Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 14. Прекращение полномочий (мандата) арбитра



2015-11-12 387 Обсуждений (0)
Статья 14. Прекращение полномочий (мандата) арбитра 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В случае, когда арбитр юридически или фактически оказывается неспособным выполнять свои функции или неоправданно долго не выполняет их по другим причинам, его мандат теряет действие, если арбитр берет самоотвод или стороны договариваются о прекращении мандата. В других случаях, если хранятся разногласия относительно любого из таких оснований, какая-нибудь сторона может обратиться в орган, отмеченный в статье 6, с просьбой решить вопрос о прекращении действия мандата; такое решение не подлежит никакому обжалованию.

 

2. Самоотвод арбитра или согласие стороны на прекращение его мандата на основании этой статьи или пункта 2 статьи 13 не означает признания какого-нибудь из оснований, упомянутых в этой статье или в пункте 2 статьи 12.

 

Статья 15. Назначение нового арбитра

Если мандат арбитра прекращает действие на основании статьи 13 или 14, либо из-за того, что арбитр сам берет самоотвод по какой-нибудь другой причине, либо из-за того, что его мандат отменяется соглашением сторон, а также в каком-нибудь другом случае прекращения действия мандата арбитра, новый арбитр назначается согласно с правилами, которые были применены при назначении арбитра, которого заменяют.

 

РАЗДЕЛ IV

КОМПЕТЕНЦИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

Статья 16. Право третейского суда на вынесение постановления о своей компетенции

1. Третейский суд может сам принять постановление о своей компетенции, в том числе относительно каких-нибудь возражений относительно наличия или действительности арбитражного соглашения. С этой целью арбитражное предостережение, что является частью договора, должно трактоваться как соглашение, что не зависит от других условий договора. Вынесение третейским судом решения о недействительности договора не тянет за собой в силу закона недействительность арбитражного предостережения.

 

2. Заявление об отсутствии у третейского суда компетенции может быть сделана не позже представления возражений относительно иска. Назначение стороной арбитра или ее участие в назначении арбитра не лишает сторону права сделать такое заявление. Заявление о том, что третейский суд превышает границы своей компетенции, должно быть сделано, как только вопрос, который, по мнению стороны, выходит за эти границы, будет поставлено в ходе арбитражного рассмотрения. Третейский суд может в любом из этих случаев принять заявление, сделанное позже, если он признает задержку оправданной.

 

3. Третейский суд может вынести постановление относительно заявления, отмеченного в пункте 2 этой статьи, либо как по вопросу предыдущего характера, либо в решении относительно сути спора. Если третейский суд вынесет постановление по вопросу предыдущего характера, что он имеет компетенцию, какая-нибудь сторона может на протяжении 30 дней по получении сообщения об этом постановлении просить орган, отмеченный в статье 6, принять решение по этому вопросу; такое решение не подлежит никакому обжалованию; пока такая просьба ожидает своего решения, третейский суд может продолжать рассмотрение и принять арбитражное решение.

 

Статья 17. Полномочие третейского суда давать распоряжение об употреблении обеспечительных мероприятий

Если стороны не договорились о другом, третейский суд может на просьбу какой-нибудь стороны распорядиться об употреблении какой-либо стороной таких обеспечительных мероприятий по предмету спора, которые он считает необходимыми. Третейский суд может затребовать от какой-нибудь стороны предоставить надлежащее обеспечение в связи с такими мероприятиями.

 

РАЗДЕЛ V

АРБИТРАЖНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

Статья 18. Ровное отношение к сторонам

До сторон должно быть ровное обращение, и каждой стороне должны быть предоставлены все возможности для изложения своей позиции.

 

Статья 19. Определение правил процедуры

1. При условии соблюдения положений настоящего Закона стороны могут по своему усмотрению договориться о процедуре рассмотрения дела третейским судом.

 

2. В случае отсутствия такого соглашения третейский суд может с соблюдением положений настоящего Закона вести арбитражное рассмотрение таким образом, какой он считает должным. Полномочия, предоставленные третейскому суду, включают полномочие на определение допустимости, принадлежности, существенности и значимости какого-нибудь доказательства.

 

Статья 20. Место арбитража

1. Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте арбитража. В случае отсутствия такой договоренности место арбитража определяется третейским судом с учетом обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

 

2. Невзирая на положение пункта 1 этой статьи, третейский суд может, если стороны не договорились о другом, собраться в каком-нибудь месте, которое он считает должным для проведения консультаций между его членами, заслушивания свидетелей, экспертов или сторон или для обзора товаров, другого имущества или документов.

 



2015-11-12 387 Обсуждений (0)
Статья 14. Прекращение полномочий (мандата) арбитра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 14. Прекращение полномочий (мандата) арбитра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)