказ об учётной политике 2. график документооборота. 3. внедрить должностную инструкцию главного бухгалтера, бухгалтера. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»(с изм. и доп.от 02.07.2013) и план счетов (Приказ Минфина №94н)
2.значительные ошибки в учете отклонений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно 2. Размеры доплат и условия их выплаты предприятия устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном договоре (Положение об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством. ПБУ «Учет оплаты труда
3.Учет оплаты труда на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» перегружен 3.Для совершенствования учета оплаты труда следует открыть к счету субсчета.  

 

Основной проблемой учета основных средств на предприятии является то, что отсутствуют организационные регламенты по его проведению, то есть не налажено организационное обеспечение учета основных средств.

Организационное обеспечение учета основных средств включает в себя следующие элементы:

- Определение задач и функций учетного персонала, а также других подразделений, занятых учетом;

- Организацию регламентации учетного процесса;

- Организацию регламентации функций бухгалтерских и других подразделений предприятия;

- Организацию регламентации труда руководителя учета.

Организационные регламенты - нормативные документы, регламентирующие функционирование учетного аппарата и осуществления учетного процесса.

К организационным регламентам относятся:

- Положение;

- Законы;

- Приказы;

- Графики;

- Инструкции и другие документы.

Важным организационным регламентом работы предприятия является приказ об учетной политике.

Приказ об учетной политике должен разрабатываться главным бухгалтером с привлечением других бухгалтеров. Приказ предоставляется руководителю предприятия, знакомится с основными его положениями, и после уточнения отдельных позиций (если это нужно), согласование с главным бухгалтером, другими ответственными лицами (например, юрист, заместитель генерального директора) подписывает его. С Приказом об учетной политике должен быть ознакомлен весь учетный персонал предприятия.

В ОАО «Виктория» не существует приказа об учетной политике. В работе она был разработан и представлен в Приложении Б.

Во втором разделе Приказа об учетной политике отражены принципы оценки и методы учета основных средств.

Согласно Приказу, для признания основных средств и других необоротных материальных активов (далее - основные средства) и нематериальных активов такими, определения срока полезного использования объектов и выбора метода начисления амортизации создать постоянно действующую экспертную техническую комиссию в составе:

- Председатель комиссии: исполняющий работ;

- Члены комиссии: начальник участка КИПиА;

- Экономист-кассир;

- Кладовщик;

- Главный бухгалтер.

Материальные активы со сроком полезного использования (эксплуатации) более одного года, стоимостью менее 6000 руб. (без учета НДС) считаются прочими необратимыми материальными активами.

Применять при начислении амортизации основных средств методы амортизации и ликвидационную стоимость, установлены и утверждены протоколом заседания постоянно действующий экспертной технической комиссии и согласованы с финансовым директором, установив при этом следующие методы начисления амортизации для:

- Объектов основных средств - прямолинейный метод;

- Малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов в размере 100% их стоимости в первом месяце использования таких объектов;

- Всех других необоротных материальных активов - прямолинейный метод.

Проводить переоценку тех объектов основных средств, остаточная стоимость которых отличается от их справедливой стоимости на дату баланса более чем на 10%.

Превышение сумм предыдущих оценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости переоцененного объекта основных средств включать в состав нераспределенной прибыли при выбытии такого объекта.

Положение о бухгалтерии - документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности данного структурного подразделения предприятия. Оно определяет статус бухгалтерии, ее место в системе управления предприятием, отражает внутреннюю организацию. На его основе составляется штатное расписание бухгалтерии, организуется повседневная деятельность, определяется степень ответственности бухгалтерской службы за выполнение возложенных на нее задач.

В ОАО «Виктория» нет Положения о бухгалтерии.

Основой разработки Положения о бухгалтерии является типовое положение о бухгалтерии, а также Положение о предприятии.

Документ может содержать следующие разделы:

1 Общие положения.

2 Задачи.

3 Структура.

4 Функции.

5 Права.

6 Взаимоотношения с другими подразделениями предприятия.

7 Ответственность.

Рассмотрим содержание каждого раздела Положения.

В разделе I «Общие положения» приводится точное название данного подразделения, его место в организационной структуре предприятия, степень самостоятельности, в чьем непосредственно подчинении находятся, и кто руководит подразделением. В данном разделе приводится перечень нормативно-правовых документов, которыми руководствуется бухгалтерия.

В разделе II «Задачи» содержится формулировка основных задач бухгалтерии, стоящих перед ней в общей системе управления предприятием.

В разделе III «Структура» дается характеристика внутренней структуры бухгалтерии, приводится название всех подразделений бухгалтерии, кто их возглавляет, порядок распределения обязанностей между работниками учетных подразделений.

Раздел IV «Функции» является основным в Положении. В нем указывается подробный перечень всех видов работ, выполняемых работниками бухгалтерии.

В разделе V «Права» формулируется перечень прав, которые реализуются главным бухгалтером.

Раздел VI «Взаимоотношения с другими подразделениями предприятия» указываются взаимосвязи между подразделениями предприятия, взаимные обязательства, входная, выходная информация.

В разделе VII «Ответственность» указывают позиции, по которым главный бухгалтер несет личную ответственность за выполнение задач, возложенных на бухгалтерию.

Проект Положения о главной бухгалтерии разрабатывается главным бухгалтером. После утверждения приходится под роспись всех работников бухгалтерии.

Должностная инструкция - важное средство управления персоналом. Она выполняет организационную, регламентирующую и регулирующую роль.

Должностные инструкции позволяют обеспечить четкое разграничение прав и обязанностей между сотрудниками, взаимосвязь в работе, дать объективную оценку деятельности сотрудников, служат нормативной основой для применения к ним мер воздействия.

Основой для разработки должностных инструкций работников бухгалтерии является квалификационные характеристики, приведенные в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников.

При разработке должностной инструкции необходимо обеспечить единый подход к их построению, формулировке содержания разделов, последовательности изложения. При этом они должны отражать весь круг должностных обязанностей, полномочий и ответственности работников, иметь четкую формулировку.

Должностная инструкция содержит общую часть, основные задачи, обязанности работника, его права и ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей и не использование предоставленных прав.

В должностной инструкции может быть четыре раздела:

1 Общие положения.

2 Должностные обязанности.

3 Права.

4 Ответственность.

Предприятия иногда выделяют квалификационные требования в отдельный раздел должностной инструкции. На наш взгляд, логичнее их представить в разделе 1 «Общие положения».

В разделе I «Общие положения» приводятся сведения о должности, наименование подразделения, в котором работает сотрудник, нормативные документы, которыми он пользуется в работе. В данном разделе описывается порядок назначения и освобождения от должности, заменяемость, категорийность, квалификационные требования к должности (уровень образования, повышения квалификации, стаж работы), особые умения.

Раздел II «Должностные обязанности» содержит подробный перечень функциональных обязанностей работника. Важно, чтобы все функции, возложенные на бухгалтерию, были отражены в должностных инструкциях учетных работников.

В разделе III «Права» приводится перечень прав, которые реализуются работником в процессе работы. Относительно главного бухгалтера правами является представление в должности работников бухгалтерии, согласования с руководителем предприятия вопрос о приеме или при смене материально ответственных лиц, право подписи документов, внесение предложений по улучшению учетной политики на предприятии, организации труда бухгалтеров, право требовать от подчиненных выполнения всех указаний бухгалтера, от ответственных лиц своевременного предоставления в бухгалтерию первичных документов, право принимать участие в решении вопроса о признании вины в причиненном ущербе предприятию и др.

В разделе IV «Ответственность» приводятся содержание и формы ответственности за результаты и последствия деятельности главного бухгалтера (бухгалтеров) за непринятие своевременных мер.

Главный бухгалтер несет ответственность за соблюдение принципов бухгалтерского учета, действующего законодательства в области учета, отчетности, налогообложения и т.п., правильное начисление и своевременное перечисление налогов и сборов в бюджет и фонды, своевременное предоставление отчетности, за непринятие мер по предотвращению хищений, порчи , краж имущества, нецелевое использование заемных средств, сохранения учетных документов, неразглашении коммерческой тайны и др.

Разработка должностной инструкции играет важную роль в регулировании деятельности бухгалтерского персонала, рациональной организации труда бухгалтеров, обеспечивает взаимосвязано, последовательное достижение цели, поставленной перед бухгалтерией предприятия.

Должностная инструкция главного бухгалтера ОАО «Виктория» приведена в Приложении В.

Должностная инструкция главного бухгалтера включает два раздела.

В первом разделе «Общие положения» определено, что на должность главного бухгалтера назначается лицо с бухгалтерским образованием при наличии стажа не менее пяти лет. Во втором разделе определены основные функциональные обязанности главного бухгалтера.

Согласно статье 324.1. Порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.

Расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.

На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию указанного резерва.

Недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.

При недостаточности средств фактически начисленного резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний день налогового периода, налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, включить в расходы сумму фактических расходов на оплату отпусков и соответственно сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по которым ранее не создавался указанный резерв.

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если по итогам инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска, определенная исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска на конец года, превышает фактический остаток неиспользованного резерва на конец года, то сумма превышения подлежит включению в состав расходов на оплату труда. Если по итогам инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска, определенная исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска на конец года, оказывается меньше фактического остатка неиспользованного резерва на конец года, то отрицательная разница подлежит включению в состав внереализационных доходов.

В аналогичном порядке налогоплательщик осуществляет отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

На основании анализа данных бухгалтерского учета разработан график документооборота в части учета оплаты труда, в котором отражаются сроки исполнения, ответственные лица, количество экземпляров документа и др. (табл. 3.2).

 

 


Таблица 3.2

Предлагаемый график документооборота по учету оплаты труа

Наименование хозяйственной операции Наименование документа Составление Представление в бухгалтерию Проверка, обработка, подшивка в архив
должность срок должность срок должность срок
  1. Начисление заработной платы
Табель рабочего времени Заместитель главного бухгалтера Ежедневно Заместитель главного бухгалтера До 30 числа текущего месяца Главный бухгалтер До 5 числа следующего месяца
Расчетно-платежная ведомость Главный бухгалтер До 10 числа след.месяца - - Главный бухгалтер До 10 числа следующего месяца
Ведомость перечисления взносов в социальные фонды Главный бухгалтер До 10 числа след.месяца - - Главный бухгалтер До 10 числа следующего месяца
Платежные поручения на выплату заработной платы Бухгалтер До 10 числа след.месяца - - Главный бухгалтер До 10 числа следующего месяца
  1. Оформление кадровой документации
Приказы на прием, увольнение, перемещение, отпуск работников Бухгалтер Немедленно Начальник отдела кадров немедленно Главный бухгалтер ежедневно
Журнал учета трудовых книжек Бухгалтер   - -    
  1. Оформление расчетов с подотчетными лицами
Авансовый отчет Подотчетное лицо В теч. 3-х дней Подотчетное лицо В теч. 3-х дней бухгалтер ежемесячно

 


Таким образом, правильно составленный график документооборота и его соблюдение, способствуют оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции бухгалтерского учета и, в целом, обеспечивает своевременное составление бухгалтерской отчетности.

Таким образом, организационное обеспечение в ОАО «Виктория» является недостаточно полным, оно включает должностные инструкции работников, но не включает приказ об учетной политике, Положение о бухгалтерии.

Предложенные в работе мероприятия по усовершенствованию учёта основных средств на предприятии будут способствовать улучшению учёта основных средств, правильному отражению результатов их учёта, способствовать эффективной системе учёта на предприятии в целом.




2015-11-12 1298 Обсуждений (0)
Недостатки в учете оплаты труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостатки в учете оплаты труда в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)